Как помочь знакомым выйти из секты?

Ответить
Алиса
Пользователь
Сообщения: 7
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 19:07

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Алиса »

Здравствуйте, Андрей и Марина, очень нуждаюсь в вашем совете, моя дочь попала в секту. Могу ли я написать вам на личную почту или сделать нашу переписку конфиденциальной?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Благодарю за обращение! Ответил в ЛС. А на счёт такой проблемы, то советовал бы всё-таки выступать открыто и осветить проблему. Возможно, кто-то ещё смог бы Вам помочь.
Алиса
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 19:07

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Алиса »

Здравствуйте, моя единственная дочь попала к саентологам (Свободная Зона). Это случилось 8 месяцев назад. Пошла в Центр развития, а оказалась в саентологии. Там все построено на лжи. Если ЦС открыто говорит о себе, то здесь чуть приоткрыли завесу только после того, как дочь прошла несколько курсов.
Когда я стала догадываться что происходит и вызвала дочь на откровенный разговор, она призналась, что когда узнала что имеет дело с саентологами, то сначала испугалась. Также сказала, что после этого читала о саентологии, но приняла решение быть с ними. Думаю, ей просто запудрили мозги.
К сожалению, тогда я допустила большую ошибку, стала критиковать и отсылать дочери разные видео и статьи. Сейчас я прочла много литературы на эту тему, и понимаю, что совершила роковую ошибку.
В итоге, в середине июля дочь разорвала отношения со мной и моей мамой. Она не отвечает ни на звонки, ни на письма.
Дочери 27 лет, мы живем в разных городах, видимся несколько раз в году.
Кроме того (не знаю связано это или нет), дочь ушла работать на пол-ставки и все свободное время занимается SMM маркетингом в социальных сетях, подписалась на группу Бизнес Молодость.
Изменения в поведении дочери и отношение ее к семье (стала более холодной, рыдала в истерике, чего раньше не случалось), я заметила 2 года назад.
Именно 2 года назад после окончания института дочь устроилась на работу в одну контору, где была страшная текучка кадров и практически с первого месяца начала ходить на различные курсы, куда ее посылал работодатель. А познакомилась с ним она на проекте Бизнес Молодость. Как она мне тогда объяснила Бизнес Молодость помогает найти работодателям работников.
Дочь говорила, что ее работодатель сказал, что сам ходил на курсы в этот Центр развития и очень хвалил эти курсы.
Может кто-то знает, связаны ли как-то Бизнес Молодость и саентологи Свободной Зоны или нет?
Посоветуйте, как можно вытащить дочь из этой секты?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

"Бизнес Молодость" имеет отношение к саентологам, только не из церкви саентологии. А в какой из организаций СЗ находится Ваша дочь? Кто там руководители? В плане Свободной Зоны тут сложнее может быть, потому что сейчас пока ими никто не занимается, насколько я знаю. Поэтому у них там такой разгул и всевозможные произвольности. Но это временно.
Алиса, если не затруднит, дайте ссылки на интернет-ресурсы.
А вообще, как правило, в СЗ люди особо на долго не задерживаются.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

А вообще, со Свободной Зоной ещё те заморочки в том плане, что там не только саентология, но и до кучи разных примесей из других практик. Объясняется это тем, что в обществе реакция на саентологию, Хаббарда и саентологов вообще по большому счёту негативная. А улаживать они не особо умеют людей, поэтому им проще маскироваться под другие учения, придавая изменённый вид обложки. Это та же самая "старая ложь под новым соусом", как в одной статье об этом сказано как раз. Их уже ловили на том, что они не говорят людям, что им пытаются втюхивать саентологическое учение. Если с ЦС понятно однозначно, то тут приходится выявлять и ловить чуть ли не за руку порой. Конечно, для тех, кто приходит к ним из ЦС, для них действует "легенда" о правильной технологии Хаббарда в оригинале. Ну, а для новичков (так как не всегда они могут дождаться кого-то из ЦС) преподают различные семинары, не ссылаясь на то, что используют саентологические методики. И потом, если человек там у них пострадает, то будет сложнее установить, от чего именно, от каких методик был принесён вред. Там практически нет контроля и они предоставлены сами себе, отсюда и творится бардак. Как помочь? Во-первых, остаётся дождаться, когда Ваша дочь всё-таки выйдет на связь, раз она всё оборвала. От неё ведь заявлений не поступало никуда, верно? А если нет пострадавших, она там сама по своей воле и ей там нравится, то тут правоохранительные органы вряд ли смогут помочь. Тут нужно работать на вербальном уровне, консультируя и общаясь непосредственно. К сожалению, не всё можно описать, что можно сделать, так как этими сведениями воспользуются сами сектанты, чтобы не дать ей уйти.
Алиса
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 19:07

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Алиса »

А если это затянется на годы? А если, не дай бог, что-нибудь случится? Что предпринять, если совсем нет связи?
Вот прочитала - и испугалась. 2 сентября Руководитель этой группы написал на своей странице:
"Сегодня выдалось необычное утро. Тренинг для госслужащих. 🎗✅ Собралась разнообразная аудитория: работники МФЦ и прокуратуры, Пенсионный фонд, представители Фискальных служб, профсоюзы и социальное обеспечение. 🎂💐 Было ожидание, что в выходной будет нелегко вовлечь аудиторию в динамичную работу, но публика оказалась очень активной и заинтересованной. Спасибо за доверие к нашей компании в Ростове!"
Работники прокуратуры - я так понимаю, чтобы защитили, в случае чего. Неужели никакой управы на них нет?
Алиса
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 19:07

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Алиса »

Почему, Андрей, Вы пишете, что этими сведениями воспользуются сами сектанты, чтобы не дать ей уйти? Они что, проверяют Ваши форумы?
Если можно, расскажите, как связаны Бизнес Молодость и СЗ.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Спасибо, что информируете и держите в курсе событий!
Что тут скажешь? Ждать остаётся, раз связи никакой. Если поехать туда за ней и попытаться увести силой, то это будет противоправно и ущемление прав Вашей дочери. :ni_zia: Такие у нас законы, увы... Она же не в террористической организации состоит. Если бы хотя бы экстремистской признали, было бы уже что-то! :mi_ga_et:
Алиса, может, дадите ссылки, о чём там речь? И как это связано с саентологами? Пусть будет. А там кто-то ещё дополнит со временем. Эта информация может ещё пригодиться.
Форумы, такие как этот, конечно же мониторятся саентологами и не только из РФ, но и из США. Мониторинг ведётся с целью сбора информации, её систематизации, анализа и выработки стратегии дальнейших действий по противодействию подавлению. Про "Бизнес Молодость" ещё будет в нашей истории в видео. Лучше там. Но то, что они не относятся к ЦС - это точно.
Алиса
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 19:07

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Алиса »

Спасибо и Вам за ответ, Андрей.
Ну как же я выложу ссылки, если сайт мониторится саентологами, и я так понимаю, не только из ЦС, но и из СЗ.
Вы же сами в предыдущем ответе сказали, что на все советы по выходу эти организации вырабатывают противодействия. Поэтому я и хотела на эту тему говорить только в личном разделе.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Алиса писал(а): 07 сен 2018, 21:07 Спасибо и Вам за ответ, Андрей.
Ну как же я выложу ссылки, если сайт мониторится саентологами, и я так понимаю, не только из ЦС, но и из СЗ.
Вы же сами в предыдущем ответе сказали, что на все советы по выходу эти организации вырабатывают противодействия. Поэтому я и хотела на эту тему говорить только в личном разделе.
Я думаю, те ссылки то, они как раз раскроют и покажут связь с саентологами и как она маскируется и под что. Лично я так думаю. Хотя, смотрите, можете пока приберечь и не выкладывать публично. И Вам спасибо, Алиса, что решились написать о своей проблеме! Вы не одиноки и наш проект Вас поддерживает в этом, как минимум морально. :a_g_a: Ну и без внимания этот вопрос постараемся тоже не оставить.
Ответить