Признаки экстремизма в саентологии

Основной раздел форума.
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Рад за тебя, что ты простил и отпустил саентологию! :bra_vo: Искренне желаю, чтобы такое же было у каждого бывшего саентолога! :-): Ведь в жизни полно всего интересного. Различные новые увлечения и хобби, карьера, семья и т.п. Не нужно зацикливаться на прошлом. Жизнь на этом не заканчивается. Хорошо, что ты понимаешь это.
А о себе я не стану тебя переубеждать или пытаться тебе доказывать что-то. Воспринимай так, как тебе сейчас воспринимается. Уже итак достаточно сказано на этот счёт. Остальное уже лишнее.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Мудрая Эльза »

Андрей, здравствуйте!
Я нашла информацию о Гейманах, если вам ещё нужна. Супруги Гейманы были поставщиками витаминов для программы "Очищение". У них трое детей, один из которых бывший саентолог (Нил Гейман).
О главе семейства (Дэвиде Геймане) есть статья вот здесь: https://wikichi.ru/wiki/David_Gaiman
Ну, и без экстремизма не обошлось - Д. Гейман принимал участие в операции "Белоснежка".
Шейла Гейман (жена) снималась в пропагандистком ролике, где она восхищалась Дэвидом Мицкевичем.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 16 янв 2021, 21:35 Андрей, здравствуйте!
Я нашла информацию о Гейманах, если вам ещё нужна. Супруги Гейманы были поставщиками витаминов для программы "Очищение". У них трое детей, один из которых бывший саентолог (Нил Гейман).
О главе семейства (Дэвиде Геймане) есть статья вот здесь: https://wikichi.ru/wiki/David_Gaiman
Ну, и без экстремизма не обошлось - Д. Гейман принимал участие в операции "Белоснежка".
Шейла Гейман (жена) снималась в пропагандистком ролике, где она восхищалась Дэвидом Мицкевичем.
Здравствуйте! Спасибо большое! Пусть будет, конечно.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Мудрая Эльза »

Не за что :-ok-: Можно у вас ещё кое-что в личку спросить?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 16 янв 2021, 23:23 Не за что :-ok-: Можно у вас ещё кое-что в личку спросить?
Можно, конечно. Спросите.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Мудрая Эльза »

Вам куда лучше написать? На форум Ириней или на электронную почту?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 16 янв 2021, 23:57 Вам куда лучше написать? На форум Ириней или на электронную почту?
Я вам уже сам написал тут в личные сообщения.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

Дополню данную ветку форума ещё некоторым материалом. На этот раз речь пойдёт о событиях "травли" меня, как бывшего саентолога, которые происходили в отношении меня в первой половине 2019 и 2020 годов, но которые я ещё не освещал (но кто-то мог наблюдать эти события в те времена, кто следил за нашей деятельностью). Теперь, имея дополненный материал по этим эпизодам, я решил опубликовать его и немного разобрать.
В те времена, когда происходили эти события, не хватало одной, на мой взгляд, важной детали, которая бы очень хорошо дополнила и сложила более целостную картину. Это как раз одна из причин, почему я тогда решил повременить с публикацией. Но теперь, пожалуй, можно. :a_g_a:
В связи с тем, что в те времена на видеохостинге YouTube алгоритм удаления комментариев был устроен так, что удаляя более ранний комментарий – удаляются более поздние комментарии в ветке ответов, мои ответы не были сохранены. Но на почте сохранились комментарии и ответы автора начала ветки комментариев, а они как раз нам и нужны. Несмотря на то, что пользователь удалил свои комментарии, они остались на почте в виде уведомлений. Вероятно, не все комментарии всё же остались, но я представлю имеющееся в наличии.
Итак, начнём.
Для начала представлю сохранившуюся часть комментариев от пользователя "Алексей Монастырёв", которые не были удалены и были оставлены под нашим видео "3. Возврат денег из саентологии. Часть 1. Советы бывшего саентолога Андрея Снегова":

Изображение

Остальная переписка с Алексеем Монастырёвым была также под этим видео. Представлю их вашему вниманию в хронологическом порядке:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите, факты "травли" налицо – унижение чести и достоинства, глумление надо мной, циничное высмеивание и издевательство. Если вы обратите внимание на периодичность по времени комментариев, то увидите, что это была спланированная кампания, а не какой-то случайный комментатор, который оставил парочку комментариев мимоходом. Причём, судя по комментариям можно было бы сделать вывод, что эта "травля" проводилась саентологом однозначно. :a_g_a: И всё на этом. Кого-то, может, и устроило бы это простое и наглядное объяснение наблюдения вещей, которые выглядят очевидными на первый взгляд. Да и сам пользователь так явно и неприкрыто пытается подставить саентологов. Он что, идиот? :sh_ok: И это в те времена, когда активно шло "Дело Пятерых" и над саентологией нависла серьёзная и реальная угроза признания её экстремистской?! :pa_la_ch: Или это уже просто какой-то "жест отчаяния" со стороны саентологов в попытке дать отпор подавлению? Не понаслышке зная, как легко саентологическое руководство и саентологи могут "откреститься" от предъявляемых им фактов и обвинений (даже от тех людей, которые находятся на "хорошем счету" и являются почётными саентологами!), я решил немного дополнить имеющиеся материалы, чтобы факты были более вескими и убедительными, а связи более очевидными. К тому же, это поможет скинуть "розовые очки" тем, кто считает саентологические учение истинно верным, точным и выживательным, а саентологическое сообщество и саентологов – самыми преданными делу, самыми целостными и этичными людьми на этой планете. Тем самым уберечь этих людей, которые так свято верят в непогрешимость саентологического учения. В общем-то, как раз для таких людей по большей части и предназначаются наши публикации. :uch_tiv: Ну, ладно. Это было небольшое лирическое отступление. Идём дальше.
В социальной сети "Вконтакте", на странице Максима Филимонова в моём поле зрения оказалась публикация из некоего секретного чата, скриншоты которого Максим привёл в качестве приложения. На представленных скриншотах я увидел знакомые инициалы Алексея Монастырёва и знакомые черты лица на его аватарке. За что отдельное спасибо Максиму Филимонову, что выложил эти сведения из секретного чата! :uch_tiv:

Изображение

Затем после того, как я нашёл страницу Алексея Монастырёва во "Вконтакте", мои предположения подтвердились – он имеет отношение к саентологам и у нас с ним, как, оказалось, имеются общие знакомые среди саентологов.
Выше на скриншотах вы уже увидели аватарку Монастырёва в его аккаунте YouTube.

А вот идентичная фотография, имеющаяся на странице Монастырёва во "Вконтакте":

Изображение

Как выяснилось, с Монастырёвым у нас есть общий знакомый, имеющий страницу во "Вконтакте" под ником "Alex Djablero". И в друзьях у "Alex Djablero" у нас также имеется много общих знакомых. А среди фотографий "Alex Djablero" и вовсе имеется фотография, на которой запечатлены не только "Alex Djablero" и Алексей Монастырёв, но и Ольга Мацнева (она же в девичестве Кудакова), с которой я знаком лично. Таким образом, получается, что на фото присутствуют оба моих знакомых: "Alex Djablero", Ольга Мацнева и с ними Алексей Монастырёв, который устраивал мне "травлю" в комментариях к видео в 2019 и 2020 годах.

На фото Алексей Монастырёв (посередине в красной цепке), а Ольга отмечена на фото.

Изображение

Ольга работала в штате "Саентологической Церкви Москвы" (сокращённо СЦМ) и доросла там по карьерной лестнице до одной из высоких руководящих должностей в офисе руководства СЦМ (заместитель директора по обучению, если не ошибаюсь). Её должность относилась к Отделению 7 (Организующей схемы саентологических организаций). Между прочим, в это же Отделение 7 входит также ставший уже именитым 20-й Отдел, с которым я сотрудничал в прошлом. :mi_ga_et:
Собственно, вот фотография со страницы Ольги Мацневой во "Вконтакте", она как раз отмечала свой день рождения и сделала фото в офисе руководства СЦМ на 4-м этаже здания на Таганке в Москве.

На фото слева мама Ольги, справа Ольга с букетом цветов:

Изображение

Таким образом, паззлы мозаики удачно складываются: выявлена и установлена связь Монастырёва с саентологами, среди которых к тому же имеются наши общие знакомые. А что же на счёт Максима Филимонова, о котором я упомянул выше? Я помню, что раньше среди саентологов мне доводилось наблюдать такого человека. Как выяснилось, у Максима имеются материалы Хаббарда, но для него это ничего не значит; есть у него и членство в МАС ("Международная Ассоциация Саентологов"). А вот на саентологов ему пофиг. И по его признанию он даже саентологом себя не считает! :ne_vi_del: Замечательно! :-ok-: Но, при этом Максим называет Хаббарда своим другом, а саентологию одной из крутейших наук, которую он намерен использовать. Ну, это уже весьма спорный момент. :smu:sche_nie:

Впрочем, приведу скриншот публикации со страницы Максима, где мы с ним общались на эту тему.

Изображение

Что касается фотографии в публикации скриншота. Судя по всему фотография была сделана на одном из празднований "Дня Дианетики", которое проходило в часовне СЦМ. На фото в центре торт в виде книги "Дианетика" держат Елена Будко (рыжий цвет волос с короткой стрижкой) и Максим Филимонов (в чёрном костюме с галстуком). С Максимом уже ясно – человек выдаёт себя за своего в среде саентологов, имеет материалы Хаббарда, имеет членство МАС и посещает саентологические мероприятия, имеет обширные контакты среди саентологов. Елена Будко – в мои времена, когда я ещё был саентологом, Елена занимала пост регистратора (человек, который записывает людей на услуги в организации, продаёт им услуги и договаривается о внесении пожертвований). По словам Валеры Проворова (который также был моим регистратором в СЦМ) – Елена Будко у них – это своего рода "тяжёлая артиллерия", которой удаётся собирать пожертвования и продавать саентологические услуги особо сложным и трудным клиентам. Когда у обычных регистраторов не получается развести клиента на деньги, они подключают Елену Будко и шансы на сбор денег с несговорчивых прихожан резко повышаются. :ko_pi_lka: Мне и самому не раз доводилось общаться с Еленой, но наш диалог в основном сводился к тому, что я должен просто решить и достать деньги из кармана. Если я этого не делаю, значит, я не решил. Логика у неё была такая. Все мои возражения и объяснения воспринимались как проявление реактивного ума, моего низкого уровня этики и оправдания неспособности иметь деньги в тех количествах, которые требуются для удовлетворения интересов, поступающих из окружения. :ny_tik: Такой подход считался вполне нормальным и допустимым среди регистраторов при общении с публикой, так как тем нужно делать статистики. А чем выше они сделают статистику, тем больше получат зарплату. :dan_ser: Просто кто-то из регистраторов не позволял себе такой наглости настолько делать неправым публику, а Елена не гнушалась и такими методами работы.
В завершение этой моей публикации я хотел бы подвести небольшой итог и сказать следующее. Когда в саентологических организациях и сообществах основным мерилом уровня этики является количество имеющихся в распоряжении денег у человека; когда вместо улаживания ситуаций прибегают к запугиваниям и угрозам потери Моста; когда на саентологических линиях присутствуют люди, которые даже саентологами себя не считают; когда тех, кто замечает такие вещи и пытается придать это огласке и добиться исправления – подвергаются навешиванию ярлыков, гонениям и преследованиям, а когда уходят из группы и занимаются публичной оглаской этих нарушений и расхождений – подвергаются "травле" и унижениям: это всё рано или поздно приводит к деградации и распаду такого сообщества. :default_mega_shok И то, что случилось с саентологией в России – закономерный итог и очередное подтверждение всего того, о чём мы говорим на нашем проекте. В то же время я прекрасно понимаю, что зарубежное саентологическое руководство не согласится так вот просто принять тот факт, что их деятельность на территории России на данный момент запрещена. И с их стороны вероятнее всего будут предприниматься попытки возобновить работу, но тут в России осталось саентологическое сообщество (кто-то уехал, кто-то уже вернулся обратно), которое уже не отправляет деньги за рубеж, не спонсирует и не поддерживает тем самым международное управление. А лишение финансирования международного управления затруднит осуществление планов по возобновлению деятельности сети Международной церкви саентологии на территории РФ, что в свою очередь благотворно скажется на финансовом климате в нашей стране. :-ok-:

P.S.: А вот то видео из комментария с разоблачениями Хаббарда, которые Максим Филимонов советовал к просмотру:

Загадка Хаббарда : как СУМАСШЕДШИЙ фантаст создал религию? [История в Личностях]

Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Признаки экстремизма в саентологии

Сообщение Андрей Снегов »

В дополнение этой темы хотел бы рассмотреть ещё один аспект учения Л. Рона Хаббарда, касающийся вопросов разрешения конфликтов, в котором, на мой взгляд, имеются признаки экстремизма. Каким образом вопросы разрешения конфликтов и основанный на этом закон, декларируемый в саентологии, может вдруг оказаться вовсе не инструментом для разрешения конфликтов и ссор, а как раз инструментом для создания конфликтов, и что ещё хуже – являться инструментом и инструкциями по разжиганию ненависти и даже целых войн? В каких случаях технология по разрешению конфликтов, предлагаемая в саентологии может быть использована прямо в противоположных целях? В этой публикации я как раз собираюсь рассмотреть это.
Пожалуй, начать стоит с того, что в саентологии для создания положительного имиджа Хаббарда в глазах общественности и создания доброго имени организации материалы по продвижению преподносятся исключительно в положительном свете, с уклоном в сторону создания и созидания, улучшения окружающего мира, укрепления взаимопонимания и отношений между людьми.

Изображение

Методики, пропагандируемые в социальных рекламных кампаниях, преподносятся как инструменты для улучшения и оздоровления общества, сферы бизнеса и улучшения всех сфер жизни. Но тут важно понимать – такой подход – это создание положительного имиджа в глазах общественности. Но это не обязательно так, как пропагандируется. Иначе и в самом саентологическом сообществе всё было бы прекрасно, всё бы развивалось и саентология пользовалась бы в обществе колоссальным успехом, расширялась и пользовалась бы поддержкой всё большего и большего количества людей. И сами саентологи могли бы на раз-два решать все вопросы между собой и от возникших проблем и трудностей не осталось бы и следа. Просто взяли, применили технологию – и получили результат. :-): Но внутри жизнедеятельность отличается от той, которая декларируется для публики. Как правило, для завлечения людей в саентологию используются инструменты "белого" PR. Это в свою очередь объясняет то, почему видные политические деятели и те лица, от которых в стране зависят важные политические решения – они имеют дело только с "белым" PR. И их не пускают глубже во внутреннюю жизнь саентологического сообщества со всеми его правилами, порядками и кодексами, которыми регулируются практически все сферы жизнедеятельности каждого отдельно взятого саентолога. :nez-nayu: Таких политически значимых лиц затем просто используют в своих кампаниях по созданию положительного имиджа саентологии, заручившись их поддержкой. Пример тому – так называемый "Центр Знаменитостей" в Калифорнии. В России тоже пытались создать нечто подобное. Поэтому, когда человек приходит в саентологию, то он со временем всё больше и больше начинает замечать, как заявляемое расходится с действительным. Сначала пытается что-то сделать (по убеждениям о том, что в саентологии имеются инструменты для разрешения проблем и улучшения уже имеющегося), пытается корректировать окружение, применять свои знания, которые он изучил в саентологии по отношению к своему окружению и ситуациям. Но со временем он видит всё больше и больше таких расхождений, ситуация оборачивается против него и в итоге его постигает разочарование и он покидает группу. Вслед за этим от своих бывших собратьев по вере получает ярлык вероотступника в виде статуса ПИН, ПЛ или сквирела (сквирел – это тот, кто искажает технологию или уходит в странные практики с точки зрения официального учения Хаббарда). :pi_ra_t: Таких примеров более чем достаточно в истории. Хорошо, если люди после ухода из саентологии остаются в живых, пытаются налаживать свою жизнь и порой даже выстраивают её заново, навёрстывая упущенное время и лучшие годы своей жизни. :co_ol: Хуже, когда у людей развиваются психические расстройства, возникают серьёзные проблемы с законом или их постигает летальный исход. :cry_ing: И такие примеры известны в истории. Одна из задач, которая относится к нашей антисаентологической деятельности – это предостеречь, уберечь и сделать переживание саентологического опыта максимально лёгким, простым и понятным для тех, кто столкнулся в своей жизни с учением Л. Рона Хаббарда и был его последователем. Либо кто сейчас является последователем этого учения, но у кого имеются какие-то вопросы, сомнения, оговорки или переживания по различным вопросам, связанным с учением Хаббарда. Потому что по опыту могу сказать – в среде саентологов действует своеобразная цензура и не всё можно обсудить или прояснить. Но у нас такая возможность допустима в принципе, что уже неоднократно подтверждалось неоднократными обращениями к нам за годы существования нашего проекта. :mi_ga_et: И большинство обращений решали те вопросы, с которыми к нам обращались и оставались довольны. Но есть и те, кто крайне недоволен тем, что и как мы делаем. :smu:sche_nie:
Ну, ладно, вернёмся к саентологическим инструментам, с помощью которых создают положительный имидж в глазах общественности. Одним из видов создания положительного имиджа являются курсы, которые можно пройти онлайн, а также, ролики социальной рекламы на саентологических ресурсах в сети Интернет. На тему разрешения конфликтов в саентологии, о которой я упомянул в начале этой публикации, имеется начальный курс, который можно пройти онлайн на одном из саентологических сайтов. Вот скриншот сайта с приведённым материалом и законом, который приводится в качестве базового, на основе которого формируются конфликты, ссоры и что ещё хуже, даже развязываются целые войны. На скриншоте я выделил этот закон, приводимый в статье:

Изображение

Вот ещё видео на эту тему с Ютуб-канала "Знание Жизни Саентология", под названием "Причины конфликтов и их разрешение "Закон третьей стороны", Л. Рон Хаббард Саентология (12+)":



С виду может показаться, что в этом и есть корень зла, выявив и искоренив который всё сразу улаживается и приходит в порядок, а от прежней ссоры не остаётся и следа. Но не стоит забывать, что это инструменты для создания положительного образа, чтобы вызвать положительные эмоции и желание заняться саентологией. Если бы так всё просто было, то и никаких конфликтов не было бы среди саентологов, никто бы не выдвигал претензий в адрес организации или учения Хаббарда. Так что причины конфликтных ситуаций очень многогранны.
А вот каким образом закон "третьей стороны" из учения Хаббарда может быть использован в качестве инструмента для разжигания ненависти и вражды – об этом как раз подробно в своей публикации во "Вконтакте" описывает саентолог "со стажем" Дмитрий Животягин.

Приведу скриншот публикации со страницы Дмитрия во "Вконтакте", опубликованную 24 февраля 2015 года:

Изображение

Как вы, наверное, уже успели заметить, в публикации приведена чуть ли не полноценная инструкция по разжиганию войны на примере конфликта России и Украины. :du_el: Да ещё и с упоминанием имени Л. Рона Хаббарда! :bra_vo: С примерами про "путинского снайпера", который может послужить поводом к ответным действиям и провоцированию агрессии. Вот, таким образом инструменты по разрешению конфликтов (которые раньше использовались для создания положительного имиджа) становятся инструментами по созданию конфликтов. Вот так вот! :hi_hi_hi:
Что же касается Дмитрия Животягина, он, к тому же, является лицензированным консультантом WISE (организация признана "нежелательной" в РФ по решению Генеральной прокуратуры):

Изображение

И имеет соответствующий сертификат от Международного офиса WISE из Лос-Анджелеса (США):

Изображение

С Дмитрием я знаком, работали вместе. Были в списках друзей друг у друга на "Фейсбук" (продукт компании "Meta", которая признана экстремистской организацией в России). Но, видимо в 2017 году он обратил внимание на мои публикации в "Фейсбуке", прислал мне всего одно личное сообщение и заблокировал, не дав возможности ответить и ничего не выясняя:

Изображение

Вот такое удаление из списка друзей и блокировка – лишний тому пример и подтверждение моих слов о том, что технология и инструменты (с позитивным продвижением) – лишь инструменты "белого" PR, которые служат для завлечения новых людей и удержания уже имеющихся. А на деле у них иное предназначение, как выясняется. Иначе, чего бы ему не применить технологию и не прояснить со мной вопросы, из-за которых он принял решение об удалении из друзей и блокировке? :-) И я не один такой, кто сталкивался с подобным в среде саентологов.
В качестве дополнительного наглядного примера использования саентологической технологии в противоположных целях, приведу эпизоды из своей жизни, когда я ещё был саентологом и сотрудничал с 20-м Отделом СЦМ. Об этом я уже рассказывал в своей истории на нашем канале в Ютуб. Полные версии видео "Саентологический крот" можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Видео", плейлист "Истории бывших саентологов". Но не лишним будет ещё раз привести некоторые данные в этой публикации.
Итак, одним из мероприятий, проводимых 20-м Отделом, было использование технологии по разрешению конфликтов с целью разжигания конфликта в среде бывших прихожан церкви саентологии, которые сейчас относятся к Свободной Зоне саентологии. Проще говоря, моим тогдашним куратором по линии 20-го Отдела Иваном Долговым мне было предложено поработать в качестве "третьей стороны" между двумя производителями нелицензированных Е-метров, чтобы спровоцировать конфликт между ними и нанести им тем самым урон, вызвав недовольства и разлад в их группе. Мы с Иваном обсудили "легенду", под которой мне предстояло работать, после чего он прислал мне на электронную почту вводные инструкции по заданию:

Изображение

Небольшие уточнения ему от меня:

Изображение

На что я получил ответ:

Изображение

Так как Владимир Иванов больше особо не выступал, мероприятия 20-го Отдела по отношению к нему были приостановлены. :men:
Я сообщил Ивану о готовности начать действовать:

Изображение

И начал действовать, предоставив в 20-й Отдел первые результаты своей работы:

Изображение

После чего получил новые инструкции от Ивана:

Изображение

Так как по устным вводным инструкциям от Ивана мне нужно было сделать записи и стенограммы телефонных разговоров, я сделал и это, предоставив потом эти материалы Ивану для анализа:

Изображение

Так как записи стенограмм телефонных разговоров у меня имеются, приведу тексты этих стенограмм и здесь для полноты картины.

Первым я позвонил Вячеславу Пронину:
СТЕНОГРАММА
Телефонного разговора с Вячеславом Прониным (от 13.11.2015)


Собеседник: Алло!
Пронин: Алло!
Собеседник: Здравствуйте.
Пронин: Да, здравствуйте.
Собеседник: А я Вам там писал на почту, Вы мне телефон дали, чтобы...
Пронин: (перебивает) А, да, да, здравствуйте, да, угу!
Собеседник: Меня вот интересуют Е-метры.
Пронин: Угу!
Собеседник: Можете посоветовать, какой лучше будет, какой точнее там. Для одитинга.
Пронин: А-а-а, слушайте, ну как я могу сказать? Ну, я как бы, ну, делаю один только.
Собеседник: Ага.
Пронин: А там, ну один вид. Он просто встроенный в банку и банки разного размера. Там есть поменьше баночки, средние и побольше. Вот. А по поводу точности,- ну они все предельно точные. Там как бы есть ещё там кто-то, ну, компьютерные Е-метры производят в достаточных количествах. Вот. И тета-метров и ещё какие-то там. А, ну, они все подходят для одитинга, в принципе.
Собеседник: Да...
Пронин: Там вопрос только в удобстве.
Собеседник: Да, мне вот важно ещё чтобы он был как бы более... Какой лучше будет, правильнее? Ну, чтобы точнее определял? То есть, Вы сами их да делаете или как вообще?
Пронин: Ну, сами, да.
Собеседник: Сами. Так. А как его там тестировать как-то можно или как? Просто чтобы выбрать можно было из чего-то.
Пронин: (кашляет, недоволен) А-а... м-м-м, блин, я, честно говоря, не понимаю вопрос. Что конкретно ты имеешь в виду? Что, что там тестировать то? Там ну у них (заминается речь) стандартная точность, там высокая точность, там же... (бубнит) стоит 24 би... 24-х битный. Он самоколебруется. Поэтому там м-м-м... Ну, если раньше там надо было что-то откалибровать, то сейчас не надо ничего калибровать, они... (заминает речь) находит показания.
Собеседник: А-а, понятно!
Пронин: Проверяются они через…, ну, как бы... Ну, там проверяются этими… Резисторами обыкновенными! А-а, прикладываются и проверяются. Ну, я, честно говоря, (заминается) не вижу никогда, чтобы я их проверяю, конечно. Ну, чтобы они как-то неправильно показывали сопротивление,- я такого не видел.
Собеседник: А-а.
Пронин: То есть там всё чётко, прекрасно.
Собеседник: Ну да. А вот ещё Фёдоровы там я знаю. У них тоже вроде что-то есть?
Пронин: Ну, тета-метр, да, тета-метр. Ну, самые в России такие распространённые, это вот тета-метры и вот то, что я делаю. Я так понимаю.
Собеседник: Ну, а что лучше будет по-Вашему?
Пронин: Ага, ну, как бы, я сделал свой, знаете зачем? А, а, ну потому что мне тета-метр - он неудобный. Он с проводами, у него куча там всяких коробочек (промямлил что-то ещё) я сделал для себя, чтобы ну оно всё было в банке и не мешало, и это было удобно таскать с собой там и всё такое. Ну а во всём остальном? Ну, я не думаю, что там какая-то принципиальная разница. У-у-у... тоже разница есть. Там тоже элементы, ну, удобство там, насколько гладкая стрелка? Там надо смотреть. У него в разных операционных системах стрелка по-разному себя ведёт. Где-то она лучше, где-то она хуже. И там надо... Я не могу точно сказать, насколько у него, ну, всё это там нормально сделано.
Собеседник: Просто я знаю, что у них тоже есть. Поэтому я как бы сейчас выбираю, смотрю, где лучше, у кого.
Пронин: Ну, правильно, что. Конечно! Лучше всего... (сбился) А?
Собеседник: А стоимость, стоимость там, какая у Вас? В каких пределах?
Пронин: Стоимость - 13500 он стоит.
Собеседник: Угу. А чтобы вот купить там. Как это всё? Куда-то к Вам можно или как это вообще?
Пронин: (взбодрился) Да мы можем где-то встретиться, либо ещё что-то такое! Я думаю, Вам надо посмотреть просто.
Собеседник: Ага.
Пронин: Если Вы где-то (повторяется) будете, то мы можем просто, не знаю, мы можем пересечься. Я Вам покажу просто и Вы просто, ну, посмотрите. И также Вам надо посмотреть где-нибудь может быть взять у кого-нибудь тета-метр и сравнить. Он Вам может больше понравится.
Собеседник: Хорошо.
Пронин: Вот. И ну это вещь такая как бы ну ей Вы пользоваться будете. Вам надо, ну, проверить.
Собеседник: Да, я, поэтому и спрашиваю.
Пронин: Ну да, чтобы с бухты-барахты не покупать, а купить только именно то, что будет ну, непосредственно, а-а... у-у... удобно и-и-и... нравиться будет и-и всё остальное.
Собеседник: А там сертифицировано это как-то или как вообще?
Пронин: (поперхнулся) Ну... ну вот смотрите, а... сертифицировано... там конечно никто особо не сертифицирует. Но..., как бы... м-м-м... Ну... Вы в Свободной Зоне вообще? Из РонсОргов?
Собеседник: Ну... я, да так... вообще в этих кругах.
Пронин: В РонсОрге? Ну, Хаури Макса знаете?
Собеседник: Угу.
Пронин: Он, я так понимаю, Коммандующий офицер РонсОргов.
Собеседник: М-м-м!
Пронин: Вот. Ну, он закупает эти Е-метры у меня, по крайней мере, и... Там до этого он использовал Е-метры Ability (дальше непонятное слово промямлил) если знаете такие.
Собеседник: Угу.
Пронин: Но там что-то с качеством последнее время и он вот, я так понимаю, он сейчас переходит именно на мои Е-метры. Ну, наверное, значит там всё более-менее прилично! А-а-а... Там он кое-какие изменения там по чувствительности ввёл, которые я сделал в третьей версии программы. Там немножко нелинейную... выбор чувствительности нелинейную.
Собеседник: Я понял.
Пронин: Ну, там цифры под определённые значения он подогнал там. У меня были немножко другие. Ну, вот такие коррекции он сделал там. Просто он хочет привести все электронные Е-метры к одному какому-то... Ну, чтобы они все одинаково показывали чувствительность (дальше промямлил) и всё такое и всё такое. А-а-а... вот. Ну, это чисто программные изменения. Они все легко делаются. Вот я поправил и (дальше промямлил). Ну, то есть...
Собеседник: Я понял.
Пронин: Ну, так же, как тета-метр, им тоже очень многие пользуются. И (фамилию непонятно назвал) там и высшие там какие-то терминалы технические то есть. Вроде нормально. Венков моим Е-метром пользуется! Тоже очень хвалит, доволен. Если знаете. Он тоже очень хороший одитор. Вот. Ну, то есть как бы там, всё нормально.
Собеседник: Ага. Ну, давайте тогда я определюсь, посмотрю ещё варианты какие, что там. И можно же будет встретиться, если что да там с Вами?
Пронин: Да! Вообще без проблем! Без проблем!
Собеседник: Да. Хорошо.
Пронин: Если хотите, я даже сегодня буду а... в-в... городе а-а...в районе... Ну... я не знаю, вы звоните, когда Вам удобнее. Тоже буду в городе я там вечером.
Собеседник: Ну да, я сегодня тоже ещё пока занят.
Пронин: Ну... отлично.
Собеседник: Определюсь тогда и если что, буду Вас иметь в виду.
Пронин: Хорошо!
Собеседник: Предложение интересное, да. Так что я вот буду тоже рассматривать.
Пронин: ОК! ОК!
Собеседник: Спасибо, до свидания!
Пронин: Всё, до свидания! Ага.
После разговора с Прониным я связался с Михаилом Фёдоровым:
СТЕНОГРАММА
Телефонного разговора с Михаилом Фёдоровым (от 13.11.2015)


Фёдоров: Алло?
Собеседник: Алло. Здравствуйте!
Фёдоров: Здравствуйте!
Собеседник: А я вот звоню по поводу тета-метров.
Фёдоров: Так.
Собеседник: Вот. Меня интересуют а... Вы можете посоветовать, какой там будет лучше или как вообще? Как они классифицируются у Вас?
Фёдоров: Ну, на самом деле, для каких целей Вам нужно?
Собеседник: Для одитинга.
Фёдоров: Для одитинга. А соло-одитинг там, через интернет или...
Собеседник: Нет, так вот как бы. С человеком.
Фёдоров: С человеком. Так. Ну, то есть если самый дешёвый... Вас интересует как? То есть, можно, например, маленький, а можно большой. Маленький там как-то поэлитнее. Вот. Большой - он посолиднее. Ну, не знаю, посолиднее он дешевле просто. Вот.
Собеседник: Ну, у меня вот от качества ещё зависит. Ну как бы насколько точный он будет. Как вообще, они точные?
Фёдоров: Они одинаковые по качеству. Да, они все точные.
Собеседник: Угу. А вот я знаю, там, у Пронина ещё что-то вот тоже какие-то есть. Как вот они у него?
Фёдоров: Ну, у него цена в два раза больше.
Собеседник: А по качеству, какие лучше? У Вас или у него? В чём разница?
Фёдоров: Как бы у него... У меня какие претензии есть: то есть у него на самом деле программы достаточно простенькие. То есть они не настолько как бы продвинутые. Они простенькие. Так. А во-вторых, у него банки как бы с Алюминием, с Никелем сделанные. Это как бы... Ну, то есть токсичные металлы. Для таких целей нельзя использовать. Ну, там есть тоненький слой Никеля и трубка алюминиевая. То есть, если для... как в двойном варианте их использовать - это ещё нормально, то в соло-варианте... то это нельзя использовать. То есть это будет интоксикация через какое-то время. То есть... но вот так.
Собеседник: То есть лучше, наверное, Ваши покупать, да?
Фёдоров: Ну, я обычно так рекомендую. Да, то есть... (смеётся)! Как бы вы уж... Что выбирать - Вы сами решаете.
Собеседник: Ну да, вот я поэтому и узнаю всё.
Фёдоров: Вот, то есть. Вы смотрите как бы ещё цена какая (делает акцент на цене)! Тоже смотрите. То, что Вы можете комплект за 12000 купить, а у него это будет 24000 стоить! Или я не знаю, сколько там это сейчас стоит? Там 400 долларов там или ещё сколько то? То есть, это умножьте на 6. Или сколько там он уже? Даже если на 6 умножить - 4 на 6 = 24. То есть это 24. А у меня комплект будет самый дешёвый, например, 12000! То есть, Вы уже сами решаете! Потом, аккумулятор надо заряжать постоянно. Вот.
Собеседник: Угу.
Фёдоров: Так что тоже это не лучшее решение. Ну, то есть это как бы если Вы мобильны, Вам нужно там куда-то ездить, то, пожалуйста, покупайте там. Но Вам нужно, чтобы...
Собеседник: А у Вас нет таких, чтобы можно было, мобильных?
Фёдоров: Ну, через месяц будут. У нас сейчас в производство запускаем.
Собеседник: А вот по поводу там сертификации какой-то, какие-то документы есть на него там?
Фёдоров: Нет, ну какая там, ну... нет. Сертификации никакой нет. Потому что это как бы, если бы он был сертифицирован, он бы стоил уже в 2, в 3 раза дороже. Вот. Потому что это очень дорогая процедура. Вот. И на самом деле он предлагается как... Как это назвать то? Ну, то есть как бы для исследований там... То есть это не для общего такого пользования. Вот. Поэтому ну то есть мы его сделали специально как вот по стандартам электробезопасности там. Чтобы он лучше подходил. Вот. Ну, то есть, но опять же, то есть сертификация - это ну, то есть, она действительно удорожит сильно как бы устройство. Поэтому мы как бы. Ну, то есть, я этим не занимался. Вот.
Собеседник: А так вообще вот приобрести чтобы, подъехать, посмотреть можно к Вам?
Фёдоров: Без проблем. В любой день, звоните за час до приезда.
Собеседник: Ладно.
Фёдоров: Вот. Единственное, что во вторник я уезжаю! На 10 дней.
Собеседник: Ну, хорошо. Ладно. Я тогда до вторника что-то буду решать.
Фёдоров: Да, решайте!
Собеседник: Позвоню тогда, и уже обсудим.
Фёдоров: Ну да. Ну, то есть, у Пронина там ещё записи нет, если Вы на Windows-e будете делать. И записи нет и графики там. Простейшее! Самое элементарное то есть. Ну, к примеру, слишком простая программа. Многих функций - "детектор движения тела" - у него тоже этого нет. Ну, там много чего нет, на самом деле как бы. Хоть там понтов много, ну как бы, а на самом деле начальная разработка. Так вот. То есть дальше он ничего пока не делал. Вот. Так что смотрите, сами решайте.
Собеседник: Да, да. Спасибо, спасибо!
Фёдоров: Угу! Ладно. Да. Счастливо!
Затем опять разговор с Прониным:
СТЕНОГРАММА
Телефонного разговора с Вячеславом Прониным (от 14.11.2015)


Пронин: Алло!
Собеседник: Алло. Здравствуйте. Это Вячеслав?
Пронин: Да, здравствуйте!
Собеседник: А это Андрей. Я вчера Вам звонил по поводу Е-метров, мы общались с Вами, Вы мне рассказывали.
Пронин: Ага! Да, да, да. Угу!
Собеседник: Я посмотрел ещё в интернете. Вот. У меня тут вопрос возник. Я с Фёдоровым вчера общался. Он говорит, что Ваши приборы, они слишком простенькие. Что там, на начальном этапе у Вас там всё. И что у Вас дороже. Как-то так.
Пронин: А-а-а... ну дороже - Вы можете просто сами сравнить. Для этого не нужно, чтобы кто-то что-то говорил. Вот. А по поводу "простенькие"...
Собеседник: Да.
Пронин: Ну, как Вам сказать? Там же... Ну, смотря, что имеется ввиду. Технические... А?
Собеседник: Он говорит, что понтов много, а как бы на самом деле всё на начальном этапе и много, чего там нет. "Детекторов движения тела", например, там.
Пронин: А, ну в этом он прав! Да, "Детектор движения тела" там ну такой, а... (заминается) не полностью реализованный. То есть, он отрезает только большие движения тела. Ну, у Миши реализовано так, что там время стоит какое-то определённое. Если человек двигается,- движение тела,- там загорается кнопочка такая. Пока она не погаснет, нельзя считывать показания. Потому что... То есть он, как только засекает движение тела, он на несколько секунд, на какой-то период, прекращает считать всё, что происходит. Вот. Я пошёл по другому пути, не потому что сложно реализовать, такой вот детектор тела. Я просто... Мне самому такая штука не нравится. Поэтому я сделал так, чтобы он при движении тела он насчитывает, чуть-чуть добавляет. То есть, он большие движения... То есть можно взять мой Е-метр и подёргать банкой, руками подвигать. Он будет отрезать все крупные движения. То есть, на самом деле, счётчик много и не насчитает. То есть, если вообще без отрезания, то несколько РТ (неразборчиво) насчитает, пока ты будешь руками там двигать. Вот. Я сделал так, что он а... не на время отрубается, он просто крупные движения, которые точно нельзя спутать умом, которые точно определяются, как движения тела. Ты же знаешь, что такое движение тела?
Собеседник: Да.
Пронин: Ну, это очень большие, резкие скачки.
Собеседник: Ну да, да.
Пронин: Там когда ум работает, она плавно двигается достаточно стрелка. А когда уж совсем резкие скачки, так у ума такого не бывает, чтобы одно и тут же сразу через одну шестидесятую секунды, к примеру, совершенно другое значение. Вот такие штуки отрезаются. И поэтому, когда ты перебираешь руками, у тебя... У меня реализовано так, что ты чуть-чуть добавляешь, добавляешь 0,2 РТ, к примеру. Ну, для меня это лично было более интересным вариантом. Никто, в общем-то, не жалуется, честно говоря. Ну, то есть разные варианты реализации счётчиков, поэтому там у меня он реализован так, что он не совсем убирает эти вот движения.
Собеседник: Угу.
Пронин: Вот. Ну, это просто концепция такая. А? Ага?
Собеседник: А ещё по поводу вот для здоровья как он? Вообще, безвредный или как?
Пронин: Ну, наверное, Михаил, наверное, рассказывал Вам про Никель там, который на банках, ещё что то, наверное?
Собеседник: Да, да.
Пронин: Ну, как сказать? Там знаете как? Там идёт Олово. Тонкий-притонкий слой Никеля. Вот. Потом идёт тонкий слой Меди. Потом идёт слой Олова. То есть как бы, ну, там если Никель и есть, то там знаешь... Мне говорили те, кто Оловинирует ,что там какой-то... ну они делают очень-очень тоненький слой для контакта этого... Олова с Медью. Вот. И то, там они это делали они там на какое-то время начали, сейчас они вообще перестали делать этот Никель. Ну, насколько они говорят опять же. Я просто... Ну, так как эта тема всплывала, они мне говорили, что там есть Никель, то есть я тоже как бы, ну, указываю эту вещь, потому что я не могу гарантировать, что сейчас они перестали это делать. Вот. Но они как бы заверяют, что они перестали этот Никель да-а... как-бы... делать. Ну, честно говоря, я не вижу тут никакой проблемы, потому что, во-первых, Никель... а... есть такая... закон в Европе, что Никель запрещён к прямому контакту с кожей. Потому, что у некоторых людей бывает краснота, раздражение. То есть, единственное, что может произойти от Никеля, ну, рука, значит, станет красной или раздражённой. Но это при прямом контакте. Но когда сверху есть Медь, когда сверху есть Олово,- там никакого количества Никеля просто никогда на руку не попадёт. Это, во-первых. А во-вторых, что значит "Никель"? Ты видел никелевую посуду, к примеру?
Собеседник: Нет.
Пронин: У тебя нет никелевой посуды? У меня есть дофига никелевой посуды, которая покрыта Никелем. А, допустим, в нержавейке 10% Никеля. Внутри нержавейки, которую мы используем для еды. Допустим, вот если у тебя есть коронки. Старые во рту. То они сделаны с Никелем. То есть этот вопрос по поводу опасности Никеля, ну, на мой взгляд, он очень сильно преувеличен, потому что он не опасней Меди. Ну, потому что, ну, ты видел когда-либо, чтобы из Меди делали посуду? От этого уже давно отказались. А, допустим, в нержавейке до сих пор кладут Никель и из этого делают посуду и никто, в общем-то, ничего не делает. Ну, короче, это моё как бы мнение по этому поводу. А ты уже можешь делать какие-то другие.
Собеседник: Для здоровья это как вообще, нормально да? Никелевые... (Пронин перебивает)
Пронин: Ну, я вот тебе рассказал просто какие концепции, да. На мой взгляд,- абсолютно нормально. Вообще никакой! Ну, там я пользуюсь. Ну, там какие-то люди пользуются. Но мне никто ещё не сказал, что что-то там как-то что-то не нравится. Ну, на мой взгляд, это вообще никакой разницы нет и абсолютно нормально. Но это, опять же, на мой взгляд. Так что ты там... ну, тебе решать.
Собеседник: А если что-то там возникнет во время использования? Вдруг там что-то? Как потом вообще быть? Куда обратиться можно? Претензии там куда?
Пронин: Ну, а смотри, что ты имеешь в виду, что произойдёт? Ты заболеешь раком и умрёшь? Или что от Никеля?
Собеседник: Ну, мало ли, может какая-то радиация или ещё что там, я просто не знаю?
Пронин: От кого? От Никеля? Радиация?
Собеседник: Ну, от банок вот этих. Они же... (Пронин перебивает)
Пронин: Ну, понимаешь, радиации от неё ТОЧНО быть не может... А?
Собеседник: Они же не сертифицированные. Как там вообще,- ни документов, ничего нет.
Пронин: А, ну, как бы, естественно, документов нет. Это покрытие сделано в стандартном гальваническом центре. Но я у них спрашивал, они, конечно, то есть на такие покрытия... оно у них не сертифицировано, как медицинское, как какое-то там... у них нет никаких... они не могу предоставить гарантию безопасности для здоровья. Ну, потому что, типа это нормально. И ни в одном гальваническом центре... Это только для специ... Это как они говорят, это только для специальных покрытий каких-то они по закону сертифицируются (дальше концовка неразборчиво). А оловянные покрытия - они не сертифицируются. Вот. Поэтому...
Собеседник: Ну да, это по поводу цены тоже говорит, что посмотрите сами. То, что у Вас там может стоить 24000, он может в 2 раза дешевле. И он там что-то тоже говорит, что собирается такие Е-метры делать, запускает. Ну, маленькие, как баночки, такие же, как у Вас. Пронин: Ну... да... он, да... Ну, он у меня купил Е-метр, ну, посмотреть. Какое-то время. Вот. Ну, тоже с прицелом сделать что-то подобное. Ну, прекрасно! Здорово.
Собеседник: Просто он говорит, что у него дешевле можно будет в 2 раза купить его.
Пронин: А... не понял! А?! Ну, блин, если можно дешевле купить, ну так купите! То что? Это только здорово. А! У меня он, допустим, стоит 13000, так он его собирается за 6000 продавать, да?!
Собеседник: Усмехнулся.
Пронин: (усмехается) Ну, ОК! Не, ну блин, ну... А что тут сделаешь? Понимаешь, как бы, да! Дешевле - ну так здорово же! Если он может сделать дешевле - прекрасно.
Собеседник: Ладно.
Пронин: Я как бы ничего плохого не буду говорить там не о его выживании, не про его там привычки.
Собеседник: Ну, я понял, да. Я тогда посмотрю тогда сейчас ещё.
Пронин: Ну, а Вам, как бы, блин, ну... Да, я со своей стороны могу только сказать что-то такое там, своё мнение. А это уже, ну, Ваше дело.
Собеседник: Ну да, да, да.
Пронин: Угу.
Собеседник: Ладно. Что-то я прямо задумался по поводу безопасности для здоровья. Как вообще быть?
Пронин: Угу, угу, угу... Да, ну Вы почитайте, почитайте, да, почитайте что как. Угу.
Собеседник: А вот по поводу его как вообще? По поводу его там не знаете?
Пронин: Я думаю, что абсолютно также. Всё - то же самое. У него пластик, сверху Медь, сверху Олово. Но честно сказать, я не гарантирую, что там тоже нет Никеля. Вот у меня есть его банка. И я, честно говоря, просто пытался, смотрел... Там есть и... Ну есть подозрительные всякие тоже элементы. Смысл то в чём, что эти гальванические центры, они в большинстве случаев не факт даже что скажут, какое там покрытие. То есть, какая у них технология. Ведь могут быть разные технологии (что-то непонятное бубнит) оловянное покрытие... Они могут и так и так сделать и так. В какой раз они тебе как сделают, в общем-то, они особо я так работаю с ними, понял, что они ну не склонны там тебе рассказывать, как они это делают. Они, то сделают с Никелем, то с Меди сделают, то они как бы, ну, то есть как бы вот так. Понимаешь, да? Поэтому возможно сам не в курсе, как у него там... (неразборчиво)
Собеседник: Ну да. Ладно, тогда. Тогда я ещё посмотрю. Спасибо.
Пронин: Угу, угу. Ладно.
Собеседник: Если что я Вас имею в виду. Так что вот телефон у меня есть.
Пронин: Да, да, без проблем! Конечно, конечно. Ага.
Собеседник: Спасибо.
Пронин: До свидания, ага.
Иван подтвердил получение этих материалов:

Изображение

И спустя некоторое время у меня состоялся ещё один телефонный разговор с Михаилом Фёдоровым:
СТЕНОГРАММА
Телефонного разговора с Михаилом Фёдоровым от 30.11.2015 года


Собеседник: Алло!
Фёдоров: Алло, да, слушаю Вас!
Собеседник: Здравствуйте! Это Михаил?
Фёдоров: Да. Это я.
Собеседник: Я Вам звонил там перед Вашим отъездом по поводу Е-метров, ну, Тэта-метров там. Мы общались там с Вами.
Фёдоров: Да, да, да, помню.
Собеседник: Вот, я тут, пока Вас не было, я тут ещё пообщался там вот с Прониным. Вот,…
Фёдоров: Угу.
Собеседник: Вы говорили там, что, сколько у Вас стоит, Вы говорили, Е-метр у Вас стоит?
Фёдоров: У меня там…, так… 9000 самый дешёвый.
Собеседник: Ага, просто Вы говорили, что у Вас в 2 раза дешевле. У него есть за 13. Вот, и…
Фёдоров: А что у него за 13?
Собеседник: Ну, вот то, что он предлагает. Вот эту вот баночку, в которой всё…
Фёдоров: М-м-м! Ну, понятно.
Собеседник: Вот. А у Вас за 9 что там, какой будет?
Фёдоров: Ну, обычный Е-метр. То есть, там получается за 10 как бы, вместе с баночкой. Есть, могу Вам предложить. То есть он сейчас это как бы у него цена одна, а предлагает по другой цене? Ну,… понятно! Жульничает немножко!
Собеседник: Ну, я не знаю. Вот. И по поводу вот элементов там, он говорил, что Вашу банку тоже открывал. Вот, и там говорил, что тоже что-то какие-то элементы подозрительные нашёл. Вот. (Фёдоров вздыхает) Как это вот вообще у Вас? Вы проверяли?
Фёдоров: А как он мог… как он мог… а… мою банку вскрывать, если у меня нет банок? То есть банки… Что их вскрывать? Собственно банка - она это банка. У меня не в банке…
Собеседник: Ну, он говорил, что он Вашу баночку тоже исследовал вроде как. Вот. И что он там тоже…
Фёдоров: Ну,…
Собеседник: Что-то подозрительное нашёл. Какие-то металлы. Вроде как-то так.
Фёдоров: (пауза) А-а-а!!! Эта что ли, как бы? Там только Медь и Олово и всё. Медь, это… Олово – безопасный металл. Металл… а… Медь – вообще микроэлемент, который используется для работы. Вот. А у него Никель конкретно и Олово и этот… Банки он вскрывал! (вздыхает, пауза) То есть…
Собеседник: Ну, он говорит, что вроде какие-то примеси были у Вас там. Вот. Так что хотелось бы ещё у Вас узнать.
Фёдоров: (запинается) Ну… что конкретно, то есть, на самом деле как бы Соло-банка у меня не содержит никаких там примесей. Только чистое Олово и Медь. Там ничего другого нет. И пластик. А у него ещё Алюминий и этот… нет, ну, хотите – пожалуйста! Это как бы я же не держу. Пожалуйста, идите у него берите. Это же Ваше право, собственно.
Собеседник: Я просто хочу выбрать, как бы, качественную продукцию. Вот я как раз изучаю, смотрю, чтобы не попасть там. Вы вот, как специалист в своей области со своими Е-метрами. Я вот с Вами советуюсь (Фёдоров вздыхает) поэтому, как бы я сверяюсь, сравниваю. И чтобы было понятно, что к чему вообще. Какой лучше и у кого.
Фёдоров: М-м-м! Понятно. На чём будете работать? (Собеседник перебивает) Да, что он говорил?
Собеседник: Он ещё говорил, что у него это, Хаури закупают эти Е-метры его. Вот. И как бы…
Фёдоров: Ну, у меня тоже закупают и что? У меня и в Америке закупают и в Австралии закупают. И в Южной Африке закупают. То есть в Канаде закупают. И в Швейцарии и в Израиле. И в этом… и в Италии и во Франции. И то есть в этом… и в Великобритании то есть. Где только не закупают!
Собеседник: Просто он говорил, что Хаури как бы на нём остановились и вот покупают его Е-метры и очень довольны.
Фёдоров: Ну, то есть, на самом деле у него дешёвая, простейшая разработка, как бы. Вот. У меня, конечно же, дороже. То, что вот они… с кого он сдирал то собственно? Не сам придумал. Сам посмотрел все основные функции. У меня там содрал, как бы. Вот. Ну, то есть, пожалуйста! Как бы, я, как бы, никого не удерживаю! Хотите, покупайте как бы у…у… Пронина. Это же не вопрос! Я никого не держу. То есть… ну, Хаури тоже как бы не лучшие, как Главаря. То есть им… ну, может Хаури по-другому остановились, по другой причине на нём?
Собеседник: Ну, не знаю. Но они довольны. Вот. На нём как бы остановились, и…
Фёдоров: М-м-м, ну, ясненько!
Собеседник: Поэтому… (Фёдоров перебивает)
Фёдоров: Ну, ты знаешь, у меня весь мир не жалуется! Как бы. Вот. То есть, как бы. Да и Хаури, собственно, тоже не жаловались. Ничего не сказали там.
Собеседник: А по поводу Ваших Е-метров? Они как вообще к Вашим отнеслись?
Фёдоров: Так он сначала у меня всё закупал, как бы. Вот. Потом как бы… я решил, что я не буду платить Хаури там за их приезд. Вот. Они видимо у него теперь стали закупаться. В общих чертах (усмехается)! Как бы, вот. Но, на самом деле как бы там, ну, как бы это же самая продвинутая как бы функция – это всегда у Тэта-метра. То есть, он… функции записи на Windows ни у кого нет, то есть. У Пронина нет вообще. А индикации, например, звука - у него тоже нет. Регенерации звука у него тоже нет. Передачи через Интернет у него тоже нет. То есть, у него самые простейшие эти функции только. То, что он смог реализовать, то он реализовал, как бы. А всё остальное у него это, ну, так… элементарщина всё.
Собеседник: Угу.
Фёдоров: То есть, если Вы будете на чём делать? Как бы, на Windows работать?
Собеседник: Да, наверное, да. Ну, как удобней?
Фёдоров: Ну вот, то есть, как бы…
Собеседник: На Windows или как?
Фёдоров: Ну, вот, на Windows как бы. И у меня, по крайней мере. У меня 3 программы, как минимум! Какой 3? Даже… (считает) раз, два, три, четыре. Четыре различные программы, то есть. Полностью. Ну, или даже 5, наверное, на Windows. Вот. А у Пронина только одна. Вот. И как бы, опыт. Я то, работаю уже, скоро 10 лет будет. Вот. А он только первый год.
Собеседник: А! Он первый год только! М-м-м!
Фёдоров: Ну, конечно!
Собеседник: Понятно. Тогда ладно.
Фёдоров: Поэтому он пытается, как бы… думает, что это, как бы, Пуп Земли как бы. Что-то сделал. На самом деле, только научился программировать. У него… стрелки даже рисовать не может нормально! Как бы, ну, то есть, что это за… одна линия только! Это обычная линия как бы. Стрелку нарисовать не может! Ну, такой детский подход!
Собеседник: Угу.
Фёдоров: Вот!
Собеседник: Ну, у Вас вот самый простой самый такой вот, для начала, можно за десятку взять, да у Вас, Вы говорили, то есть?
Фёдоров: Да, конечно! Да.
Собеседник: Угу. А и в наличии они тоже у Вас есть, я так понял?
Фёдоров: Да, всегда есть в наличии.
Собеседник: Так, ну ладно. Тогда я сейчас с деньгами прикину, как чего и тогда наберу Вас.
Фёдоров: А Пронин почём продаёт, Вы говорите?
Собеседник: За 13 свой продаёт.
Фёдоров: За 13 и сколько там у него, а…, то есть… и банка, какого размера?
Собеседник: Ну, по-моему, средняя какая-то…
Фёдоров: Любого?
Собеседник: Наверное, средняя. Или как он там? Но он просто сказал цену, что у него такая цена.
Фёдоров: М-г-м! Понятно.
Собеседник: Может на все банки такая цена.
Фёдоров: Ну, понятненько! Ладно, хорошо, О’кей!
Собеседник: Ладно, спасибо!
Фёдоров: Всё, да, до свидания!
Отчёт по телефонному разговору с Фёдоровым я также отправил Ивану:

Изображение

У некоторых людей при ознакомлении с представленным материалом может возникнуть мысль, что такие вольности – это просто недочёты и преступления отдельно взятых саентологов и что такое не является "системным" в саентологии. И что нужно отделять людей от саентологических организаций и технологии. В таком случае придётся убирать с линий практически всю цепочку по коммуникационной линии – это как минимум! :a_g_a: И вот, почему.
Буквально в начале моего сотрудничества с 20-м Отделом СЦМ в 2011 году одним из моих заданий было внедрение под видом недовольного церковью саентологии в Организацию Рона "Навигатор" с целью контрольной закупки списка литературы, реализуемой "Навигатором". Организации Рона (сокращённо "РонсОрг") – это сеть саентологических организаций, отрицающих свою принадлежность к сети Международной церкви саентологии и относящихся к Свободной Зоне саентологии. Проще говоря, это отколовшиеся от ЦС структуры, которые пытаются работать независимо от официальных саентологических структур, не считаясь с интересами законного правообладателя трудов Л. Рона Хаббарда, коим является "Библиотека Л. Рона Хаббарда" (ныне признанная "нежелательной" на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры). Само собой, мы с Иваном обсудили мою "легенду", под которой мне предстояло пойти в Свободную Зону. Для большей убедительности мне даже было разрешено покритиковать ЦС, чтобы расположить к себе членов СЗ и вызвать доверие с их стороны.
А на почту от Ивана мне был выслан список литературы, который мне предстояло закупить в "Навигаторе":

Изображение

После успешного выполнения задания Иван прислал мне форму заявления, которое я должен был составить на имя Председателя Правления НО НП "Центр Управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии" Лукашкиной Натальи Сергеевны:

Изображение

Это форма заявления, присланная мне Иваном:

Изображение

Небольшое пояснение. НО НП "Центр Управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии" - это юридическое название базы "Морской организации" в городе Лосино-Петровский, Московской области. И название должности также соответствующее юридическим стандартам, подходящее для российского законодательства.
А вот на юбилейном вечере Владимира Куропятника в часовне СЦМ в кругу своих Наталья Сергеевна Лукашкина выступала с речью уже как Руководитель Офиса по официальным вопросам:

Изображение

Пожалуй, будет не лишним показать и самих основных действующих лиц из этих эпизодов, о которых я написал в этой публикации – Ивана Долгова, Вячеслава Пронина и Михаила Фёдорова.
Долгов Иван (отмечен красным кружком) рядом с Антоном Лычкиным (тогдашним Исполнительным Директором "дневной организации" СЦМ) на одном из мероприятий в часовне СЦМ:

Изображение

Это интервью Вячеслава Пронина:

Интервью с разработчиком э-метров Вячеславом



А это одно из видео Михаила Фёдорова на его канале в Ютубе:

2021.03.13 Mikhail Fedorov. Lecture "E-METER. PAST, PRESENT, FUTURE"



А вот отношение саентологов к ПЛ ярко выразил на своей странице во "Вконтакте" один из саентологов Санкт-Петербурга Дмитрий Лукашкин, заявив, что с ПЛами не будет никаких компромиссов – "либо мы, либо они":

Изображение

А уж про отношение Дмитрия Лукашкина к антиэкстремистскому законодательству и вовсе говорить не приходится. Как говорится, "комментарии излишни":

Изображение

Таким вот образом миролюбивая религия на деле оказывается не такой уж и миролюбивой, когда дело доходит до столкновения с сопротивлением на своём пути. :ry_car: И те инструменты, которые по заявлениям должны быть инструментами по наведению мира и порядка становятся инструментами для установления своего порядка и своего мира. :k_i_n_g: На этот счёт также рекомендую к прочтению мою публикацию "Обратная сторона Целей саентологии", где я сделал подробный анализ Целей саентологии и что кроется за ними.
Вы наверняка уже встречали в своей жизни выражения, типа "саентология – это инструменты для жизни, которыми можно как излечить, так и навредить". Это как в примере с тем же огнестрельным оружием – его наличие у гражданских лиц является незаконным. Но в, то, же время огнестрельное оружие зачастую используется для защиты интересов страны и её граждан. И отсутствие огнестрельного оружия в таких случаях может быть даже нарушением! :smu:sche_nie:
Как такие принципы применимы в саентологии? Дело в том, что в целях саентологии значится "Клирование планеты", что в свою очередь подразумевает распространение учения и вовлечение в саентологию каждого жителя этой планеты. Если люди вовлекаются, и с ними нет особых хлопот – это то, что нужно. Небольшие улаживания, ответы на вопросы, заполнение тестов – и вот, человек уже на услугах и становится саентологом. И так постепенно – один, второй, третий и т.д. Но рано или поздно наступает такой момент, что кто-то может оказаться против; выражать недовольства и что ещё хуже, начнёт препятствовать расширению саентологии. :wo_ol: В таком случае со стороны организации определяют, кто перед ними: либо это ПЛ, либо тот, кто связан с ПЛ (тот, кто связан с ПЛ – находится в состоянии ПИН – "Потенциальный Источник Неприятностей"). ПЛ – это Подавляющая Личность. Одна из характерных черт ПЛ, согласно саентологическому учению – она стремится не дать расширяться саентологии и препятствует саентологической деятельности и распространению саентологического влияния в обществе. Если со стороны организации установлено, что они имеют дело с ПЛ, то к такой личности применяется организационная политика, описанная в материалах "ПИН/ПЛ" (некоторая часть из которых находится в списке экстремистских на сайте Минюста РФ) и некоторых иных материалах, относящихся к организационной политике. ПЛ лишают всех прав, предоставляемых обычным людям (если такое во власти саентологов). И как показывает опыт, зачастую саентологическая технология используется против этих личностей или целых групп, распознанных в качестве подавляющих: технология по разрешению конфликтов используется для разжигания этих самых конфликтов; технология одитинга используется уже в качестве "Чёрной дианетики" для ухудшения состояния и насаждения инграмм и имплантов (от которых одитинг должен избавлять). Это лишь некоторые примеры того, как представленные в саентологии инструменты могут быть использованы с совершенно противоположными целями. На мой взгляд, это представляет серьёзную угрозу не только для отдельно взятых граждан, но и для территориальной целостности нашей страны и конституционного строя в целом. :bomb: Поэтому, на мой взгляд, важно понимать эти вещи и тем самым суметь уберечь себя и своих близких от деструктивного влияния дианетических и саентологических методик.
Вы наверняка обратили внимание на то, что в своих повествованиях я часто упоминаю имена и фамилии конкретных людей, привожу факты и ссылки на то, о чём повествую. Я так делаю для того, чтобы подкрепить свои слова и без лишних слов показать на фактах как есть на самом деле. Стараюсь давать такую информацию, которую можно проверить, провести свои собственные исследования и сделать свои собственные выводы. Я не претендую на "абсолютную истину в последней инстанции". И упоминая кого-либо, я не преследую целей унизить или оскорбить их. А лишь показываю, как действуют, чем руководствуются и о чём думают те, кто является приверженцем учения Хаббарда и считает себя саентологом. Ведь я и сам когда-то был одним из таких. :a_g_a: О чём, собственно, очень подробно рассказано в нашей истории, которую можно посмотреть на нашем сайте, Ютуб-канале или в группе "Антисаент" в социальной сети "Вконтакте". Очень надеюсь, что когда-нибудь эти люди тоже выйдут из саентологии и смогут посмотреть на свой прошлый опыт, сравнить и оценить то, о чём мы столько вещаем на нашем проекте и увидят, что бывшие саентологи – это не какие-то злодеи или антисоциальные личности, как они привыкли считать в саентологии, а что это люди со своими особенностями, такие же, как и большинство людей вокруг.
Ответить