Жадные дети Скруджа

Всё, что не вошло в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Думов
Пользователь
Сообщения: 7
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 19:17

Жадные дети Скруджа

Сообщение Сергей Думов »

"Жадные, как дети Скруджа", как выразился тут недавно Тунаруди - очень точное сравнение, отличный и остроумный сравнительный оборот, по сути, отражающий глубинную, истинную природу как самого кукловода, так и его кукол. И, если я еще хоть как-то могу попробовать понять (ну, не понять- в смысле принять, а понять в смысле увидеть хоть и извращенную, но причинно-следственную связь) действий самого "крысиного короля", исходя из того, что Хаббарда искусили действительно большие деньги, а большие деньги и следующая за ними иллюзия своего "всевластия" имеют эффект, покруче самого чистого колумбийского кокаина, со всеми вытекающими, но вот то, что происходит даже с самой ординарной "серой мышкой" после одного-двух глотков из "источника" - это просто магия, бл*дь, какая-то)) Точнее, поражает не то, что происходит с "мышкой", а то, с какой скоростью она преображается. Ну вот, на простом, бытовом примере из жизни проиллюстрирую. Были на дворе ранние 2000-ые годы. Я был полуголодным, но очень жадным до жизни)) недавним студентом, каким и положено быть молодому, самоуверенному максималисту) Ну и была у меня пара друзей, именно друзей, не просто приятелей, это разные вещи. Я с этими ребятами прошёл множество передряг в прошлом, и передряги эти были, не как у современной молодёжи - ой, батюшки, у меня айфон в кофейне разрядился и сдох, или в барбершопе не хватило денег расплатиться)), а были вещи посерьёзнее, например, задолжать денег, крышующим твой "маленький криминальный бизнес" бандитам - удовольствие так себе, я вам скажу, или ломать носы и челюсти, барыгам, чтобы забрать свое же добро, которое вынесли торчки из дома твоего друга - тоже неплохой адреналин) Читаю это, и поражаюсь себе - похоже, и я становлюсь, ворчливым старпером, из серии "А вот я в ваши годы - пешком за 20 км в универ ходил, эх выыы, молодежь")) Ну да ладно, я отвлёкся. В общем это были надёжные друзья, с которыми мы благополучно и с честью пережили не одну серьёзную передрягу, в заканчивавшихся тогда "лихих" 90-х, будучи еще подростками, и ни разу не подвели друг друга, и такое редко бывает. Типа, бригада, ну, вы поняли (ой Хоспаади, какая пошлость)) стыдно то как ). Благополучно весь этот дебилизм закончился, вместе с 20 веком. Ну и вот стали мы жить уже начинающейся взрослой жизнью, делать карьеру, искать себя, но все равно дальше дружили, пусть и не так как раньше. Я, периодически пускался в разные авантюры в этих поисках своего места под солнцем, и как-то раз уехал из города месяца на 4, и мы не виделись. Потом вернулся, и за это время один из них пришёл в Саентологию, и подтянул второго (я их так и буду называть- Первый и Второй), они прошли пару кужевских курсов и прочитали Дианетику. И вот я вернулся домой, они мне рассказали о своём новом увлечении, ну и естессно притащили меня, я тоже прочитал дианетику, прошёл ДЦЛ в КУЖе, и что-то там еще по мелочи, типа Супружества, что ли.. Ну и Второй, буквально за1-2 месяца после того, как его привели в организацию, просто стал фанатиком, адски за**ал всех вокруг своими саентологическими проповедями, всех, кого только мог, ну, вы понимаете, видели таких. Ну а я так, поначалу через пень-колоду, ездил иногда в организацию, но в основном пытался утрясти свои воговские дела, не более того. Но мы втроём все равно оставались друзьями. И вот, как-то у меня не было денег заплатить за съёмную квартиру, и я занял у Первого 3000 р на 2-3 недели, т.к
мне не хватало заплатить. В те годы, средняя з/п была где-то 12-15 тыщ, ну и 3000 были, как сейчас тыщ 10-15 примерно. Т.е сумма небольшая, но тогда, по молодости, в одного и без особых гулянок, можно было неделю-полторы-две на неё прожить. Ну и жил я себе спокойно целую неделю, вдруг звонит мне Второй и говорит: "Мне нужно, чтобы ты сегодня вернул мне те 3000, которые занимал у Первого". Я говорю, как так, я же у него занимал, не у тебя же. А он мне отвечает, да, мол, но мне сегодня прямо очень нужны деньги, и Первый сказал, что я могу у тебя забрать, потому что у него нет сейчас денег чтобы мне помочь, а ты мол, обещал отдать ему, ну а отдашь просто мне. Да, говорю я, но я обещал вернуть ему через 2-3 недели, а прошла всего одна, мне неудобно будет сейчас тебе отдать, я останусь без денег, так-то мне жить сейчас вообще не на что, буквально, подожди, говорю, неделю, я получу зарплату и верну, как обещал. Нет, говорит мне в "тоне 40" Второй, мне они нужны сегодня, ничего не знаю, передай мне их сегодня! Причем мы с ним оба понимали, что эти несчастные 3000 не сделают ему особо погоды, просто вот почему-то просто ему надо именно сегодня забрать их у меня, бл*дь. Ну а дальше что-то просто щёлкнуло во мне, я говорил, уже - что эти оба - не просто знакомые, или просто приятели, эти люди тогда, учитывая что мы за годы дружбы вместе прошли, и сколько раз выручали друг друга, буквально, спасая жизнь и здоровье друг друга, были как члены моей семьи, это было бы то же самое, что, например моя мама позвонила бы мне и сказала "Ничего не знаю, верни мне мой аппарат искусственной вентиляции лёгких, умри: только ты сегодня, а я завтра". Я настолько ох*ел от происходящего, что даже не стал ничего ему пытаться дальше объяснять, сказал "Хорошо", вырубил где-то эти жалкие 3 тыщи, отвез их Второму и понял, что как человек и друг- он умер для меня. Это мелочная возня, я понимаю. И не стоит это воспринимать буквально, формально никто никого не обрёк на голодную смерть, не обворовал, не убил, просто бытовуха, с одной стороны. Но мы были не просто друзья, нас связывало гораздо большее. Лично для меня этот маленький инцидент был "лишением девственности" в отношении того, как меняет людей Саентология и с какой скоростью человек может утратить свое достоинство и то, что отличает его от животного. Сейчас я понимаю, что этот внезапный "удар другу в душу" - Второй, возможно, сделал в рамках действий по исходящему потоку, собирая деньги "в тоне 40" и стартуя на какой-нибудь следующий "говнокурс", возможно с подачи "заботливого" регистратора. Он действительно, очень быстро умер, как личность, которой некогда был. Дядя Скрудж "усыновил" его буквально за месяц-два, после первого знакомства. Я специально привёл такой банальный пример, из разряда "детский сад "Ромашка", понятно, что дальше в моей, да и в вашей жизни, вы, наверняка, не раз видели и продолжаете видеть случаи, когда Саентолог готов "удавиться" ради копеечной личной выгоды. Да, каков пастор, такова и паства. Но если сам пастор "продал" себя лукавому хотя бы за 30 серебряных монеток, то его дети продают свою душу и тело по 3 копейки за сотню душ. Но, впрочем, ничего удивительного. Лукавый умеет сбивать цену. Ничего личного, это просто бизнес (с).
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Жадные дети Скруджа

Сообщение Андрей Снегов »

Сергей, благодарю за такой обстоятельный рассказ! :uch_tiv:
К сожалению, и такое может быть в жизни саентологов. Но тут было бы не лишним понять, что это не сам человек испортился, а на его убеждения и жизненные взгляды мастерски повлияли и навязали свою картину видения этого мира, сформировав новую личность. Другими словами, у человека сформировалась новая картина мировоззрения в результате идеологической обработки. Ведь до этого же человек вёл себя иначе и иначе относился. Вы даже на дело вместе с ним ходили и стояли друг за друга, как я понял из рассказа. :smu:sche_nie: Но вот потом, друг увлёкся саентологией, взгляды и отношение начало меняться. Этот феномен можно тоже понять. Когда человек занимается саентологией, он приходит к заключению, что мир очень аберрирован, люди погрязли в неэтичности. И чем больше разных саентологических материалов изучает человек и чем больше он одитируется, тем больше укрепляется в своих новых взглядах, потому что для него это становится всё более реальным (он видит новое окружение из улыбающихся людей, проявляющих энтузиазм, начинает чувствовать себя частью команды, это я про саентологов). И вся прошлая жизнь до саентологии (и вне саентологии) попросту обесценивается новыми взглядами и начинает казаться ему мрачной, унылой и полностью неправильной. Появляются новые цели в жизни, приоритеты и ориентиры в этике и нормах поведения. Кто-то может сказать, а что здесь плохого, что человек узнаёт, как правильно и как неправильно? :du_ma_et: В самом познании нет ничего плохого, но нужно просто понимать, к каким последствиям это увлечение ведёт и для чего всё. И важен ещё сам подход – преданный делу и фанатичный, когда человек действительно искренне верит и надеется; либо сомневающийся и экспериментирующий. Смотря, какие цели преследуются и отношение к этому. Вот, Сергей Думов как раз привёл хороший пример из жизни, как изменилось отношение человека. В принципе, этого друга тоже можно понять. Он свято верит, что участвует в великом движении по спасению человечества. И для него нет ничего важнее, чем делать всё для этого движения и быть частью команды. Вот, он и мог прикинуть, что выбить 3000 рублей со старого друга важнее, ведь эти деньги срочно нужны на его продвижение или на оплату членства в МАС или нужно срочно поддержать какой-то цикл по улаживанию и спасению. :ko_pi_lka: Например, срочно внести деньги в проект «Наш Дом», чтобы быстрее купить здание и саентологов никто бы уже не гонял. Вот он и мог прикинуть ещё, что в прошлом вы занимались какими-то грязными делами, возможно, замарались в криминале и разные другие вещи, о которых он знает и помнит, поэтому решил, что нет ничего плохого в том, чтобы выбить из своего старого друга нужную сумму для саентологического блага. Ведь для него это стало более важным и приоритетным. Как я писал, человеку в саентологии (и не только в саентологии) свойственно обесценивать прошлый жизненный опыт, потому что, как он считает, всё это было ужасно неправильным, и вот теперь он познал Истину! :an_gel: Так что я предлагаю отнестись к этому с пониманием и принять то, что человек в саентологии, у него такие взгляды, отношение и приоритеты. А когда он разочаруется в саентологии, уйдёт и станет разбираться, переоценивать всё заново, тогда-то он и начнёт понимать, что «наломал дров» из-за своих саентологических убеждений. Тут ещё важно не нападать на него и не заниматься его «мочиловом», а попытаться мягко, аккуратно и методично повлиять на его саентологические убеждения. :mi_ga_et: Иными словами, разубедить его в саентологии и Хаббарде. Сначала, человек вообще должен понять, что из себя представляет саентология, к чему ведёт Мост и во что вообще превращается жизнь человека по мере того, как он всё больше и больше погружается в учение Хаббарда и начинается эта вечная гонка за статистиками и спасением планеты. Пусть он сам посмотрит, сколько лет он занимается саентологией, как далеко продвинулся по Мосту и что имеет, соответствует ли это тому, что заявлялось ему ранее. Пусть изучит другие истории людей. Можно, например, разобрать Мост, чтобы он не смог по нему двигаться больше и у него отпало всякое желание стремиться на верхние уровни. :ne_vi_del: А можно и «заминировать» ему Мост. :bomb: Тут уже по обстоятельствам. Параллельно можно попытаться втянуть его в своего рода саентологический «криминал» (чтобы он погряз в «проступках», «преступлениях» и «тяжких преступлениях») с точки зрения саентологических кодексов этики и правосудия. :st_ruskiy: Этический барьер может на какое-то время снять саентолога с линий, пока он не уладится. :a_g_a: Но тут тоже нужно быть аккуратным. Иначе он может привлечь внимание 20-го Отдела и попадёт в их поле зрения. :default_ph34r: А они постараются сделать всё возможное, чтобы обрубить все энтэтные линии коммуникации и оставить саентолога у себя, лишив его «подпитки» со стороны. :wo)(ll:
Итак, когда человек начнёт выходить из саентологии, то та сформированная саентологическая личность начнёт постепенно рассыпаться, и он начнёт возрождаться, каким был изначально, до прихода в саентологию. Но это не обязательно означает сразу, что он станет аморальным, развратным и всё в таком духе. По сути, выход из саентологии заключается в возвращении прежних убеждений и взглядов и отметания убеждений, привитых в саентологии. Переоценке ценностей и жизненных приоритетов и целей. Или как у нас ещё говорят, «сброс до заводских настроек». :-):
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Жадные дети Скруджа

Сообщение Мертвый Анархист »

Хорошая история.
Эта тусовка почему-то старается обнажить жадность и трусость. Не специально может, но получается у них хорошо.
Ответить