"Дело пятерых". Дилемма саентологов

Основной раздел форума.
Ответить
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Хаха, надеюсь они что-то ещё умеют делать, кроме вот этой вот срани в ЦС, чем они там занимались.
Я так понимаю, если дело дошло до такого, карьера в саентологии у них накрылась.
А ещё друзья, если жена саентолог, то и семья.
Вот это я понимаю драма.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Верно, с карьерой в саентологии у них теперь вообще туго. Можно сказать никак теперь. Если и придут в организацию, то придётся скорее всего для начала снять с себя этический приказ и статус "нелегального преклира". Это всё разумеется будет решаться не в России, а из вышестоящей организации за рубежом. И стоить будет очень не дёшево, я бы сказал. :a_g_a:
А тем временем саентологи через своих адвокатов пытаются вырулить ситуацию с Питерской организацией, заявив, что оказывается, в организации была установлена скрытая прослушка! :men: Якобы, таким образом были получены материалы, по которым возбудили уголовное дело. Это скриншоты из их группы, от этого года. Свежие ещё пока.

Изображение
Изображение

Уж не это ли событие 2015-го года саентологи пытаются сюда приплести?



Тогда вообще забавно получается! :-): Теперь сами же через своих адвокатов подтверждают, что всё-таки незаконное оборудование для негласного сбора информации было установлено в их организации. Об этом я уже неоднократно писал, что видел вмонтированные камеры в кабинках одитинга. И у меня даже была переписка в комментариях группы АРО-шка на Фейсбук в январе 2016 года с Мариной Грибановой (продвинутым саентологом с Украины, она есть в представленных мною скриншотах), которая меня пыталась убедить, что камеры в кабинках одитинга - это нормально! ;;-))) И что она сама дошла до ОТ 5 под такими камерами и ничего. ::yaz-yk: Пыталась меня успокоить, что мол, если человек всё равно рассказал честно и полностью, то чего ему скрывать? А если переживает по этому поводу, то это для саентологов показатель того, что человек что-то ещё скрывает от них и это нужно непременно отыскать и вытрясти с человека. А там в комментариях с Мариной Грибановой потом подключались и другие саентологи, которые напирали на меня, чтобы я не возмущался и типа, всё в порядке и что только меня одного не устраивает. А агент "Офиса по официальным вопросам" церкви саентологии (20-й Отдел), тоже украинский саентолог Владимир Горячев пытался прижать меня вопросом,типа "это тот момент, когда одитинг становится опасным?". Ещё одна вроде тоже с Украины пыталась выпытать с меня какие-то обиды, чтобы я признал, что меня чем-то там обидели в организации какие-то отдельные люди. Это всё было как раз ещё до того, как я предпринял последнюю попытку разрешить всё и пошёл на сделку с 20-м отделом "Саентологической Церкви Москвы", где мне было предложено пройти "Сессии по разрывам АРО" у Капеллана СЦМ. Об этом подробно я рассказывал как раз в своей истории в видео. И на этих сессиях (это тот же саентологический одитинг) капеллан СЦМ Татьяна Харламова (весной 2016 года она как раз была капелланом в СЦМ) меня аккуратненько подвела к мысли, чтобы я удалил весь собранный материал, включая и эти скриншоты переписок с Мариной Грибановой и другими, где обсуждались скрытые камеры в кабинках одитинга.
Ещё как раз про упомянутый выше курс "ПИН/ПЛ" хочу наглядно показать, как в жизни проявляется это учение о ПИНах и Подавляющих Личностях. Как я уже писал в своей статье, у саентологов, прошедших этот курс формируется чёрно-белое мышление, принцип "свой-чужой" (или "ты с нами или ты против нас"). Следовательно, если в глазах таких людей кто-то пытается подавить саентологическое движение или отдельных саентологов, то он воспринимается как враг. А это, в свою очередь влечёт уже воинственные настроения, может спровоцировать агрессию и радикальные действия. Например, в глазах саентологов (особенно прошедших курс "ПИН/ПЛ") государство и правоохранительные органы, препятствующие деятельности саентологов воспринимаются, как враждебные. А это создаёт оппозиционные настроения и может привести к каким-то конкретным действиям.
Опять же, вот скриншот из группы "Дело Пятерых" на Фейсбук, который хорошо это показывает:
Изображение

В скриншоте как раз можно прочесть, что там в комментарии пишет саентолог из Украины Марина Грибанова, о которой я упомянул выше. Насколько мне известно, она как раз проходила курс "ПИН/ПЛ", на Украине он не признан экстремистским. А сколько ещё саентологов, вернувшихся с Украины после этого курса с подобными настроями? Это пока вопрос открытый.
Пример реальных действий как раз показан в этой статье.
Так что "Дело Пятерых" - это не просто уголовное дело, основанное на том, что на ПИНов и ПЛов выпускались этические приказы. Этические приказы - это как сигнал для тех, кто прошёл курс "ПИН/ПЛ", знает о подавлении и так далее по этой теме. :kav_boy: А пройти курс и не применять саентологи не могут, согласно их же учению.
Так что это даже социально опасное явление, по моему мнению, которое нужно запрещать полностью. :wo_ol:
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

А кстати, хотел спросить.
Как-то была акция "Анонимус против церкви саентологии", в марте 2008 кажется. Вы тогда были в СЦ? К чему акция привела, чем-то она навредила хаббардистам? Интересно было бы послушать с другой стороны, что происходило.
Как-то потом пытались выслеживать людей устроивших акции, мстить им?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

А что за акция такая была? Я краем уха слышал только. Такая информация не обсуждается внутри, как правило. А если кто-то стал случайным свидетелем таких событий, то их просят не распространяться об этом.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Вот это поворот, я думал уж саентологи должны были знать.
ну информации практически не сохранилось по этому поводу. Немного есть вот тут http://lurkmore.to/Project_Chanology/%D ... 0%B8%D0%B8
Но вообще был один или два пикета в РФ, кажется в Мск, не особо многочисленных (в Европе собиралось намного больше). Чуваки в масках и с плакатами, но этого было достаточно, чтобы показали по ТВ.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Разве это удивительно? Я думал, это обычное явление и об этом широко известно. Далеко не каждый саентолог знает, что вообще происходит за пределами. Только если стали случайными свидетелями чего-то такого. И то, это быстро гасится внутри, чтобы такая информация не распространялась. Даже про "Дело Пятерых" не все там знают, чего уж говорить? Я даже допускаю такое, что саентологическое руководство не сообщает своим прихожанам о том, что РО "Саентологическая Церковь Москвы" находится в стадии ликвидации. Внутри с виду вроде всё также, лишь с некоторыми изменениями и руководство может говорить, что они работают несмотря ни на что, ни на какие нападки и критику. А у непосвящённых саентологов и может сложиться такое впечатление, что СМИ лгут, ведь они видят по-прежнему работающую организацию и так далее. И на этом саентологическое руководство, как правило, тоже может собирать деньги с прихожан, объясняя, что "Видите, мы до сих пор работаем и не сдались! Это благодаря вашим пожертвованиям и поддержке! Так что вносите ещё больше денег! Дадим отпор подавлению!" и в таком духе.
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Вот это да. Пипл пикетирует офис, а об этом почти никому не известно. Я даже не знаю чо сказать.

А правильно ли советовали закрывать лицо? Могли предпринимать попытки найти митингующих потом?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Почему же напрасно? Может, кто-то из саентологов всё же обратил внимание, стал там вопросами задаваться, искать информацию о том, что это вообще такое. Ведь саентологов постоянно убеждают, что на учение Хаббарда нападают и критикуют только враги и нехорошие люди, которые боятся оказаться разоблачёнными. Типа, у таких личностей есть преступления, за которые их можно привлечь по закону. И они боятся, что саентологи придут к власти и тогда этим личностям конец. И видя то, как саентологи процветают и расширяются, эти личности приходят в ярость и начинают нападать на саентологию, мешать деятельности саентологов и тому подобное. Такая вот логика вложена в головы саентологов. Поэтому, когда саентологи встречают какую-то критику или нападки на своё учение или деятельность, то они стараются закидать нападающих своей "правильной и правдивой" информацией и удалиться от источников антагонизма. Более того, саентологи стараются избегать попадания в такие ситуации ещё и потому, что потом придётся разбирать это на одитинге. И как правило за свой счёт. Так что попадание в такие ситуации ещё и чревато попаданием потом на деньги перед саентологической организацией.
Кстати, а что это за сообщество анонимусов такое? Анонимность в таком случае просто миф. И может прокатить только перед непосвящёнными. Например, перед саентологами, которые наблюдали такое собрание возле своей организации. Но по большому счёту в сокрытии лица нет смысла. Им не интересно особо, кто там. И уж тем более, чтобы потом тратить своё время на поиски. Другое дело, когда за такими масками прячутся, чтобы избежать этических проблем в саентологической организации. К примеру, если это сами саентологи, действующие по тому же заданию от 20-ки. Так что, скрываться нет смысла. Всё просто. Если человек ушёл или является сомневающимся или сидит в этике, то о нём уже итак знают! И если человек ушёл, о нём знают, что он бывший, но нигде не выступает публично, либо выступает анонимно и саентологи не знают, что это именно он анонимно выступает, его же всё равно могут преследовать. Только тогда это будет закулисная интрига и у саентологов будут больше развязаны руки, так как человек в страхе и не придаст ничего огласке. Так что к тем, кто заявляет, что он бывший саентолог, но выступает анонимно, как раз возникает вопрос - зачем? От кого прячемся? Ещё версия - человек не имеет вообще никакого отношения к саентологии и саентологам, но боясь преследований со стороны последних, выступает анонимно. Тогда опять же вопрос - зачем? Если человек вообще не в теме, то ему и не интересно должно быть это, по сути. Да и для тех же саентологов такой человек не будет представлять какого-то интереса. Разве что только для того, чтобы уладить и привести его в саентологию. Другое дело, когда человек находится в стадии выхода из саентологии. Тут ещё как-то можно понять. И то, надо смотреть, это индивидуально по ситуации. Но он всё же должен понимать то, что даже такими анонимными вылазками он закрывает себе "мост". :wo_ol: Поэтому прятаться вообще смысла нет, я думаю.
Теперь о "Деле Пятерых". Как раз в тему последних событий. Вообще, вся эта саентологическая деятельность по этому делу - это направление общественного мнения (в частности, саентологов, которые интересуются этим вопросом и следят за развитием событий). Как правило, общественное мнение регулируется публикациями в СМИ. Рассмотрим пример того, как саентологическое руководство пыталось сформировать общественное мнение на случай того, если кто-либо из пятёрки начнёт давать признательные показания и это вдруг выйдет наружу.
Для этого были запущены следующие материалы, оказывающие жёсткое воздействие на сознание адептов. Впервые даже пошла речь о вероятности пыток.

Изображение

Что затем подкрепилось даже известным российским оппозиционером Алексеем Навальным:



На какой эффект были рассчитаны такие публикации, представить не сложно. Даже если представить, что пятеро начали давать признательные показания и это вылилось наружу. У саентологов тут же возникнут в голове образы про пытки и электровспоминатель, о которых говорилось выше и саентолог, под воздействием такой жёсткой пропаганды (сам материал, который вызывает нужные эмоции, а не количество такого материала) решит, что этих пятерых запытали так, что те решились взять на себя всё, в чём их обвиняют. И у саентолога сразу на такую информацию навесится ярлык "ложь". Что в свою очередь будет продолжать удерживать его от изучения и наблюдения и удерживать в саентологии под единым командным намерением саентологического руководства. Кстати, я там на своём канале в видео "Символ саентологии" эту тему уже освещал про розовые стикеры на материалах уголовного дела и передопросе с электровспоминателем. Эту серию видео можно посмотреть в плейлисте "Анализ и критический разбор".
Итак, идём дальше. Подобные публикации потом ещё последовали в группе "Саентологи. Дело пятерых" на Фейсбук, но уже менее жёсткого содержания:

Изображение

Как можно увидеть выше из скриншота, вероятность того, что те пятеро заговорят и с чем это может быть связано, также закладывается в головы саентологов. А скорее всего что-то такое намечалось. Вот и подсуетились.
Следующая публикация, уже ещё с менее жёстким содержанием, но всё же:

Изображение

И напоследок, попытка саентологического руководства плавненько спустить эту тему на тормозах:

Изображение

С этим вроде понятно теперь. Только саентологи не учли одного. Если такое случится, что эти пятеро или кто-либо из них заговорит, то люди смогут определить, насколько информация ценная и полезная. За этой темой много, кто наблюдает и в курсе происходящего и понимает. А именно этого и не хочет допустить саентологическое руководство - чтобы люди увидели и поняли.
Я тут недавно вспомнил, а ведь Сахиба Алиева уже переводили под домашний арест осенью 2017-го года, о чём были даже бурные ликования саентологов на Фейсбук:

Изображение

А вот почему-то о такой же новости про перевод Сахиба под домашний арест в мае этого года саентологи так не ликуют. И оно понятно, почему. Как я уже писал выше в этой теме, признание Сахиба развернётся уже против самих же саентологов и их деятельности. Вероятнее всего саентологи прекрасно понимают, раз Сахиб действовал строго по оргполитике и был преданным и порядочным саентологом, а уголовное дело есть, да ещё и признание вины есть, то это ударит по учению Хаббарда. Комментариев адвокатов саентологов до сих пор не наблюдается по поводу перевода Сахиба под домашний арест и признание им вины.
А вместо этого, почуяв опасность запрета учения, саентологическое руководство начало готовить общественное мнение на тему "легальности и законности" саентологии, вместо того, чтобы заботиться о судьбе своих "узников совести" и оказывать им всяческую поддержку. Из этого я делаю простой вывод, что саентологическому руководству нет особого дела теперь до арестованных руководителей Санкт-Петербургской организации. Теперь они озабочены тем, чтобы сохранить хотя бы то, что у них есть и на чём ещё зарабатывают деньги до сих пор. Причём, хочу отметить, что саентологи ведь ждут новостей, следят за событиями. И для создания видимости того, что дело движется и никто не забыт и ничто не забыто, предпринимаются попытки поддерживать видимость новых публикаций за счёт их же удаления, а затем перепубликации того же самого, но в новое время.
Давайте взглянем на эти попытки, чтобы лучше понять, что имеется ввиду.
Вот, была публикация в группе от 22 мая 2019 года:

Изображение

Теперь этой публикации нет, видео с Ютуба удалено:

Изображение

А ведь той публикацией уже успели поделиться, "лайкнуть", посмотреть. Но 23 мая 2019 года делается новая публикация в той же группе:

Изображение

И даже перезаливается видео на Ютуб:

Изображение

Что это? Попытка затянуть время и подготовить общественное мнение к ситуации с запретом учения? Похоже на то.
Аватара пользователя
Magister
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:36

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Magister »

Андрей Снегов писал(а): 07 май 2019, 23:13 когда на "Проверке по безопасности" в 2013-м году всплыло, что я прочитал 2 книги авторов Свободной Зоны саентологии. Из-за этих 2-х книжек меня аж в Копенгаген пытались отправить за свой счёт, чтобы я там прошёл ещё один очень дорогой сек-чек (всё та же "Проверка на безопасность" или Security Checking - сокращённо sec-check). Мне тогда насчитали что-то порядка 500 000 рублей по скромным подсчётам.
Крутые штрафы у саентологов — натуральная банда!!! :sh_ok:
Отправить в Копенгаген на допрос и содрать кучу денег за чтение неправильных книжек... офигеть!
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

15 ноября 2019 года в ряде интернет-изданий СМИ прошла информация о том, что во время очередного избрания меры пресечения духовный лидер петербургских саентологов Иван Мацицкий был освобождён из СИЗО прямо в зале суда. Но на определённых условиях.

Вот, к примеру, что пишет по этому поводу «Фонтанка.Ру»:

«Справедливость восторжествовала». Следствие не удержало в СИЗО духовного лидера петербургских сайентологов

Суд изменил меру пресечения Ивану Мацицкому, обвиняемому в создании экстремистского сообщества и унижении человеческого достоинства. Лидер Сайентологической церкви получил свободу и воссоединился с торжествующей паствой.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, 15 ноября горсуд рассмотрел ходатайство о продлении ареста Мацицкого и ответил отказом. Следствие просило как минимум до 19 февраля оставить обвиняемого в изоляторе на Шпалерной и упрекало адвокатов. Они будто бы так дезорганизовали работу, что фигурантам пришлось заново предъявлять обвинение.


Изображение

Защита просила смягчить меру и нашла понимание у судьи. Мацицкий на свободе, но обязан быть аскетом. Ему запрещены увеселительные мероприятия, ночные отлучки из дома, Интернет, разговоры по телефону со всеми, кроме следователя и врачей. Приверженцы его учения встретили духовного лидера в коридоре счастливым: «Справедливость восторжествовала». Без ограничений не обошлось и здесь: запрещено встречаться с рядом свидетелей и фигурантами уголовного дела.
Мацицкий содержался под арестом с июня 2017 года. Ему вменяют незаконное предпринимательство, создание экстремистского сообщества и унижение человеческого достоинства. Претерпевать, по версии следствия, приходилось адептам. Кроме лидера, по делу сайентологов проходят директор организации Галина Шуринова, начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева и главбух Сахиб Алиев. В марте силовики тревожили сайентологов в связи с делом об обманутых дольщиках.


Эта новость не осталась не замеченной, и я решил вкратце прокомментировать это судебное решение и изложить свои мысли, что я думаю в связи с этим.
Во-первых, конечно же, чисто по-человечески я рад за Ивана, что он оказался на свободе и может вернуться домой к семье. :poz_drav_liayu:
Во-вторых, это было просто очередное избрание меры пресечения, в результате которого судья не удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста. Но «Дело Пятерых» не закончилось! :a_g_a:
Далее, если судья не удовлетворил ходатайство следователя, это лишь говорит о том, что именно на тот момент не было законных оснований для удовлетворения этого ходатайства. Так что этот случай лишь показывает, что суд всё-таки руководствуется законодательством в своих решениях, а не давлением со стороны силовиков (как до этого саентологи пытались уверять общественность). Значит, до этого Иван Мацицкий содержался в СИЗО на вполне законных основаниях и для этого был повод, о чём как раз и писали ранее различные интернет-издания. Так что с этим всё в порядке. :mi_ga_et: Остаётся просто наблюдать дальше, как будут развиваться события.
Теперь по поводу того, как эта новость может быть преподнесена среди саентологов. Из опыта могу сказать, что саентологи способны из любой новости (не важно, хорошей или плохой) или события сделать повод для очередного сбора денег. Скорее всего, так и будет. По крайней мере, пока я там был, такое наблюдалось регулярно, когда что-то происходило. При этом на решение самого события как-то мало уделяют внимания, а просто используют его, как повод. Также и в случае с Мацицким скорее всего будет. Причём, о дальнейших действиях и судьбе Ивана мало кто будет беспокоиться и говорить, если это не затрагивает интересов ЦС. И только в этих интересах и из соображений безопасности самой ЦС.
К примеру, если новость плохая и саентологи терпят какой-то урон, это преподносится так, что нужно давать отпор подавлению. :s_o_s: Для этого начинают собирать деньги и просят поддержать группу. Если новость хорошая, то это тоже, как правило, используется для очередного сбора пожертвований. Но уже с призывом «укрепить успех и успешные действия». И всё равно нужно вносить пожертвования. :ko_pi_lka: Если кто-то откажется вносить деньги, могут начать подозревать в том, что он не поддерживает группу и уже начал отделяться и стал принимать окраску врага. Могут начаться подозрения. :smu:sche_nie: Так что вот, в чём заключаются истинные намерения ЦС, если кто-то ещё сомневается в этом.
Ответить