Истории бывших последователей Церкви саентологии

Всё, что не вошло в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Истории бывших последователей Церкви саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

В этой теме предлагаю размещать истории бывших последователей Церкви саентологии. Желающие могут также рассказать в этой теме что-то из своей истории или своего опыта, поделиться.

Карагандинка лишилась бизнеса и семи лет жизни из-за саентологов

Владелица крупного ресторана в Караганде по имени Елена потеряла 120 тысяч долларов и своих друзей из-за связи с саентологами, передает корреспондент NUR.KZ.
Женщина едва не угодила в психиатрическую клинику и два года отходила от навязанного учения.
Преуспевающая бизнесвумен вступила в общество саентологов в 2009 году. Тогда Елена и подумать не могла, что безобидные встречи приветливых и размышляющих о спасении мира людей приведут ее к отречению от близких и потере всех сбережений.

«Как-то в одном из крупных торговых домов я познакомилась с женщиной, которая пригласила меня на их собрание. Она завлекла меня тем, что предложила пройти оксфордский тест.
Уже в центре, куда она меня пригласила, она интересно рассказывала о судьбах, предназначении, решении проблем, гармонии со Вселенной. На тот момент мы с мужем очень хотели родить ребенка, но у нас не получалось, в бизнесе тоже были кое-какие небольшие проблемы.
Так, моя новая знакомая пообещала, что, получив знания о саентологии, я смогу решить все свои проблемы, смогу родить, расширить свое дело и так далее. Это было то, что я хотела слышать на тот момент. Они этим очень умело воспользовались», - рассказала Елена.


Собрания саентологов на первых порах вызывали у Елены большой интерес. Она, как ребенок, пытающийся познать непонятное, внимательно слушала своих новых друзей и верила, что ими движут благие намерения.
Карагандинка признается, что заставить ее сделать что-то против воли, обычно, было не под силу никому. Но, побывав в компании саентологов, она как-будто была околдована.

«Они использовали разные приемы психологического воздействия на людей. Попасть к ним без денег было почти невозможно. Они выбирали таких, как я, с достатком. Обычных людей вербовали только для того, чтобы они бесплатно трудились на них.
На всех новеньких они воздействовали по-разному. Кого-то нахваливали постоянно, как в моем случае. Мне, к примеру, было приятно слушать, какая я королева, как я смогу раскрыть свой потенциал еще больше, избавившись от внутренних оков и так далее.
Кому-то они давали "волшебные пендели", психологически надавливая на болезненные точки и подталкивая к принятию решения в свою пользу», - поделилась Елена.


Для того, чтобы "просканировать" человека и узнать о нем, при первых встречах новичков просили заполнить анкеты и пройти тесты.
Благодаря такому исследованию, считает наша собеседница, саентологи узнавали, как воздействовать на людей. Когда им удавалось полностью подчинить волю человека, они начинали выкачивать из него деньги.

«Они называли это пожертвованиями, на что угодно: спасение мира от наркотиков, от алкоголя, от преступности. Также они предлагали нам платные процедуры, которые якобы помогали разрушить внутренние барьеры, мешающие достигать целей. Нам приводили в пример известных голливудских звезд, говорили об учении Рона Хаббарда. Только спустя годы я поняла, что все это было просто бизнесом по вытряхиванию из нас денег», - добавила Елена.

Мама и супруг Елены пытались избавить ее от нового окружения и просили не ходить к ним на собрания. Однако на тот момент женщина уже настолько увязла в мнимой идеологии добра, что готова была отказаться от родных, но не от своей слепой веры.

«Мои близкие с первого же дня говорили: "Лена остановись, ты попала в секту". Муж ради меня даже сходил на их собрание. Послушав их немного, он отказался участвовать во всем этом. Он и мне пытался раскрыть глаза, но я стала агрессивной ко всем, кому не нравилась саентология. Включая даже родителей и мужа.
Я готова была защищать этих людей и не отдавала себе отчет в своих действиях, могла даже подраться ради них. Когда мы с мужем продали ресторан, саентологи взялись за меня основательно. Они окружили меня со всех сторон вниманием и настойчиво внушали, что я на эти деньги должна поехать учиться в Америку. В итоге, я поддалась и перевела очень крупную сумму туда, а затем поехала сама», - вспоминает Елена.


В США Елену взяли под особый контроль. Ей ежедневно выдавались какие-то витамины, которые было необходимо пить. Также ее изнуряли непонятными заданиями, которые сильно влияли на ее сознание и здоровье. Но, несмотря на жесткие методы подавления воли, Елена постепенно осознала, что ее обманули.

«Меня заставляли по пять-шесть часов сидеть в бане, хотя они знали, что у меня учащенное сердцебиение и нахождение в парной более получаса не рекомендовано. Мне давали установки ходить из угла в угол по комнате.
При этом, процесс мог продолжаться целый день, пока я не падала без сил. Меня дрессировали, как собаку. Когда я стала возмущаться и задавать лишние вопросы, меня стали проверять на безопасность. Я оказалась для них «подавляющей личностью». То есть, опасной. Тогда они вынесли на меня приказ и запретили посещать их центры», - говорит Елена.


Обещанного прилива сил и бескрайних возможностей женщина не ощущала. Вместо этого, она была настолько измотана и обессилена, что едва держалась на ногах. Именно в таком состоянии саентологи отправили ее домой.

«Все их процедуры направлены на то, чтобы развалить разум человека и подавить его волю. Я физически ощущала разные боли, хотя вроде была здорова. У меня несколько дней держалась высокая температура, не было сил. Они как-будто пережевали меня через мясорубку и выбросили, когда у меня закончились деньги», - добавила Елена.

После возвращения домой Елене понадобилось два года, чтобы прийти в себя. Все это время она практически не выходила на улицу, заклеила дома окна и вела замкнутый образ жизни.
Восстановить душевное равновесие и начать все с нуля ей помог супруг и близкие. Именно благодаря им она нашла в себе силы для борьбы с саентологами.

«Я нашла таких же, как я, обманутых людей. Таких оказалось немало. Жили они в разных частях Казахстана и за его пределами. В Караганде такие тоже были, около десяти человек. Многие сильно пострадали от них, и пребывали на грани помешательства.
Тогда я начала информационную борьбу и стала рассказывать, писать об этой организации всю правду. Я хотела, чтобы люди узнали о них, и никогда не попадали под их воздействие. В итоге, их все-таки ликвидировали у нас. Как оказалось, они работали без регистрации, без разрешения», - отметила карагандинка.


Источник: NUR.KZ

Видео с Еленой Фельк:



Новостной репортаж:

Роман
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 22:27

Re: Истории бывших последователей Церкви саентологии

Сообщение Роман »

Я вот много читал, что саентологи выбирают тебе жертв побогаче. Но лично я замечаю, что туда обычно попадают люди «маргинального» толка, бедные и глупые, раз они не могут отличить секту. Вероятно, эта женщина тоже была просто глупой, раз попалась на из уловки. А деньги все выкачивала у мужа.
Раз человек богатый, значит Умный ( смог же он как-то деньги заработать), а раз Умный, значит у него есть критическое мышление. Следовательно к ним он попасть не может.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Истории бывших последователей Церкви саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Ну почему же? Попасть может кто угодно. Дело ведь больше не в том, богатый человек или нет. :ne_ne: И не в том, знает он про то, что это секта или нет. Вы же сами в другой ветке спрашивали, как противостоять и что такого им сказать? Вот, в этом и кроется больше ответ, а не в денежном достатке. В «Морскую организацию» вон вообще идут практически за даром работать. И когда туда начинают вербовать, обычному саентологу практически невозможно устоять перед тем натиском, который идёт в его сторону. Даже вот вас, Роман, можно затащить в саентологию. Это видно по тому, как вы сопротивляетесь им. Хотя, заметьте, вы даже не упоминаете про то, что вас пытаются затащить в саентологию. Не пытаются, а вы уже спасения от них ищете. А представьте теперь, если они начнут делать попытки для вашего завлечения? Так что дело тут больше не в том, знает ли человек, что это секта, что там выкачивают деньги или нет. Вы упускаете из виду один важный момент – саентологи занимаются улаживанием и устранением препятствий на пути к своим целям и замыслам. Так что, если они решат вас сделать саентологом, а вы будете противиться, то они просто выяснят, чему вы так противитесь, что вас сдерживает от того, чтобы прийти к ним в организацию (хотя бы просто прийти, пообщаться). И разработают программу, шаги, чтобы уладить вас и устранить всё то, что не даёт вам прийти к ним. Вот, судя по всему, ваша девушка как раз этим сейчас и занимается. И им нужно выяснить, с кем вы контактируете, есть ли на связи с вами кто-то из сектоведов и т.д, собирается информация, что вы говорите и как себя ведёте в их адрес. В общем, составляется полная картина вашего отношения, степени посвящения в тему, контакты и так далее. Когда саентологи получат всю полную и объективную информацию о вас и ваших взглядах, будет составлена программа по улаживанию вас и привлечению в саентологию. Вот, в общих чертах, так обстоят дела. А не то, богат ли человек или нет, глуп или умён. Скажу вам ещё такую вещь – там не нужны глупые и несообразительные люди. От них там будет больше хлопот, чем пользы. Так что вы пока не торопитесь с такими выводами, что раз саентологи по вам сейчас ничего не делают и не улаживают, то вы им не интересны. :a_g_a: Отнюдь, Роман. Отнюдь. У них даже на меня планы свои есть, я это понимаю. Даже не смотря на то, что я развернул такую деятельность. Так что, что тут говорить про вас, Роман? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сергей Думов
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 19:17

Моя относительно короткая, но незабываемая история пребывания в Саентологии

Сообщение Сергей Думов »

Опишу здесь кратко свой опыт пребывания в Саентологии. Если, в бесконечном разнообразии "личных маленьких трагедий", мой случай кому-то окажется близок и позволит избежать хотя бы нескольких лишних шишек или царапин, то я буду рад.

Я прошел сначала пару КУЖевских курсов, на которые меня привел приятель, после прочитал книгу Дианетика, я был довольно молод и наивен тогда, и моей "кнопкой" оказались хаббардовские напыщенные параллели между его псевдо-наукой и инженерией. Он же, помимо всех его "бытийностей" еще и "гениальным" инженером себя мнил и бил себя пяткой в грудь. И в той же Дианетике, есть не один десяток заявлений о научном и прямо-таки инженерном подходе. Меня коробило периодически от того, что я читал и видел по началу, но мне казалось тогда, что ну не может быть такого наглого и циничного нае***ова, и что просто я чего-то не недопонял. Я люблю во всем пытаться разбираться сам, поэтому я не лез к супервайзерам со словами о том, что, мол "я долго и внимательно анализировал, и пришел к выводу о том, что это, и это, и еще вот это и это - является ложью". Я просто допускал возможность, что это я сам чего-то не до конца, видимо, понял, ну или списывал несоответствия на возможные ошибки перевода, или что в контексте того времени, когда он писал - это было более верным, старался обращать внимание в основном на то, что мне казалось разумным, а не ошибочным. Ну и самый мой главный критерий - я все ждал, что проверка всех этих гипотез на практике подтвердит их, и развеет мои сомнения. И через какое-то время после кужевских курсов я перешёл в академию (слово то какое подобрали, это тебе не не хухры мухры), прошел шляпу студента и т.д. Тут меня уже коробило значительно сильнее, потому что неразрешимых несоответствий было все больше и больше, и я уже переставал быть таким наивным, и мысль о том, что все таки все это может быть тотальным, циничным ****, иногда не казалось такой уж невероятной, как раньше. Плюс меня начал утомлять весь этот зоопарк, в который я попал, перейдя из кужа в академию, толпы фанатиков и долбоящеров вокруг, которых становилось все больше и больше, и как в КУЖе от них уже было не дистанцироваться. Я уже понимал, что если все эти люди вокруг - саентологи, то я им просто притворяюсь, чтобы все таки, подтвердить, свои восторги и надежды, у меня появилась социальная саентологическая маска, которую приходилось надевать, чтобы находиться среди этих людей и терпеть их, стараясь не испытывать раздражение, чтобы они от меня побыстрее отцепились с очередным праздником, брифингом или "нашим домом". Мне, кстати, в кругу моих обычных знакомых, несаентологов, всегда было как-то стыдно говорить о том, что я саентолог, я старался вообще тему религий не обсуждать, типа личное дело каждого. Короче, в нормальном мире я не был проповедником, и даже в глубине души стыдился саентологии, а когда был среди саентологов или в организации, стыдился того факта, что ну не хочу я проповедовать людям саентологию, потому что не до конца в ней уверен, в общем перманентный "пропущенный висхолд") Только периодически возникающие саенто-гомеопатические эффекты и озарения (читай самовнушение) удерживало меня от того, чтобы уже тогда послать их всех на**й, признаться себе, что меня, такого умного, все же нае**ли и уйти.. Ну и взращиваемая во всех адептах гордыня и самомнение (а у меня она была огромных размеров, я ж и до саентологии нее***ься умный был - олимпиады по математике, физике, информатике, все дела, а тут еще и без того, мои способные способности могут сделать еще способнее), расцвела во мне как сирень в мае, ну да и пох*й, моя стрелка на е-метре (прецезионный, *ля буду, прибор) плавала и я продолжил ковыряться в этом навозе, в поиске сокровищ.

Ну и в итоге, появились деньги, новые возможности, и я подумал что всё, пришло время пойти по правой стороне моста, чтобы, наконец-то на практике все подтвердить и получить. Прошел ПО, результат меня устроил (так я себе внушил), вроде эффект чистого тела и ясного ума почувствовал. Это теперь я понимаю, что если просто каждый день нормально питаться, не бухать вообще, не курить, бегать, принимать витамины - то тело (тем более что оно далеко не 80-летнее) и так будет чистым и ум ясным. А тогда, на фоне того, что я предвзято искал подтверждения того, что это работает (эффект Баадера) - ну и с достаточной тогда для меня долей вероятности, я сделал вывод о том, что все ОК, то что хотел - получил. Потом были ТУ и объективы, через пару месяцев я их закончил, в процессе периодически получая интересные эффекты (один из самых запомнившихся - это реально более яркие цвета, когда 8 часов ходишь и трогаешь стены), плюс после окончания - неожиданно попёрли дела на какое-то время, тогда я не занимался нормальной технической и научной деятельностью, а просто мутил разные левые мутки, доход значительно вырос. Конечно это не связано было с саентологией, просто так совпало, да и цвета, как я сейчас могу понять, после того, как несколько часов говоришь о том, "что ты можешь иметь", отвечая на один итот же вопрос, разглядывая реально 8-9 часов бледные обои в помещении, просто на КОНТРАСТЕ КАЗАЛИСЬ более яркими, это был эффект от того, что когда выходишь из замкнутого помещения с менее насыщенными цветами в другое место, где цвета обычные, только более разнообразные - это мозг какое-то время не может отдуплить и адаптируется, получая более сильный сигнал от датчиков, потому что до этого он много часов подряд отвечал на один итот же вопрос и смотрел на одни и те же блёклые стены)) Но тогда я продолжал предвзято искать подтверждения того, что хабардуля не мошенник и пиз**бол, а великий, *ука, и могучий инженер, маг и волшебник, и технология его дает результаты (ну уж очень мне хотелось халявы, волшебной таблетки, чтоб всё у меня было быстро, вот прямо здесь и сейчас, и чтоб я даже ручки не особо замарал). Ну и после драг-рандауна, я окончательно понял, что больше притворяться не могу, что я сделал даже больше, чем следовало, и признал, что все эти миллионы противоречий, и ложных утверждений, которые к тому времени намотало на "счетчике", закреплённым за ЛРХ (а я с детства имел такую отвратительную черту - у каждого объекта, с которым я взаимодействовал, был атрибут "степень доверия", я мог сделать вид что не заметил лжи, но на счётчике пиз**жа автоматически было +1 к старым показаниям) могут говорить и давно уже говорят только об одном - вся саентологическая доктрина является циничной наглой ложью ее жадного создателя, возомнившего себя богом и имеющего только одну цель, завладеть ресурсами адептов - деньгами, временем, энергией и т.п. Ну и видя яркую, мигающую надпись FALSE у себя в голове, я просто взял, и не объясняя особо ничего, ушел из этого болота. Сил и желания объяснять или устраивать разборки - я не видел смысла.

Мне повезло. Во-первых у меня никого из родственников не было в организации, и я по счастью, избежал всяких там разрывов отношений и т.д., хотя я видел примеры того, что это есть и как это работает. Во-вторых - денег было протеряно на их услуги не так уж и много (тыщ 200 где-то, за всю мою историю),учитывая то, что в то время я не занимался нормальным честным трудом, и деньги капали после всяких разных муток - я решил, что как пришло - так и ушло, и не стал сильно париться. Ну и в третьих - я всегда был сторонником "срединного пути" во всём (саентологи тут тоже подменили понятия и называют такое "открытым подходом", наделив разумный способ действия негативным смыслом и ох как не любят), никогда не был фанатиком, я был на своей волне, и больше притворялся саентологом, чем действительно им был. В итоге, я сделал окончательный вывод, что всё это - не может являться религией ни по каким моим внутренним критериям. Мне наконец то, пришлось признать что меня ослепила гордыня и что взращенное во мне раздутое ЭГО ("делать способных еще более способными") - это совсем не добродетель, а то, что ведет на самое дно ада. Это была горькая пилюля - но спасительная. После этого я вообще пересмотрел свои взгляды на жизнь, перестал гоняться за легкими деньгами и волшебными таблетками, понял, что лично мне, для того чтобы добиться чего-то стоящего, такого, за что будет не стыдно перед семьей и перед самим собой - надо взять и начать усердно трудиться, в поте лица, ручками, головой, по честному реализовывая тот потенциал, который был во мне заложен и что быстро только кошки родятся) Ну как-то так.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Моя относительно короткая, но незабываемая история пребывания в Саентологии

Сообщение Мертвый Анархист »

Сергей Думов писал(а): 28 мар 2020, 17:08 Опишу здесь кратко свой опыт пребывания в Саентологии. Если, в бесконечном разнообразии "личных маленьких трагедий"...
Морозная былина. Если уж талантливого математика смогли заморочить, хоть и на какое-то время, удивляюсь, как меня не захомутали за 4 года. Впрочем, меня догадываюсь почему.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Моя относительно короткая, но незабываемая история пребывания в Саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Мертвый Анархист писал(а): 29 мар 2020, 21:40 Морозная былина. Если уж талантливого математика смогли заморочить, хоть и на какое-то время, удивляюсь, как меня не захомутали за 4 года. Впрочем, меня догадываюсь почему.
А они не всех могут "захомутать". Есть же ещё такая категория граждан, которая подпадает под статус "Нелегальных" преклиров. С ними у саентологов особые дела. Я уже упоминал про этот статус раньше. И там есть свои особенности. Например, если у человека выявлен статус "нелегальности", то его не могут взять на услуги и должны вернуть деньги, если он уже оплатил какую-то услугу, но ещё не успел её начать. Как это обычно бывает? Человек приходит в организацию, общается с регистратором. Регистратор продаёт ему нужную саентологическую услугу. Человеку вручается направляющая форма (типа маршрутного листа, каких терминалов в организации ему нужно пройти, чтобы достичь цели - старт на услугу). Конечно же, там есть пункт посещения кассы. На этом этапе человек должен внести нужную сумму за услугу. Затем дальше идёт по направляющей форме (сокращённо её называют "направляшка") и попадает в Секцию Этики. В этике администратор по этике проводит этические интервью за Е-метром, где также проверяют, не является ли этот человек "нелегальным" преклиром, не связан ли он с кем-то кто антагонистично настроен по отношению к саентологии. И если выявилось, что человек является "нелегальным" преклиром, его направляющую форму должны завершить и вернуть те вложенные деньги, которые он отдал в кассу, перед тем, как попал в Секцию Этики. То есть, такие вещи должны очень быстро отсекаться и "нелегальные" преклиры не могут получать одитинг и проходить Мост. Потому что даже по Левой стороне Моста (Обучение) есть элементы одитинга (тот же курс "Метод 1 прояснения слов" или "Профессиональные ТУ", где присутствует пластилиновый одитинг). Поэтому я был очень удивлён, когда адвокаты саентологов по "Делу Пятерых" заявляли в начале о том, что "пострадавших" по этому делу внедрили сами же сотрудники правоохранительных органов. Но это ерунда, потому что если бы такое и случилось, то у тех внедрённых "пострадавших", как раз был бы статус "нелегальных" преклиров и они бы просто не смогли бы проходить какие-то серьёзные услуги в организации и тем более, не должны были бы тогда как-то там "пострадать". Другими словами, эти "нелегальные" преклиры были бы быстро убраны с линий, тем более такие, если верить версии адвокатов. Как же тогда и зачем сами саентологи допустили в своих рядах таких типов, если знали о связях тех "пострадавших" с правоохранительными органами? :-) Так что, такой аргумент, на мой взгляд, был рассчитан на тех, кто не знает этих правил про статус "нелегальности". И опять же, человек элементарно во время этических интервью мог просто разволноваться от вопросов и того, в какой манере они задаются. Растеряться и всё такое. Так что, там бы ещё разобраться, на что тогда была реакция стрелки Е-метра при вопросах. :du_ma_et: А если и была, то почему этих "пострадавших" пустили дальше на линии, когда должны были не допустить дальше? Ну ладно, в общем, мысль моя понятна, надеюсь. :-):
Мертвый Анархист, а тебя не захомутали, наверное, потому что знают о твоём антагонизме к саентологии и прикинули, что с тобой лучше вообще не иметь дел, чем пытаться улаживать. Возможен и такой вариант.
Аватара пользователя
Nsvzkj
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:27

Re: Моя относительно короткая, но незабываемая история пребывания в Саентологии

Сообщение Nsvzkj »

Сергей Думов писал(а): 28 мар 2020, 17:08 Мне наконец то, пришлось признать что меня ослепила гордыня и что взращенное во мне раздутое ЭГО ("делать способных еще более способными") - это совсем не добродетель, а то, что ведет на самое дно ада.
Могу подтвердить из своего личного опыта выхода: как только начинаешь "сдувать" своё Эго, смотреть трезвым взглядом на свою жизнь, заканчиваешь пытаться казаться себе чем-то большим чем ты есть на самом деле - сразу ловушка саентологии ослабляет хватку.
Ответить