Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Основной раздел форума.
Ответить
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Мертвый Анархист »

Здравствуйте, совсем немногочисленные обитатели форума.
Наткнулся недавно на видео Андрея, совершенно случайно, заметил этот ресурс. Поскольку ничего более вменяемого сейчас нет, я пришёл сюда со своим рассказом.

Странная вещь, но на просторах СНГ разъяснительную работу в основном ведут либо упоротые по какой-то другой теме, либо дикие православные и при всём желании, ссылку будущему адепту даже дать не на что: ну не будешь же давать человеку видео, где о вреде «научных» представлений о мозге рассказывает чувак в чёрном балахоне с воображаемым другом на шее, дичь ведь, согласитесь. (Я заранее прошу прощения, если кого огорчу своими высказываниями в адрес любых церквей, сам не верующий.) С видео ещё хуже, там обычно… Ну, грустно в общем.
Потому хотел поблагодарить Андрея за его работу и за его мужество. Зная мразей, которым он противостоит, это будет не лишним. Я когда-то сам хотел поднять сайт подобной тематики, но не нашёл единомышленников. А держать ещё и полудохлый форум мне время не позволяют и ресурсы.

Прежде чем начать, хотелось бы сразу уточнить пару моментов.
Первое: зачем я сейчас увалю кучу времени и сил на эту былину? Всё равно здесь полтора анонимуса?
Затем. В силу сложившихся обстоятельств, я примерно знаю как работает Интернет. Я пишу это даже не для них - у них всё уже позади, а для тех бедолаг, которые выйдут на эту статью по ключевым словам из поисковиков, а если они начали искать, значит им уже нужно, поверьте. Я пишу это для моих дорогих саентологов, зная как они остро реагируют на критику и вынесение сора из их прогнивших и провонявших лицемерием изб, зная, что они наверняка начнут копать на меня, чем потратят хоть какую-то толику ресурсов своей конторы впустую.
Конечно, я буду очень рад комментариям форумчан, но повторюсь, пишу я увы не для них. Хотелось бы ещё верить, что этот ресурс продержится достаточно долго, иначе возможно придётся публиковать это снова и в другом месте.
Момент второй: я – украинец, но я здесь для помощи людям, не для политики. Если вы захотите поговорить о последней, добро пожаловать во флудильню, надеюсь администраторы проследят за вопросом.
Думаю хватит предисловий, начнём.
Имя своё раскрывать не буду, т.к. мой близкий подозреваю всё ещё в организации.
Немного усложним гондурасам жизнь и не будем раскрывать мой город (пишу из-под Тора, так что хозяев форума можете тоже не пытать). Скажу лишь, что это небольшая мухосрань в восточной части Украины и я веб-мастер.


Лет пятнадцать назад, увлекся темой управления людьми в закрытых сообществах. (Не хочу подробно объяснять зачем, затягивать историю нам ни к чему, большинство не важных подробностей буду опускать.) Понятное дело, что идеальной моделью подобной системы управления является практически любая секта тоталитарного толка, благо этого говна у нас развелось (СИ, Белое братство, ЦС, всяческие кружки родноверов и т.п.) без счёта. Облюбовав Свидетелей Иеговы (мне показалось они наиболее плотно контролируют своих членов), я начал изучать их закрытые материалы, так же из открытых источников, и даже подумывал внедриться лично, прохавать на своей шкуре все их методы промывки и контроля как вдруг… Звонкий пендаль всегда приходит откуда не ждали, - это одна из моих жизненных аксиом, которая нашла себе подтверждение и в этот раз. Мой отец, который обычно кроме бухла и баб ничем не интересовался, предлагает мне духовненько почитать.

Вообще, стоит наверное подробнее остановиться на его личности: многие думают что в секты попадают безмозглые или безвольные, зависимые чуваки, которым если не наркота, так божий свет. Мой отец никогда не был таким. В прошлом спортсмен, человек многих талантов, с просто таки невероятным математическим аппаратом в голове, блестящий инженер и годный руководитель ещё той, советской закалки. Не стар, не больной, но… Подозреваю, они подхватили его в падении на фоне серьёзного проявления т.н. кризиса среднего возраста. (Я здесь не буду пояснять что это, родина дала вам гоголь, вот и юзайте.) Сектанты вообще часто так делают, не помню кто, но получали разнарядку дежурить весной у списка не поступивших в ВУЗы: боль и отчаяние у человека блокируют критическое мышление наглушняк, а тут ему вытирают сопли, говорят что всё норм, пошли тусить.
Но я отвлёкся. Как я понимаю теперь, есть некий набор книг, который предлагается к ознакомлению человеку, ещё о ЛРХ не догадывающемуся. В нашем случае я получил потёртый экземпляр Хосе Сильвы, там было что-то про визуализацию. Ну да, так видимо проще человека подвести к мысли, что он может всё, если правильно себя попросить. Ничего не заподозрив (саентологов не изучал вовсе, мне они показались уж слишком унылыми), через силу, по диагонали оценил всю упоротость книги. Отче мой попытался обсудить со мной прочитанное, но я отмахнулся, сославшись на отсутствие научного подхода у автора. Второй была книга… Чёрт, не помню. Какой-то индийский философ. Почему-то это был он, да... (Я прошу прокомментировать данный момент Андрея, или кого-то из знающих: чем оно может перекликаться с начальными этапами саенты?) Батя от него был в восторге. Кто ему его подсунул я так и не узнал, но уверен на 100%, это тот же барыга, который в последствии его и завербовал. У меня, опять же, тогда не дёрнулся не один мускул. Ну да, потянуло с бухла на духовность человека, так сколько таких… На здоровье.
А вот когда я всё понял, было уже поздно.
Не помогали ни разговоры (логика! логика блэт! он ведь какой математик!), ни распечатки статей, ни-че-го. Сначала он бросил пить (любил прибухнуть со студенчества уже наверн), потом курить, потом мать. Объявил её ПЛ, уехал жить в другое место, и с тех пор уже лет 15 я его вижу пару раз в год. Ну хоть хату не продал, и то хорошо. Пытался конечно, и мне мозги вправлять, но я как бы не смотря на часто полное отсутствие логики (природа отдохнула на мне, да) не повёлся.
Самое обидное, что он стал практически другим человеком. Фальшь, которую он всегда презирал и старался обходить стала его преобладающей чертой. Да и ещё много чего поменялось в нём, не хочу об этом говорить.
Короче.
Так я потерял батю. (Не думайте, вши из ЦС, кто это сейчас читает, что я когда-то остановлюсь или вы меня сможете чем-то напугать – я буду мстить вашей конторе всеми доступными мне способами. И остановит меня только смерть или тюрьма. Но как вы уже могли догадаться, дорогие мои знатоки человеческих душ, устранить меня не вспотев не выйдет.)

Лет через пять после его ухода я сменил работу. Эти два события не связаны, просто жизнь шла обычным путём, работа у меня была кал, а нужно стремиться к лучшему и всё такое.
На собеседование я пришёл в никуда. Ну то есть, офис как раз собирали после то ли переезда, то ли он тогда и возник, но беседовали мы в коридоре.
Зарплата была ничего, ребята (два начальника) мне показались вежливые и тактичные, условия неплохие, офис недалеко. Я без особых раздумий согласился.
Правда, странные приколы начались уже с первых дней. Мне нужно было отработать немного на свой прошлой конторе, подбить там все дела. Осложняла всё сильнейшая простуда с температурой, но мои новые работодатели сразу после собеседа выдали мне первое задание и попросили не тянуть, начинать делать им интеренет-магазин прямо сегодня. Опыта тогда у меня было мало, и после трудного дня в старой конторе (грёбаный коммерс почуяв мой уход решил выжать из меня остатки), я приходил домой и ставил движок, настраивал домен…
Второй звоночек прозвенел, когда один из руководителей позвонил мне тут же на выходных. Здоровье моё его интересовало мало, он требовал отчёта о проделанной работе и выхода в понедельник на фирму. Меня такой подход немного удивил, но самая мякотка ждала впереди. Как я уже говорил, магазин нужно было поднять срочно, чтобы пока я там чухаюсь, его девочка начала забивку товаров не теряя времени. Как вы понимаете, по моему приходу девочка даже не знала, что у фирмы появился интернет-магазин. Здесь-то энтузиазм у меня начал сильно падать. Как потом оказалось, два тактичных вежливых парня были один эталонной мразью, второй чуть менее эталонной, то тоже мразью.
Третьим звоночком была огромная схема предприятия, распечатанная спустя пару недель на двух листах А1 и торжественно представленная нам, смердам. Вдумайтесь, огромная схема предприятия. Да. С кучей отделов и подотделов, с кучей обслуги. На предприятии, где два начальника и трое подчинённых в маленькой комнатушке. Какая бл схема, алё?

Всегда говорил: хотите посмотреть на настоящие убеждения человека, понаблюдайте его в ссоре. Как и предполагалось, два саентологических гетьмана между собой разругались в пух и прах где-то через три месяца. (Хотя вроде бы дружили два года и чуть ли не на одной кровати спали, по словам общих знакомых. Я уже к тому времени догадывался, что они сидят на какой-то теме, но никак не мог понять на какой.) При чём на столько сильно разругались, что говорили по скайпу через заместителя. Ну то есть, один говорит в наушники Юле (назовём её так), а Юля уже передаёт его слова стоящему рядом другу, тот отвечает, она передаёт в микрофон. (Да, могут саентологи в общение, ничего не скажешь.) Насмотревшись этого цирка, пока они несколько месяцев делили контору (всё было интересно, а схему делить будут?), я твёрдо решил оттуда линять.
Однако.
Когда Володя (назовём его так, это тип который остался с нами, второй отвалил с другой частью бизнеса в закат) притащил свои шмотки от своего теперь уже бывшего друга на офис, я изменил своё мнение. Среди всякого пыльного хлама, там были две книжки Хаббарда что-то про управление. Тогда я решил остаться и убить эту фирму. Любой ценой. Такая вот себе месть: вы у меня батю, а я у вас – бизнес. Для начала. Потом как пойдёт.
Конечно же, по возможности стал вливаться вечерами во фриланс, искать клиентов, что-то откладывать на случай увольнения, но не уходить до последнего.

Опущу подробности, скажу лишь, что мне своего добиться в целом удалось. Полностью я конечно дело не убил, но спустя года три при очередной встряске, Вова остался без никого. В т.ч. без Юли, которая вела 90% дел и держала фирму на своей спине, вджабывая годами по 12-14 часов, в то время как Вова на другом конце мира (фирму ж надо на что-то содержать, кажется он там работал грузчиком) рожал идеи одна бредовее другой 24/7.
Нет, мне не жалко трёх убитых лет на это. Я всё равно зарабатывал, развивался куда хотел и так далее. На фирме были и нормальные люди, правда надолго не задерживались.
Приятное с полезным, так сказать. Мой маленький вклад в развитие саентологии.
Вот такая история.


А теперь, я вас познакомлю с вещами, с которыми вы столкнётесь, устраиваясь к хаббардистам работать.
Что могу точно сказать, что меня не агитировали читать дианетику. Хотя вот заместителю Юле я раскрыл глаза только спустя несколько лет, когда с ней уже можно было разговаривать. До этого она дико и фанатично была предана Вове, так что любая его критика воспринималась очень болезненно, а саентология была единственно верным учением. Но на этом прелести заканчиваются.
Первое: полностью все деньги при уходе выплатили разве что мне. При уходе у нас начинался поиск «косяков» сотрудника, т.е. причин, за что ему можно отрезать последнюю зарплату. И находили. Годичной давности например. Или я вот как-то искал косяки в работе у девочки, которая пришла к нам менеджером, и по доброй воле согласилась подправить один из сайтов. Т.е. человек проявил инициативу, сделал вещь, которая превосходит её квалификацию и чуть не получил за это (я всё ж таки убедил, что глупо искать косяки разработки у манагера). Так что уходить советую внезапно и без предупреждения. Если вы оформлены, то две недели перед уходом это не страшно. Их можно посвятить музыке, или чем вы там хотели заниматься на работе всегда.
Второе: стук быстрее звука. Даже на конторе из пяти подчинённых, они вербовали стукачей. Не знаю, какие преференции им были. Ещё не исключаю и прослушки помещения. Это в фирме, где даже канцелярию не закупали бо дорого. Я знал кто стучал, и потому сливал через этого человека любую дезу, которую я хотел донести до руководства. Не умеете вычислять стукачей – молчите в курилке как рыба.
Третье: постоянное враньё. Эти люди не моргнув глазом врут, при чём там казалось бы, где в этом необходимости и нет. Несколько раз я ловил на слове, но чувак с абсолютно невозмутимым лицом говорил «это не я», и сваливал в закат. Мне врали, что хотят найти мне помощника, хотя на деле искали замену, мне врали что кто-то там проворовался, хотя на деле наоборот, человеку не заплатили и так далее. Поток говна просто неиссякаемый. Не верьте вообще ничему.
Четвёртое: трусость. Не знаю, это была чисто черта моего руководства, или так их в организации воспитывают, но Вова постоянно ссал. Он никогда не увольнял человека сам, мог послать работника цеха увольнять менеджера, если Юля где-то пропала. Тяжелый разговор глаза в глаза для него был хуже пытки. Ну, наверное это индивидуальное.
Пятое: постоянное расширение круга обязанностей. При приёме на работу у них анкета. Вот по анкете вы сразу можете распознать говноконтору: если там спрашивают например, было ли у вас такое, что вы попадали в аварии/драки/крупные неприятности по здоровью, то можете уходить не прощаясь. Я так понимаю, это тест на ПИНа, но выглядит архиглупо. И вот такой вопрос там тоже был: расширялся ли на предыдущей работе круг ваших обязанностей? У меня однажды на этой фирме круг на столько расширился, что пришлось объяснять, что это услуги из другой отрасли и я хочу за них денег, тем более что стоили они на тот момент как моя зарплата. Кисо меж прочим на столько обиделось, что на следующий день мы едва не подрались (кстати, а что за прикол как аутист в споре кричать одну и ту же фразу? это технология какая-то? тупо вот повторять раз за разом). В общем, в конце концов вы обнаружите, что делаете в два раза больше за те же деньги. И по щам получаете в два раза больше, да. И всё это уже прописано документально у вас в обязанностях.
Шестое: тупость и инструкции. Догадываюсь, что это какая-то технология, которую Вова пытался применить в веб-разработке. Чувак пробовал проектирование и кодинг превратить в что-то типа макдональдса, где вот есть чёткая схема действия, чуть ли не до минуты, и любой чувак, пришедший со стороны может по этой схеме за неделю печь пирожков столько же, сколько и старый. Он около года пытался выудить из меня «схему разработки сайта», сошлись мы на каком-то брифе для клиентов, который по итогу всё равно не использовался. Пытались заставлять писать подробные инструкции по выполнению каких-то моментов, но я обычно слал их нахер, ибо мои профессиональные секреты это мои секреты. Жопоболь была конечно знатная.
Седьмое: отчёты по отчётам. Это чуть ли не самый ржачный момент в истории. Отчёты требовались на столько полные, что перекуры и походы в туалет должны были отмечаться в том числе. Там ещё у кого-то из руководства был журнал, т.е. натурально отчёт по отчётам для вышестоящего. Кто не сдал – могут день не зачитать. Я сначала как-то пытался писать что-то, но потом обычно писал типа «работал работу над улучшением сайта ххх.ru» Долго долбали, но т.к. замену мне так и не смогли найти, то проглотили. (Вообще наблюдать, как саентологи проглатывают – это отдельное удовольствие, рекомендую.) Ещё работал один чувак, который писал длинные и очень заумные со спецтерминами отчёты махровым канцеляритом. Я не мог часто сдержать слёз, когда в конце рабочего дня начальство садились рядышком, звонили этому чуваку и ЧАСАМИ разбирали каждое слово в его отчётах, потому что них$я понять не могли. Завидовал этому типу и хотел бы сам, но мне было просто влом.
Восьмое: скажем нет личной жизни. Я быстро отучил звонить мне по выходным или в 12 ночи, но вот заместителю он начинал наяривать часов в 7 вечера (кроме того что по работе инструктировал целый день) и заканчивали они часто за полночь. Кроме того, саентологи попытаются узнать о вас вообще всё: с кем вы спите, куда вы ходите в магазин, что любите и т.д. Так что, приготовьтесь к полному контролю и анальным зондам. Или вот каждые полчаса переспрашивать, чем я занимаюсь это тоже в порядке вещей. Спрашиваешь у него: ты не помнишь о чём мы говорили полчаса назад?! Ты же сам задачу ставил. Нет, не помню - абсолютно невозмутимо. Привет враньё.
Ну, изменения планов по три раза на день, куча идиотских идей, абсолютная безответственность по отношению к потребителю - это всё в ассортименте. Например пытались делать некие металоконструкции, для удешевления тупо заказали такие же и попытались сделать чертёж, т.е. содрать. Мало того, что опытный образец не собирался в кучу как положено, так ещё и из-за низкого качества металла был опасен для пользования. Но всё пошло в серию. Это вот идеальная технология хаббардистов, да.
Вот, как-то так.

Надеюсь, вам было интересно. Буду рад вопросам и комментариям, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Андрей Снегов »

Благодарю за отзыв и добро пожаловать! :uch_tiv:
Вы верно заметили, что в интернете очень мало информации по саентологам, по крайней мере в сегменте СНГ. Когда мы выходили, то это обстоятельство тоже нас удивило. Вот и решили восполнить эту зияющую брешь и помочь информационно.
По рабочим будням хочу ещё добавить, что там также действует система доносительства и не только руководству, но и в саентологическую организацию, которая "закреплена" за теми, кто имеет непосредственное отношение.
А как на Украине там с саентологами обстоят дела? У вас там наверняка ещё хлеще в этом плане, чем в России?
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Мертвый Анархист »

Когда-то давно был форум... Не помню название, но там вроде как и те и другие были. Правда где-то читал, что этот форум держал саентолог выявлять несогласных. Что там с ним сейчас даже не знаю.
Как правило проблема с ними (ресурсами) в том, что люди боятся преследований со стороны организации. Зачем себе лишний гемор устраивать, если проще молчать, да и всё. Отсюда кажется, что критики нет или ещё мало. С этим нужно что-то делать.

Рядовой состав был полностью цивильным где я работал, т.е. смысла в организацию докладывать не было. Или они всё равно докладывают? А смысл?

У нас в Украине никто ничего не запрещает, а то им только дай волю... Но с тем же получается организация цветёт и пахнет. В прошлом году летом видел возле ж/д вокзала стол, стул, е-метр (так же оно называется, да?) и волонтёра. Табличка приглашала всех желающих оценить своё психологическое состояние...
Осенью и зимой видел множество рекламы дианетики на столбах. Город маленький, где-то 300к населения, однако центр дианетики есть.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Андрей Снегов »

Форум наверное "Энтэта" имеется ввиду? Да, такой был одно время. Он есть и сейчас, но сайт уже давно не доступен почему-то.
То, что Вы наблюдали у вокзала - это называется "тест на стресс". Способ саентологов вызвать интерес прохожих и завлечь в организацию для более подробного ознакомления с этим "явлением", которое демонстрируется человеку.
А Вы как давно знакомы с саентологией? Проходили там что-то? Интересно было бы узнать о Вашем опыте.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Мертвый Анархист »

Да, он самый. Надо же, он ещё и живёт.

Сильно спешил на поезд тогда, так бы позвонил копам. Акция наверняка не согласовалась нигде, они не имели права там находиться.

Я так понял, вы мой первый пост не внимательно читали.)) Ну там много букв, да, это не всегда есть время читать, я тут коротко: сам ничего не пробовал, только читал пару книг. Дианетику и ещё что-то. По даигонали, нужно было о чём-то говорить с отцом на эту тему. Ещё видел этот "оксфордский тест", который к оксфордскому универу как я к китайцам.
Ну и, по большому счёту всё, если не считать работы на конторе, на которой пытались применить технологию ЛРХ.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Андрей Снегов »

Хорошо, что сами не втянулись. А отец ваш, думаю, не на долго там. У каждого свой срок.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Мертвый Анархист »

Мне хватает начальников на работе, чтобы ещё в жизни их иметь. Даже если бы я и был согласен со всей той чушью, которую они несут, никогда бы не смог смириться с укладом, где все стучат, где контроль, и 10 умников которых нужно слушать на одного меня.

Уже лет 15 где-то. Но да, я тож думаю что конец бывает всему.
Natali
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:10

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Natali »

Благодарю вас за такое подробное описание вашей ситуации. И мне искренне жаль о вашей ситуации с отцом.
Спасибо, что горите желанием «нас...ть» этой «чудо» организации.
Очень хочется верить, что Андрей прав и через время человек выходит из этого наваждения.
Моих очень близких людей засосала эта организация. Они регулярно ездят в Киев и Одессу на все эти семинары. Уже год точно. Выкидывая сотнями и тысячами евро в карманы этой секты. Я места себе не нахожу, очень переживаю, но что делать не знаю. А особенно страшно мне стало когда услышала от их детей рассказы о Дианетике и их вере в это. Им уже внушили отдаляться от людей, которые не в теме.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Мертвый Анархист »

Мои искренние соболезнования, Natali
Тут мало что сделаешь, если человек не хочет вытащить гвоздь из головы - вы не сделаете это за него. Но если предупредите от этой заразы хотя бы одного человека - это будет большое дело, поверьте. Целая чья-то жизнь.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Семья, работа, жизнь и саентологи - моя история

Сообщение Андрей Снегов »

Natali, я понял в общих чертах суть Вашей ситуации. Вы правильно сделали, что обратились на этот форум! :-):
Что тут можно сказать? Ситуация типичная. Человека (или даже семью) берут и быстро гонят по курсам, одитингу, различным мероприятиям, чтобы человек как можно быстрее начал втягиваться в саентологическую жизнь. Особенно бурно это наблюдается в первое время. Особенно, когда саентологи узнали, что у человека есть денежные сбережения, он обеспечен, владелец бизнеса или какой-нибудь влиятельный человек. Такие люди обретают высокий приоритет и к ним проявляются более пристальное внимание и забота. И порой доходит до того, что человек очень быстро прёт по так называемому "мосту к полной духовной свободе", казалось бы, порой даже несмотря на какие-то неурядицы в жизни. Неурядицы вроде таких, что кто-то начинает критиковать учение Хаббарда или как-то отзываться о саентологической деятельности в негативном свете. Бывало, приходилось наблюдать что-то подобное, когда кто-то прёт по "мосту" с бешеной скоростью, а кто-то никак не может вылезти из Секции Этики (это такое место, где прививают саентологическую этику и новые моральные ценности по-саентологически, проще говоря). А объясняется это всё очень просто. В саентологии есть такие понятия, как "высокостат" и "низкостат". Высокостат - это тот, у кого очень хорошие показатели, его дела прут в гору (как правило, финансовая обеспеченность - это главный и основной показатель высоких статистик), а низкостат - это противоположность высокостату, то есть, когда у человека дела идут на спад, финансовое положение близкое к краху, уровень жизни низкий и низкие возможности быстрого получения необходимого количества денег. У Хаббарда даже было такое данное, что высокостату может сойти с рук даже убийство. Смысл этого выражения в том, что пока человек высокостат и платит деньги, на него практически не распространяется саентологическая этика. И ему больше всего позволяется, чего не позволяется человеку с более низким уровнем жизни. А вот чем ближе человек к статусу "низкостата", то тут-то ему и начинают припоминать всё то, что сходило ему с рук до этого! :-): Но фишка в том, что человек рано или поздно просто выгорит. Деньги кончаются, новых зарабатывать с такой же скоростью не успевает, с какой они тратятся. Лезет даже в кредиты, в надежде угнаться за призрачным счастьем. Но проблемы то накапливаются и их нужно решать, на них нужно тратить время, силы, иные ресурсы. И как раз в описанной Вами ситуации, такой момент уже приближается, раз саентологи уже начинают указывать на то, что с кем-то там не надо общаться, кто негативен к учению Хаббарда. Если кто-то не "в теме", то этих людей просто постараются привести в саентологию, чтобы они хотя бы попробовали первые базовые курсы. А вот если уже начнётся сопротивление и проявления несогласия или критичности, то в ход идут немного другие инструменты, чтобы устранить это и всё-таки попытаться завлечь. Не следует также забывать, что саентологи ведут записи. Потом эти записи начнут предъявляться и будет предложено делать что-то по их поводу. Как правило, это несёт дополнительную финансовую нагрузку, помимо основных услуг в саентологии. У них это называется "улаживанием ситуации". Когда человеку припоминают какую-то прошлую ситуацию и выставляют условия, выполнив которые человек должен эту ситуацию уладить. Так что, могу предположить, что уже скоро Вашим родственникам начнут припоминать эти различные ситуации, когда у них финансы начнут иссякать, а новых денежных вливаний в саентологию будет всё меньше и меньше. Этот механизм придуман специально, чтобы человек оставался с чувством вины за то, что у него нашли какую-то нехорошую (с точки зрения саентологии) ситуацию в жизни и не разочаровался от того, что он потратил все деньги и он просто теперь не интересен саентологам до тех пор, пока у него не появятся новые деньги.
Natali, а в каких саентологических организациях чаще всего бывают Ваши близкие? Названия знаете, сможете сказать?
Ответить