Возврат денег за услуги в саентологии. Реально ли?

Основной раздел форума.
Ответить
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"

Возврат денег за услуги в саентологии. Реально ли?

Сообщение Андрей Снегов » 13 ноя 2018, 21:26

Решил ещё и тут продублировать свой пост, который я размещал на Фейсбуке.
Если у кого-то есть примеры того, как кто-то забирал вложенные деньги в церковь саентологии (не затраченные, либо даже пройденные услуги), прошу тоже отписаться в этой теме. Было бы интересно и полезно обменяться опытом и знаниями в этом вопросе.
Ну а пока мой пост об этом.

По возврату денег из церкви саентологии. Моё мнение и понимание ситуации.
Последнее время идёт бурное обсуждение темы возврата пожертвований из церкви саентологии. Вообще, могу сказать, что саентологи так вот не вернут деньги, если пытаться там что-то куда-то им писать и уж тем более идти на их условия.
Во-первых, они могут вернуть только остатки неизрасходованных средств под подписку о том, что человек заткнётся и нигде и никогда не выступит против них в СМИ, правоохранительных структурах или в судах. Об этом есть даже в каких-то ИП ОХС, что они могут вернуть деньги (и только неизрасходованные остатки по счёту), но на своих условиях. Во-вторых, они не возвращают затраченные средства, потому что это для них расценивается, как «Поддержка подавляющих действий», что является у них Тяжким преступлением. И тот сотрудник организации, который будет возвращать такие деньги - будет признан в поддержке подавляющих действий и сам может оказаться объявленным ПЛ. Ведь попытка забрать деньги из организации - это у саентологов расценивается, как «Подавляющее действие». Если требовать деньги за пройденные услуги, от которых не было результата – это тоже нужно как-то доказать, что результата нет и даже стало хуже. Ведь все мы писали «Истории успеха» в своё время, сразу после завершения услуги, которую аттестовывали. Так что юридически у саентологов есть подтверждения, что результат был и были получены успехи, что подтверждается экзаменатором на Е-метре. А то, что мы потом поняли и осознали, что были обмануты – это они могут списать на то, что мы сами виноваты и значит что-то совершили там или ещё какой-то бред в этом роде. Но юридически этот вопрос секта уже давно проработала.
Но они могут вернуть деньги, если не возврат как-то может ударить по ним же. А если у вас ничего нет, кроме слов, то будет очень непросто доказать там что-то. Потому что возникнут вопросы - а почему именно такие суммы требуете? Чем можете подтвердить и так далее. Ведь полную выписку по счёту они не предоставят. Также, тут на Фейсбуке шло обсуждение, что можно как-то шантажировать ЦС записями видео или ещё как-то. Что ж, если есть какие-то материалы, подтверждающие преступные деяния саентологов и так далее, то можно попробовать воспользоваться этим. Но при этом есть вероятность, что саентологи попытаются «замять» дело по-тихому с вами, решив вопросы с возвратом денег. Но опять же, при условии, что человек будет молчать. Как итог могу сказать, что смотрите по ситуации, чем будете крыть и чем можете подтвердить факты предъявляемых саентологам обвинений и действуйте. Я совершенно не против того, чтобы люди забирали свои деньги из саентологических организаций. Я полностью поддерживаю это.
А что касается возврата денег из Свободной Зоны или из «Ортодоксальной церкви саентологии» Михаила Доринского, то тут ещё сложнее, так как в этих случаях ещё сложнее что-то доказать и нет такого официального уровня, как у церкви саентологии. Вопрос в том, каким образом этого добиваться и как могут складываться обстоятельства при различных ситуациях. Таково моё видение и понимание ситуации, связанной с возвратом денег из саентологии.

А вот, кстати, видео одного бывшего саентолога из Казахстана, известного на Фейсбук, как Danil David, как раз в тему о возвратах денег. И его понимание того, почему саентологи не возвращают деньги по первому требованию:

phpBB [video]
николай
Пользователь

Re: Возврат денег за услуги в саентологии. Реально ли?

Сообщение николай » 14 ноя 2018, 00:44

Помню это видео! Молодец, Андрей!
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"

Сообщение Андрей Снегов » 14 ноя 2018, 12:03

николай писал(а):
14 ноя 2018, 00:44
Помню это видео! Молодец, Андрей!
А я то при чём? На видео пользователь Фейсбука Danil David из Казахстана.
николай
Пользователь

Сообщение николай » 14 ноя 2018, 19:27

Молодец, что выложил. Помню, что тогда мне оно понравилось.
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"

Сообщение Андрей Снегов » 14 ноя 2018, 19:44

Ах, ну тогда ладно. А вообще, видео это там опубликовано 15 мая 2016-го года.
Хотя у меня почему-то в памяти такое, что это видео раньше было уже. А ты когда его смотрел впервые, Николай?
николай
Пользователь

Сообщение николай » 18 ноя 2018, 12:37

Андрей, точно не помню. На Ютубе около года назад.
Ответить