"Дело пятерых". Дилемма саентологов

Основной раздел форума.
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

"Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Как уже известно, в России с июня 2017 года пятеро руководителей Санкт-Петербургской организации находятся под арестом. Двое из них на данный момент в СИЗО (это Мацицкий Иван и Алиев Сахиб). Галина Шуринова под подпиской о невыезде; Анастасия Терентьева и Констанция Есаулкова под домашним арестом. Их всех обвиняют в экстремистской деятельности и разжигании ненависти и вражды по отношению к тем, на кого выпускались этические приказы (объявления ПИН-ами или ПЛ), а также незаконной предпринимательской деятельности. Это событие приобрело название "Дело пятерых" или ещё "Дело саентологов". Ивана Мацицкого следствие посчитало духовным лидером Петербургской организации саентологов. И вот на нашем канале одна из комментаторов задавала вопрос про Ивана Мацицкого, что с ним будет. Я, конечно, там ответил в комментариях. Но вопрос на самом деле был задан хороший. Я решил сделать даже отдельную тему тут на форуме, чтобы немного прояснить ситуацию. Вообще, я по этому делу знаю только из средств массовой информации. Что там и как будет, посмотрим дальше. Но всё же мне есть, что сказать и как прокомментировать это. Давайте посмотрим вот на что. Как действуют саентологи, находясь на посту в саентологической организации? Саентологи действуют строго по оргполитике Хаббарда, не допускается никаких отклонений от этой оргполитики. Если и было какое-то небольшое отклонение кем-то из сотрудников, то это бы быстро пресекли и такого отклонения не допустили бы долго. У саентологов есть Инструктивное Письмо "Сохранение Действенности Саентологии", которому они строго следуют. И любое, даже малейшее отклонение у них строго пресекается и требует немедленного устранения. А уж тем более, когда речь идёт о духовном лидере! Уж такой-то человек точно не допустил бы никакого отклонения от оргполитики Хаббарда. Следовательно, содеянное, в чём обвиняют Ивана и остальных, тесно связано с применением саентологических инструкций (оргполитики) в действии. Это как раз выпуск этических приказов и всего остального, в чём их там обвиняют. И какой тут вывод? Иван и все остальные стали просто заложниками системы Хаббарда. И тут им остаётся только признать, что они действовали строго по оргполитике и чётко выполняли возложенные на них обязанности и инструкции (тогда под угрозой окажется всё саентологическое учение), либо отвечать самому за всё и брать всю вину на себя. Но тут кроется ещё один ньюанс. Если Иван признает, что действовал по инструкциям Хаббарда и это привело к таким последствиям, саентологи признают его предателем и он для них станет ПЛ (за публичное выступление и свидетельствование против учения Хаббарда). Иван это знает. После таких свидетельств он для себя навсегда потеряет саентологию и не сможет получать услуги. А если всё же возьмёт всё на себя и признает, что действовал сознательно и по собственной инициативе, то опять же попадает в неприятную ситуацию и саентологи всё равно признают его ПЛ (за сознательное создание такой опасной для саентологии ситуации, да ещё и пользуясь своим статусом духовного лидера). Так что как ни крути, а Иван для саентологов уже потерян. Даже если после освобождения всё же решится вернуться в ЦС. Его ждёт очень серьёзное улаживание и уже не в России, а за рубежом. В Продвинутой Организации, куда не нагрянет рейд ФСБ с обысками. Это в общих чертах. Будет здорово, если кто-то ещё решит поделиться своими мыслями и соображениями на этот счёт и дополнит мои размышления.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Что, до сих пор сидят и ни чем не закончилось? Наше правосудие это нечто...
Ну такое, если ему всё равно саентологическая труба (чуть не написал что-то другое, интересно, как в секте относятся к мату?), то ему бы сотрудничать со следствием, чтобы хоть к пенсии выйти.
А вообще, Андрей, как они себя могут вести? Тупо косплеить Зою Космодемьянскую, в надежде прогнуть следователя и добиться их справедливости? Это ж не какой-то васян, это ж лидер, он по идее верит в свои способности к общению и будет гнуть своё, так?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Я так полагаю, саентологи уже и такой вариант предусмотрели, если кто-то из той пятёрки начнёт говорить. Скорее всего начнут усиленно формировать общественное мнение на то, что арестантов просто вынудили давать признательные показания. Уже что-то подобное было, типа вброса такой идеи в общественное сознание. Как раз под видом "передопроса с электровспоминателем", когда, якобы, следователь ФСБ забыл стикеры в материалах уголовного дела и передал прямо так адвокатам. А там остались стикеры с надписями "передопрос с электровспоминателем" и другие. Саентологи через своих адвокатов попытались протолкнуть такую идею в общество, будто свидетелей подвергали пыткам, чтобы получать нужные показания.
А если Иван и другие заговорят и начнут сотрудничать со следствием, это конечно должно облегчить их участь. Но за этим скорее всего последуют новые уголовные дела, новые аресты и задержания. К сожалению, в СМИ практически сложно что-то найти, как обстоят дела именно с теми пятерыми, что они сами говорят, думают и так далее. Поэтому остаётся ориентироваться только на то, что есть и из этого делать какие-то выводы. Да и сами правоохранители просто могут не знать, не спрашивать чего-то, не говорить чего-то там арестантам, чтобы те начали понимать это. Ведь как по идее должны воспринимать следователей саентологи, находящиеся под стражей? Как ПЛов, которые хотят запретить учение и вообще посадить невиновных и так далее. Такое убеждение сформировано учением Хаббарда и оно глубоко сидит, как правило, пока не будет поднято наверх и не пересмотрено. А вот если бы Иван и остальные поняли, что сейчас даже с точки зрения их же учения для них "мост" теперь закрыт и их не примут уже, как обычно, то скорее всего это развязало бы им язык...Тут просто нужно подобрать подход. У саентологов есть такое понятие "взлом кейса". Это когда преклир избегает рассмотрения чего-то в одитинге, а одитор ищет подход, чтобы побудить преклира начать сотрудничать. И когда такое случается, считается, что кейс взломан и с ним можно работать. Ведь если эти пятеро до сих пор считают себя саентологами и не отказываются от своих убеждений, значит и эти методики они принимают и восприимчивы к ним. Как-то так. :mi_ga_et:
Надеюсь, не слишком загрузил?
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Ага. Они молчат, чтобы не сдать остальных, хотя по сути остальные их уже списали. Какой героизм, а? Хотя тут скорее упоротость, но это нам.
Странно, не слышно воя правозащитников, хотя что я отсюда услышу. Акции какие-то были уличные, но уже и того нет.

Не-не, всё отлично, хорошо излагаете.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Ну почему же не слышно? У них на Фейсбук даже группа своя есть, так и называется "Саентологи. Дело пятерых". Хотел как раз туда ссылку отправить по этой теме, но мне там отключили возможность комментирования. Хотя там столько народу сидит и не понимают, что происходит вообще по этому делу и почему оно случилось. :zvez_ochki: Как раз хотел им там ясности внести в этот вопрос, но увы, меня там даже на порог не пускают. :wo)(ll: Эх, ладно, я то переживу. Это им там нельзя никуда смотреть и ничего читать, что отличается от указаний саентологического руководства. А нарушивших ждёт дорогое улаживание. :pa_la_ch:
На счёт адвокатов и правозащитников, оправдывающих деятельность саентологов. Это ведь всего навсего просто оплаченный пиар. Показать мученичество, что их меньшинство подверглось травле и гонениям. Про меньшинство смешно даже слышать, в свете того, какие нам тогда красивые сказки пели, пока я был саентологом, о небывалых и грандиозных победах и неимоверном расширении! ;;-))) А теперь то признались наконец, что ничего этого нет и они в меньшинстве. Давно бы так. :a_g_a: Так что такая шумиха им выгодна, это же образ мучеников за веру. Саентологи эту ситуацию просто используют сейчас в свою угоду, чтобы привлекать внимание и хоть как-то завлекать людей. А вот реальная картина совсем иная. Эта ситуация с "Делом пятерых" ставит под серьёзную угрозу вообще дальнейшее существование учения Хаббарда в России. В первом посте я как раз описал, чем это грозит.
Что-то мне подсказывает, что те пятеро не шибко сговорчивы и не особо идут на сделки со следствием... :st_ruskiy:
Кстати, в качестве подтверждения моих слов выше из первого поста. Достаточно вспомнить, как я в своей истории на Ютуб-канале рассказывал, что мне было назначено, когда на "Проверке по безопасности" в 2013-м году всплыло, что я прочитал 2 книги авторов Свободной Зоны саентологии. Из-за этих 2-х книжек меня аж в Копенгаген пытались отправить за свой счёт, чтобы я там прошёл ещё один очень дорогой сек-чек (всё та же "Проверка на безопасность" или Security Checking - сокращённо sec-check). Мне тогда насчитали что-то порядка 500 000 рублей по скромным подсчётам. И это просто ради того, чтобы я в Продвинутой Организации Копенгагена пересказал то, что я прочёл в тех 2-х книгах. И мне сказали тогда, что пересказать я их смогу только одитору Класса 9 (а в России у нас самый высокий класс 5). Этот одитор очень дорогой. Всмысле, очень дорогой одитинг у одитора такого класса. Объясняли это тем, что это очень опасно и в России в саентологических организациях даже произнести что-то оттуда строго запрещено! С меня брали даже подписки о неразглашении. Боялись, что если меня взять на такой одитинг в России, то может тут же нагрянуть рейд ФСБ с обысками и у саентологов будут серьёзные проблемы. Так вот меня пытались запугать, чтобы я даже не вякнул ничего. И на такие деньги попал, при этом никаких ссылок мне не давали, где у Хаббарда написано о подобном. Вот и представьте теперь, за какие-то грёбанные 2 книжки мне такое устроили! А что же тогда ждёт Ивана Мацицкого и остальных арестованных? Да это всё, труба дело. Они теперь перед саентологами до конца жизни не исправятся. Будут постоянные улаживания, "Проверки на безопасность" и так далее. Ведь эти пятеро вообще сейчас вне зоны досягаемости саентологов и те не знают всего, что там сейчас происходит. А ведь эти пятеро находятся в постоянном взаимодействии с сотрудниками ФСБ, ФСИН и при этом саентологи не могут эту ситуацию контролировать. Ведь никто не знает, что там с ними делается. Это с точки зрения саентологов очень серьёзный разрыв и проблема безопасности организации. Эти пятеро сейчас представляют очень большую опасность для саентологических организаций, тем более после таких контактов, потому что у саентологов отсутствует владение ситуацией и они потеряли контроль. Вопрос доверия встаёт очень остро.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Ну что же, в "Деле пятерых" пошли небольшие подвижки, что не может не радовать! :-):
На днях в сети появилась информация о том, что Сахиба Алиева перевели из СИЗО под домашний арест. Но не было особо никакой информации, почему и от чего. И наконец-то появилась хоть какая-то информация, с чем это событие связано. На сайте "Медиазона" появилась публикация от 16 мая 2019 года на эту тему, с указанием причины такого перевода Сахиба под домашний арест.
Процитирую этот фрагмент из публикации "Медиазоны":
Как пишет газета со ссылкой на постановление об изменении меры пресечения, на заседании адвокаты Алиева сказали, что он признал вину и доводы о возможных угрозах с его стороны участникам уголовного процесса отпали.
Как можно увидеть, Сахиб признал вину. И как я понял, после этого ему как раз смягчили меру пресечения. Это очень положительный и очень важный момент в деле. :co_ol:
Надеюсь, Сахиб начал понимать свои перспективы в саентологии, раз такой прогресс пошёл. Хорошо бы, чтобы и Иван Мацицкий понял это и тоже начал идти навстречу. Теперь становится лучше понятно, почему среди саентологов тишина по этому поводу, хотя такой прогресс в деле произошёл. Правильно, потому что у саентологов могут пойти вопросы, в связи с чем и что послужило успешным действием, тогда саентологическому руководству придётся объяснить, с чем это связано. Ведь они же в курсе ситуации, раз работают с адвокатами подзащитных. А это в свою очередь в какой-то степени равносильно признанию того, что всё так и было и люди находятся под следствием по реальному делу, а не сфабрикованному. А это, в свою очередь, бросает тень на учение Хаббарда, чего не могут допустить действующие саентологи. Ай-ай-ай, в какое же неудобное положение своим признанием Сахиб поставил саентологическое руководство, которое сейчас "у руля"! :-) А представим, какая паника среди саентологов может начаться, если заговорит Иван и пойдёт на сделку со следствием? :sh_ok: А это очень даже реально, когда Иван оценит и поймёт свои дальнейшие перспективы в саентологии. На самом деле саентологам выгодно, чтобы Иван молчал и имел образ "мученика за веру", как и все остальные подследственные. Если же эти ребята заговорят (а учитывая их уровень и статус в саентологических кругах и соответствующую осведомлённость), это будет грандиозный прогресс в распутывании всей ситуации с деятельностью сети международной церкви саентологи на территории РФ (и даже дальше). А это очень не выгодно саентологам, тут даже к гадалке не ходи, чтобы понять почему. :mi_ga_et:
Эх, чувствую, интрига какая-то заворачивается в этом деле... :smu:sche_nie: Следим за развитием событий.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Ну вот. Его теперь дешевле убить, чем распутывать этот узел.
Долго же он думал.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Это навряд ли. Скорее всего просто оставят его без дальнейшей юридической поддержки, так как признание Сахиба в таком случае просто рушит всю линию защиты адвокатов и у адвокатов уже нет смысла работать с ним. Теперь уже и остальным четверым нет смысла упорствовать в таком случае.
Кстати, а новость то не фейковая хоть? Что-то больше нигде не нашёл упоминаний, в связи с чем домашний арест.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Ну она ему теперь особо и не нужна я думаю. Если его отпустили, то это типа хороший для него признак.
Теперь ему нужен психиатр.

Новость вроде не фейк, хотя мне отсюда видно так себе.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Так как ситуация в этом деле начала разворачиваться иначе, то теперь уже саентологи вероятнее всего будут предпринимать попытки защиты уже от Сахиба, если он начнёт давать признательные показания. :du_el: А вероятнее всего так и будет, раз было признание вины.
Ведь если Сахиб признал вину, то с точки зрения саентологических кодексов этики и правосудия, он совершил подавляющее действие. Признание вины влечёт за собой выступление против деятельности саентологических организаций, ведь ему тогда придётся отвечать в суде. Тут просто одно влечёт за собой другое. И список таких подавляющих действий будет расти по мере развития таких событий, что в итоге уже начнёт классифицироваться, как целая серия "тяжких преступлений", совершённых Сахибом. А за это в саентологии объявляют Подавляющей Личностью. Ведь ПЛ как раз поэтому и ПЛ, что совершает подавляющие действия. Но Хаббард предусмотрел такой вариант событий и у него это явление объясняется тем, что человек сначала оказался в состоянии ПИН из-за связи с ПЛ, а потом эта длительная связь так и не была разрешена ПИНом и уже сам ПИН может превратиться в ПЛ. А как мы видим, Сахиб на данный момент уже почти 2 года находится под следствием, в тесном контакте со следственными органами. И следовательно, он уже оказался в состоянии ПИН, как и все остальные, включая Ивана Мацицкого. А так как эта связь не может быть ими улажена, они становятся ПЛ, когда принимают решение пойти на сделку со следствием и начать давать признательные показания. Это говоря с точки зрения саентологов, как они видят и оценивают эту ситуацию, когда руководствуются саентологическим учением. А вообще, я предполагаю, что Сахиба могут перевести уже из категории обвиняемых в категорию потерпевших. Этот вариант для него будет очень выгоден, но невыгодным для саентологов. А о том, как саентологи относятся к ПЛ и как мыслят и действуют саентологи, прошедшие курс "ПИН/ПЛ", можно в моей статье на нашем сайте, где я эту тему немного осветил, объяснив, почему саентологи не могут пренебречь этой частью своего учения.
А вот, к примеру скриншоты с комментариями из закрытой саентологической группы АРО-шка на Фейсбук (середина декабря 2016 года). Это комментарии к публикациям, в которых парочка украинских саентологов делилась с другими саентологами, после прохождения курса "ПИН/ПЛ". Эти публикации я поместил в своей статье на сайте, а комментарии в виде скриншотов добавлю сюда. Как раз в тему. Можно как раз наглядно посмотреть, кем на самом деле воспринимают саентологи людей, которые являются ПИНами или ПЛ и как относятся к ним.

Скрины к первой публикации, сделанной украинским саентологом (Игорем Савко):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скрины ко второй пубикации украинского саентолога (Светланы Новоженцевой), описанная в моей статье на сайте:

Изображение
Изображение

Так что вот, пожалуйста, можно наглядно увидеть, как саентологи воспринимают ПИНов и ПЛов и как призывают чистить линии от их присутствия. Так что это "Дело Пятерых" и вся эта кампания по этому делу, развёрнутая ещё с самого начала саентологами, ни что иное, как просто попытка залатать дыры и защититься саентологической организации и обеспечить сохранность учения Хаббарда, а не вовсе защита тех пятерых под следствием. Это моё мнение, исходя из опыта и понимания. А те пятеро для саентологов сейчас как минимум в состоянии ПИН. И один из них уже даже стал принимать окраску ПЛ. :smu:sche_nie: Из этого уже не сложно сделать выводы.
Поэтому меня и самого удивляет, чего так упорствуют эти пятеро? Наверное, боятся возмездия от своих "собратьев по вере", боятся совершить предательство. Кстати, в такой ситуации может оказаться любой саентолог из руководящего состава, хотя бы взять к примеру Антона Лычкина (который был Исполнительным директором "дневной" организации "Саентологической Церкви Москвы" до её ликвидации, а теперь уже являющийся председателем ликвидационной комиссии СЦМ), или Наталью Лукашкину (Дворядкину) с базы "Морской организации" в подмосковном Лосино-Петровском. Скажем, если они по каким-то причинам окажутся под следствием и для этого будут реальные основания, то этих людей по сути уже можно считать ПИНами (как минимум), а если они ещё и начнут сотрудничать со следствием, то статус ПЛ ждёт их незамедлительно. Разумеется, в России им такой статус вряд ли кто-то из саентологов решится присвоить. Но есть же вышестоящие организации, которым они отчитываются. этические приказы и соответствующие санкции последуют уже оттуда. Вот, примерно такой расклад дальнейшей судьбы ждёт тех, кто вдруг попадёт в такой водоворот, как эти пятеро из Питера. Поэтому тут им проще вообще распустить организацию, опечатать здания и свернуть вообще всю деятельность.
И наша страна вздохнёт с облегчением! :al_kana_ft:
Ответить