Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Основной раздел форума.
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

В этой ветке предлагаю развивать тему про тактику, методы и способы деятельности саентологов. Вообще, сначала хотел сделать просто в виде статьи на сайт, но тема обширная и одной публикацией не ограничивается. Поэтому в формате форума будет удобней. Если у кого есть ещё какие-то наблюдения, знания, опыт в этих вопросах, можете тоже осветить их в этой ветке форума. Итак, начнём.
Был вопрос про то, что саентологи рассылают письма (как по обычной почте, так и по электронной), спрашивают в рассылках, как дела и так далее. Но они не только письма рассылают, но и стараются регулярно обзванивать всех тех, чьи данные оказались в Центральном Файле (то же самое, что клиентская база данных с контактной информацией). Зачем они это делают? Саентологи преследуют целый ряд целей: 1) Напомнить о себе, что они работают и у них можно получить те или иные саентологические услуги; 2) Показать, что они работают, несмотря ни на какие нападки и попытки им мешать (даже, если это действительность совершенно иная); 3) Пытаются угадать, когда у человека будет сложный период в жизни и он может принять саентологические услуги, как средство разрешения этого сложного жизненного периода; 4) Поддержание у человека ощущения, что он по-прежнему связан с саентологами и ничего никуда не делось и саентологи о нём помнят и ждут снова. Чтобы у человека создавалось впечатление, будто саентология развивается и всё у них хорошо и идёт рост. Как правило, на эту уловку многие попадаются. Что я имею в виду? Допустим, человек прошёл когда-то курс или получил одитинг, позанимался какое-то время саентологией. Потом посмотрел репортажи в СМИ, почитал негативные публикации и вообще получил личный опыт разочарования в саентологии. И решил оставить это учение, как бесперспективное и упадническое и всё в таком духе. А потом в один из дней получает письмо, в котором вложена саентологическая реклама и текст от сотрудника саентологической организации с приглашением прийти на услуги и вообще, как у них в организации всё хорошо и не хватает именно этого человека, которому адресовано письмо! И после такого письма человек может почувствовать свою неправоту, что он так о них плохо думал и вообще напрасно был разочарован. Ведь у саентологов дела прут в гору, в письмах же пишут! :hi_hi_hi: Вряд ли стали бы они так обманывать нагло. Или сообщают что-то подобное во время телефонного разговора. Но тут важно понимать, что эти заманчивые письма и звонки, не что иное, как способ завлечения человека в организацию. :a_g_a: Не более. Это касается и работы в штате саентологической организации, не только услуг. Приведу пример из личной жизни. Когда я ещё был саентологом, то в 2010-м году решил вернуться в «Морскую организацию», так как мне расписали, как там всё поменялось в лучшую сторону, по сравнению с началом 2000-х, когда я там был впервые. Мне обещали, что я могу там стать профессиональным одитором и вообще заниматься тем, что мне больше нравится. Я и решил, что тогда буду профессиональным одитором. В конце концов, обучение на профессионального одитора стоит очень дорого, а в «Морской организации» можно получить это бесплатно и это там доступней, чем пока я бы скопил денег и через много лет смог бы выучиться. Это было бы очень долго и совсем не оптимально. В этом также поддержали меня и те, кто рекрутировал меня тогда. Да только после того, как я оказался уже на Базе «Морской организации» в Подмосковном Лосино-Петровском, всё оказалось совсем иначе. И когда я проходил EPF и понял, что обучение на одитора мне не «светит», а вместо одиторского обучения мне предстоит продавать «Основы» по обзвонке, я сказал о своём разочаровании своей тогдашней непосредственной начальнице (она у нас была EPF I/C) Галине Живых. На что она удивлённо ответила, что я в «Морской организации» и буду заниматься тем, чем они там решат. :men: Если мне скажут продавать «Основы», то я должен буду их продавать. Если скажут, чтобы я шёл учиться на одитора, то я должен буду пойти учиться. Конечно же, устных распоряжений там быть не должно по оргполитике, поэтому обычно такие указания раздаются письменно в виде программ на выполнение. Однако Галина также добавила, чтобы я высказывал свои претензии тем, кто меня рекрутировал и чего-то там обещал. С тех и надо спрашивать. Но они были уже недосягаемы и спросить с них было нельзя. :smu:sche_nie: И такие случаи не единичны и подобная практика очень широко используется саентологами. То же касается и других ситуаций, когда человеку назначают какое-то этическое улаживание или его долго нет в организации. К примеру, человек ушёл с этической программой на руках и она ему кажется неподъёмной и не выполнимой. :wo_ol: Но отозвать он эту программу не может и просьбы его не учитываются. Назначили, значит бери и делай. И точка. И человек уходит, живёт своей жизнью, уже стал забывать о них и так далее. Но спустя какое-то время объявляется кто-то из саентологов и интересуется, как у того дела и что с выполнением этической программы? Человек говорит, что давно забил на эту программу и решил вообще ничего не делать. После небольшого обсуждения причин невыполнения вдруг человеку сообщают, что программу пересмотрели или вовсе отменили. Теперь нужно просто прийти в организацию! :hi_hi_hi: Человек на радостях бежит в организацию, но при первой же этической проверке выясняется, что программу ту нужно будет всё-таки делать. :smu:sche_nie: Но главное, что человека удалось заманить в организацию, где теперь его легче будет обработать и сделать податливым. :men: Как одно время любил говорить А. Л. Дворкин, сектанты стремятся заманить человека к себе на сектантскую территорию. Там человеку уже сложнее будет сопротивляться и пытаться покинуть их. А так и есть. В саентологической организации человек может попасть под воздействие сразу нескольких сотрудников, которые могут чередоваться между собой и стараться добиться своего, не давая человеку возможности покинуть их. А потом пойди, поищи тех, кто там обещал чего-то и заманивал в организацию!
Бывает и такое, что рассылки и звонки идут даже тем, кого объявили ПИН-ом или ПЛ! Зачем, казалось бы, если этим людям услуги всё равно не доступны, пока у них имеется этот статус? :obdol_bysh: А фишка в том, что у Хаббарда была идея о том, что если ПЛ-ы будут видеть, что саентология процветает и дела у саентологов идут в гору, то ПЛ просто придёт в бешенство, а позже и подавно упадёт в апатию по отношению к саентологам и отступит. :cry_ing: В итоге саентологи продолжат свою деятельность и им уже ничего не будет мешать. Но это лишь идея, расчёт. Поэтому саентологи всячески стремятся устраивать «пир во время чумы» или демонстрировать, что у них всё прёт и ширится, когда как на самом деле у них положение на грани пропасти и их вот-вот запретят. :al_kana_ft: Это как раз рассчитано на то, что те ПЛ-ы, которые следят за саентологами, увидят успешную деятельность и счастье на лицах саентологов, поймут, что все их попытки подавить саентологическую деятельность провалились и отступят. Все эти пиар-акции саентологов в основном как раз и рассчитаны на это. Но это уже вопросы СО (связей с общественностью), которые находятся под юрисдикцией 20-х Отделов и координируются оттуда.
Ладно, на этом пока достаточно, пожалуй. :uch_tiv:
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Мертвый Анархист »

Ага. Значит если письма приходят - это косвенный признак, что человек организацию не посещает.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Не совсем и не всегда. Письма шлют, даже когда человек посещает организацию и получает услуги. Но в этом случае письма служат, как стимулирующие двигаться дальше и больше вкладываться. "Мол, у других-то вона как прёт в жизни! Не упустите краткий миг в вечности!" :ho-key: Хотя по факту практически никто не удосуживается проверять, а чего и у кого там прёт? Потому что это будет явным признаком сомнений и попыток расследовать саентологию. За такое могут и не пустить больше в организацию. :wo_ol: Особенно, если заподозрят, что человек чего-то там расследует... :fo_tik:
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Сделаю заметку по поводу использования дезинформации. Этот вопрос уже больше относится к области Связей с общественностью (СО), что всецело подпадает под деятельность 20-х Отделов и OSA (Office of Special Affairs – «Офис спецопераций» или «Офис Особых Дел»). Наверняка многие уже не раз слышали от саентологов, как те обвиняют своих критиков и враждебные им СМИ в распространении ложных слухов, сплетен, недостоверной информации и так далее. А порой и вовсе навешивают ярлык «торговцев хаосом». В истории также бывало немало случаев, когда саентологи начинали судиться с теми, кто говорил о них плохо и выставлял их в неприглядном свете. А с кем-то они вообще ничего открыто не делают и порой даже сами обходят стороной и стараются не связываться. Казалось бы, почему такая избирательность? Давайте взглянем повнимательней. Когда саентологи подают жалобы и судятся, то делают это по поводу чего-то конкретного. Не из-за самого факта публикации, а именно из-за информации, которая сообщается в публикации и вытекающие из этого последствия. Значит, кто-то опубликовал информацию, которая как-то порочит честь и достоинство саентологического учения или деятельности. Саентологи это заметили и начали подавать жалобы и готовы даже дойти до суда, потом и до ЕСПЧ. Но на что они рассчитывают в этом случае? Что им удастся доказать документами или иными фактами то, что информация о них была ложной и не соответствует действительности. У Хаббарда даже есть такое Инструктивное Письмо, которое как раз называется «Как использовать документы для устранения дезинформации», оно тоже из серии «Связи с общественностью» как раз. Смысл как раз в том, что на ложные утверждения предъявляются документы и факты, которые опровергают эти утверждения. А теперь давайте посмотрим, как это может выглядеть в реальном мире. Допустим, есть какое-то издание СМИ, которое распространяет много материалов о различных лжеучениях и сектах и разоблачает их деятельность. Достаётся от этого издания и саентологам изрядно. Для саентологов это является Чёрными СО и он им не нужен и те хотят от него избавиться или как-то подорвать деятельность, чтобы популярность издания снизилась. А ещё лучше, чтобы этому СМИ больше не верили. Что в таком случае саентологи могут предпринять, чтобы свалить это издание? Опишу, какая операция может быть осуществлена со стороны саентологов. Как вариант, если не к чему придраться, формируется заведомо ложная информация, на которую заранее готовится железное опровержение. Вся эта операция легендируется, конечно же. Затем, эта ложная информация передаётся в нужное вражеское СМИ. А те в свою очередь по незнанию или неопытности подхватывают эту информацию и публикуют. На следующем этапе саентологи берут эту публикацию с ложной информацией и бегут жаловаться, вплоть до ЕСПЧ. Ведь у них же есть железное опровержение и они это могут легко доказать! Тут, конечно же, у саентологов преследуется в таком случае ещё одна цель – создание дополнительной известности, и показать себя мучениками за веру. Ведь может же и это сработать, чтобы завлечь к себе дополнительную поддержку и пополнить ряды. Как это может быть? Например, агент-провокатор приходит в нужную редакцию под видом недовольного гражданина и жалуется на то, что саентологи продолжают работать в Москве на Таганской улице и ему бедному прохода не дают, детей его втянули уже, все деньги выкачали и так далее. Журналисты подхватывают это и пишут, что в центре Москвы саентологи продолжают свою незаконную деятельность и всё в таком духе. Саентологи, заметив эту публикацию, начинают подавать жалобы и выносят это публично через свои подконтрольные площадки в интернете, чтобы привлечь внимание к проблеме. Там же они указывают, что организация у саентологов работает легально, так как оформлена как религиозная группа, а как религиозная организация это объединение ликвидировано по закону и они себя не могут представлять, как религиозная организация. И что их деятельность не запрещена и всё в таком духе. На это же они ссылаются, когда подают жалобы. Цель операции – подорвать доверие к изданию, выставив его, как распространяющего ложные сведения и слухи, которые не соответствуют действительности. Чтобы общественность увидела это и перестала доверять информации, распространяемой тем изданием. Поэтому такие события начинают активно продвигать среди саентологов и через свои дружественные контакты, чтобы привлечь внимание к успешному исходу спецоперации. Соответственно, можно сделать вывод, что саентологи под анонимными аккаунтами могли и сами распространить заведомо ложные сведения на наиболее популярных ресурсах интернета, а потом таким же образом расправиться с теми, кто пытается те ложные сведения как-то использовать против саентологов.
Если кто-либо из саентологов или сомневающихся саентологов будет читать эту заметку, то наверняка сможет легко вспомнить такие случаи, когда сотрудники саентологических организаций и другие саентологи обвиняли кого-то из недовольных или разочаровавшихся, заявляя, что те нахватались ложных данных о саентологии и теперь сеют энтэту и распространяют ложные слухи, да ещё и других пытаются увести с пути истинного. Тогда вопросы «на засыпку»: да только вот с чего они решили, что те сведения ложные? Они что, их сами тоже читали, проверяли? Вникали в их суть? Тогда почему они сами не понесли никаких взысканий и публичных порицаний со стороны тех же штатных сотрудников или отдельных групп саентологов и до сих пор находятся на линиях? Что это – «Двойные стандарты»? Так что подобная спецоперация по устранению неугодных с линий саентологов может ещё и так проходить, когда саентологам нужно убрать со своих линий неугодного им человека. Банальная провокация. Но об этом не сейчас. Как-нибудь позже постараюсь осветить.
Ну а теперь рассмотрим ещё один наглядный пример использования заведомо ложной информации, но уже на саентологических ресурсах. Вероятная цель таких сведений – сбить с толку и попытаться показать, как хорошо идут дела у саентологов, несмотря на подавление и преследования. Ну и конечно, попытаться сыграть на доверии тех, кто саентологам доверяет больше, чем журналистам и объективной реальности, попытаться получить хоть какие-то шансы на поддержку со стороны сочувствующих. Речь пойдёт всё о той же ликвидированной в 2015-м году религиозной организации «Саентологическая Церковь Москвы». Новость эта уже и не новость вовсе. В интернете есть такой сайт «Саентологи.Ру». Администратором и владельцем сайта, насколько мне известно, является саентолог Бойко Алексей. Алексей – бывший штатный сотрудник «Саентологической Церкви Москвы», работал на посту супервайзера в классе академии СЦМ, когда я тоже работал в СЦМ. Алексей тогда как раз был супервайзером в классе, где я проходил курс «Статус Штатного Сотрудника 1». Так что с Алексеем мы даже знакомы. Не так давно у Алексея обновился сайт, появился блог и стали появляться публикации. Сразу хочу заметить, что вся такая деятельность по ведению саентологических ресурсов согласуется и одобряется в 20-х Отделах тех организаций, в которых числится владелец ресурса. К примеру, саентологу нельзя самостоятельно, без согласований и одобрений в 20-м Отделе завести свой сайт и начать там деятельность по продвижению саентологии. Я не по наслышке знаю о таких положениях, так как сам сталкивался с этим, когда вёл форум «Территория S», который сейчас закрыт за ненадобностью и существует в качестве архива тех времён. И согласно оргполитике, ресурс Алексея полностью подконтролен 20-му Отделу СЦМ и подотчётен OSA и эти структуры не могут не знать, что публикуется на сайте «Саентологи.Ру». Итак, в блоге «Саентологи.Ру» есть публикация про Московскую организацию саентологов, которая располагалась по адресу: улица Таганская, 9.
Обратите внимание, что запись в блоге от 3 августа 2019 года:

Изображение

Ниже в публикации сказано, что Центр открыт семь дней в неделю с утра и до вечера. Более того, также сказано, что (я цитирую): «…он является организацией, которая координирует распространение Саентологии по всей России». Интересно! Запомним этот важный момент:

Изображение

Дальше тоже интересный момент:

Изображение

Как видно из скриншота выше, саентологи продолжают утверждать, что они заняли собственное большое здание, где находятся и сейчас. Даже адрес здания указали. Да только здание у них не собственное, а арендуемое. Об этом также есть некоторый материал на форуме «Ириней.ру», размещённый Александром Кореловым. А также моя заметка про аренду здания. В своих видео в истории я тоже рассказывал об этом и демонстрировал эти материалы.

А под конец саентологи и вовсе выдали, что:

Изображение

О, как! Теперь оказывается все эти организации уже не подчинены Центру. Ведь в этой же публикации утверждалось, что Центр является организацией, которая координирует распространение саентологии по всей России. А как мы знаем, два противоречивых факта не могут быть правдой одновременно. И я наглядно показал вам расхождения. К тому же, саентологи в своей публикации утверждают, что организация работает семь дней в неделю и можно обратиться к ним на Таганскую, 9. Да только вот у меня есть информация, что саентологической организации уже нет по этому адресу. А эта публикация в блоге вводит в заблуждение, как не соответствующая действительности. В конце концов, это обстоятельство можно легко проверить.
Если вы, читатель этой заметки, являетесь саентологом или сомневающимся саентологом, попробуйте поинтересоваться, как же так? Почему 20-й Отдел позволяет публиковать такие заведомо ложные сведения и с какой целью это делается? Что это – «пир во время чумы»? Могу сделать смелое предположение, что эта статья – попытка показать, будто саентологи действуют, несмотря ни на что, ни на какие преграды и с лёгкостью преодолевают все барьеры на своём пути. Да только это миф, «мыльный пузырь». И я это наглядно продемонстрировал в этой заметке.
Аватара пользователя
Magister
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:36

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Magister »

Хорошее видео о секте саентологии от внедрённой в организацию журналистки:

Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Magister писал(а): 15 окт 2019, 16:41 Хорошее видео о секте саентологии от внедрённой в организацию журналистки:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=3tnw0RU-Ys0
Благодарю за ссылку! Видео интересное, я тоже смотрел несколько раз. Оно было популярно как раз в те времена, когда я выходил из саентологии. Дарья Варновская тогда была на слуху. Только всё же есть там некоторые моменты, которые лично у меня вызывают вопросы. Ну это ладно, уже моё дело.
Аватара пользователя
Magister
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:36

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Magister »

Андрей Снегов писал(а): 15 окт 2019, 20:14
Magister писал(а): 15 окт 2019, 16:41 Благодарю за ссылку! Видео интересное, я тоже смотрел несколько раз. Оно было популярно как раз в те времена, когда я выходил из саентологии. Дарья Варновская тогда была на слуху. Только всё же есть там некоторые моменты, которые лично у меня вызывают вопросы. Ну это ладно, уже моё дело.
Если видео хорошее, то почему сюда не выложили? :ne_vi_del: Хотите быть единственным борцом с саентологией? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Magister писал(а): 15 окт 2019, 23:33 ... Хотите быть единственным борцом с саентологией? :mi_ga_et:
Хм... Неплохая идея, кстати! :men: Подумаю над вашим предложением как-нибудь на досуге. :-)
Аватара пользователя
Magister
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:36

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Magister »

Андрей Снегов писал(а): 16 окт 2019, 00:06
Magister писал(а): 15 окт 2019, 23:33 ... Хотите быть единственным борцом с саентологией? :mi_ga_et:
Подумаю над вашим предложением как-нибудь на досуге.
А что тут думать — судя по всему, вам платят конкуренты саентологов за борьбу с ними, поэтому вы и скрываете других борцов, чтобы выглядеть в глазах хозяина более ценным...
Но, независимо от ваших мотивов, ваша деятельность полезна людям! :co_ol:
Странно, что государство смотрит на саентологическую банду сквозь пальцы :-(
Хотя, я вчера видел в Ютубе обыск в питерском центре саентологии, про который рассказывала журналистка.
Масштаб деятельности впечатляет! Огромная площадь офиса, сотни сотрудников...

Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Magister писал(а): 16 окт 2019, 11:34 А что тут думать — судя по всему, вам платят конкуренты саентологов за борьбу с ними, поэтому вы и скрываете других борцов, чтобы выглядеть в глазах хозяина более ценным...
Но, независимо от ваших мотивов, ваша деятельность полезна людям! :co_ol:
Странно, что государство смотрит на саентологическую банду сквозь пальцы :-(
Хотя, я вчера видел в Ютубе обыск в питерском центре саентологии, про который рассказывала журналистка.
Масштаб деятельности впечатляет! Огромная площадь офиса, сотни сотрудников...

https://www.youtube.com/watch?v=jrz5Lx0flqw
Про плату от конкурентов саентологов и хозяина даже не знаю, как вам ответить, чтобы звучало убедительно. :smu:sche_nie: Если скажу, что ваши предположения ошибочны, вы же всё равно не поверите. :ze_va_et:

В Москве на Таганке у саентологов гораздо большие помещения были.
Ответить