Лия Ремени: Перевод книги

Всё, что не вошло в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

https://www.bmwclub.ru/threads/saentolo ... 646/page-2 - нашла форум, где обсуждается программа "Очищение".
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Просто хочу, чтобы те, кто только собирается пойти на услуги, задумались, так ли уж полезна саентология.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 01 июн 2021, 14:36 https://www.bmwclub.ru/threads/saentolo ... 646/page-2 - нашла форум, где обсуждается программа "Очищение".
Ого, даже на таком форуме эта проблема коснулась людей! Правда, там публикации уже 10-летней давности. Но всё же… Спасибо за ссылку! :uch_tiv:
Мудрая Эльза писал(а): 01 июн 2021, 16:47 Просто хочу, чтобы те, кто только собирается пойти на услуги, задумались, так ли уж полезна саентология.
Хорошее желание! Полностью поддерживаю вашу такую инициативу! :-ok-:
Я тоже считаю, что люди имеют право знать, изучать и обсуждать такие темы свободно, не боясь этических взысканий и наказаний. Под страхом наказания и искусственного усложнения со стороны саентологических организаций прохождения Моста для таких саентологов ничего хорошего не выйдет. :ne_ne: Это я про то, что в саентологических организациях действует оргполитика в отношении посещения энтэтных сайтов и связей с теми, кто имеет негативное отношение к учению Хаббарда. В итоге саентологи на линиях организаций боятся лишний раз посмотреть куда-то не туда, не с теми пообщаться. Хотел бы отдельно отметить, что усложнения, ограничения и этические программы с проверками исходят именно со стороны организаций. Но списывается это всё на тех, в отношении кого применяется. Так как в саентологии действует такой принцип, что саентолог сам является причиной того, что с ним происходит. Происходит своего рода насаждение чувства вины за содеянное, которое преподносится как принятие ответственности за свои поступки. Чувство вины, которое прививают в саентологии обычно трактуется, как призыв взять ответственность за это. А потом начать что-то делать по этому поводу, чтобы уладить ситуацию. В основном эти действия заключаются в выполнении этических программ по улаживанию, которые назначает администратор по этике. А попросту говоря, сначала чувство вины, а затем «искупление грехов». Так что человек может быть «высокостатным» саентологом (вносящим много пожертвований и прошедший продвинутые саентологические услуги в виде дорогого обучения и одитинга), а потом оступится, свернёт не туда, либо ему припомнят прошлые грешки – и всё, саентолог моментально может лишиться всех достижений, попасть в немилость администраторов по этике. :pa_la_ch: Сойдёт с линий на долгие годы. И уже вряд ли восстановится потом. Так порой и гаснут «звёзды» среди саентологов. :ny_tik: Однако бывают и исключения, кроющиеся в противоречиях материалов Хаббарда, когда в отношении каких-то людей или ситуаций принимают решения, исходя из принципа «наибольшего блага для наибольшего числа динамик». Что в свою очередь значит, если человек продуктивен и приносит большие выгоды для саентологической деятельности, то на его нарушения и поведение просто «закрывают глаза». Кто же станет убирать «золотую курицу, несущую золотые яйца»? :-) Например, человек может просто по хамски себя вести с теми же администраторами по этике, регистраторами. Но если он внесёт большой вклад в группу, который будет устраивать этих лиц, кого это касается, то его поведение спишут просто на проявления аберраций, предложат проодитировать эти моменты. :ne_vi_del: При мне были случаи, когда человек шёл на нарушения законодательства, но объяснял это тем, что просто выпишет оверты/висхолды по этой теме. :pisa_tel: Ну, ещё в саентологию хороший вклад сделает и всё. :ko_pi_lka: Зато свершит задуманное. И такие казусы бывают.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

К сожалению, люди и сами начинают опасаться, что они что-то не так сделают на Мосту или вообще в жизни не так, что не позволит им стать "причиной над жизнью", и чем дольше они пребывают в этой системе, тем больше страх, что ничто, кроме саентологических методик, им не поможет.
Мне нравится форум Никиты Бликова, вот там действительно была полная свобода, которой больше нигде в саентологии не встретишь.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

А то, что сайт, на который я дала здесь ссылку, старый,даст возможность сомневающимся людям сравнить, что творилось с саентологией в нулевых и к чему она пришла в итоге.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 03 июн 2021, 11:43 К сожалению, люди и сами начинают опасаться, что они что-то не так сделают на Мосту или вообще в жизни не так, что не позволит им стать "причиной над жизнью", и чем дольше они пребывают в этой системе, тем больше страх, что ничто, кроме саентологических методик, им не поможет.
Такие вещи замечены многими, кто там пребывал и продолжает пребывать. Основным сдерживающим фактором в этом вопросе является усложнение, удорожание и удлинение в прохождении Моста, что в свою очередь вселяет сильный страх, беспокойства и закрытость в отношении «запретных тем». Под «запретными темами» я имею в виду как раз информацию от Свободной Зоны, бывших саентологов и прочей энтэты, с которой могут столкнуться действующие саентологи. Например, просмотр различных разоблачительных роликов в сети или чтение сайтов, расценивающихся как враждебные ресурсы. Я уже упоминал про оргполитику в отношении энтэтных сайтов. Но эта оргполитика действует больше на линиях ЦС, нежели СЗ.
Под усложнением, удорожанием и удлинением в прохождении Моста подразумевается как раз то, что саентолог начнёт «застревать» на Мосту, так как будет задаваться различными вопросами, пытаться улаживать обнаруженное, копаться и изучать не то, что ему следовало бы изучать в саентологии или касательно его кейса и очередного шага на Мосту. И помимо всего прочего ещё будет распространять это на окружающих саентологов, находящихся на линиях ЦС, что в свою очередь начнёт создавать «остановки» и для них. :du_ma_et: А это, тем более, если оно происходит осознанно и систематически, может начать расцениваться там как «Тяжкое преступление». Таким образом, вместо того, чтобы продвигаться по обучению и одитингу, саентолог начинает «зависать» на отвлекающих факторах. И в итоге не двигается по Мосту сам и не даёт другим. Конечно же, на это там никто глаза закрывать не станет! :st_op: Так как такие ситуации наносят колоссальный урон всей саентологической деятельности. :bomb: Поэтому если саентолог считает себя саентологом, стандартным саентологом, строго соблюдающим писания Хаббарда, то он в первую очередь будет руководствоваться тем, что написано в материалах Хаббарда. Однако отвлекающие факторы – вещь сильная. И может увести с пути даже опытного и обученного саентолога, достаточно продвинувшегося по Мосту. И очень «скользкий» и коварный отвлекающий фактор в саентологии – это чаще всего вопрос подлинности Источника данных, уверенность саентолога в том, что он опирается на настоящие материалы Хаббарда, которые являются подлинными и которым он доверяет. Эта тема на самом деле обширная, тут можно много обсудить и разобрать. Если заметили, то это практически «любимый конёк» представителей СЗ и прочих «независимых саентологов». На этом пытаются вовлекать в свои сети как ЦС, так и СЗ, куда входит и ОЦС Михаила Доринского. Но основная мысль моя такая, что люди боятся усложнить себе и без того дорогой и тяжёлый путь по Мосту, поэтому стараются всячески избегать попадания в новые проблемы, которые усложнят и замедлят их духовный прогресс. Это самое опасное и страшное, с чем может столкнуться действующий саентолог – потеря Моста. :wo_ol: Ведь какая цель любого саентолога? – это продвижение по Мосту, развитие по всем динамикам. В ЦС это очень хорошо и чётко понимают, поэтому и ведут себя так бесцеремонно порой, собирая пожертвования и агитируя на волонтёрскую деятельность. Только вот я думаю, что после запрета деятельности ЦС, представители СЗ начнут проявлять себя более нагло и бесцеремонно, потому что они по сути останутся одни монополисты в области саентологии на территории РФ. :men:
Мудрая Эльза писал(а): 03 июн 2021, 11:43 Мне нравится форум Никиты Бликова, вот там действительно была полная свобода, которой больше нигде в саентологии не встретишь.
Никита Бликов – активный член Свободной Зоны. По крайней мере, раньше был таковым. А форум у Свободной Зоны и сейчас есть. Работает по-прежнему. Например, «Саентологический форум», который ведёт Виктор Адвахов. Только что им мешает свободно там общаться? Скорее всего, им просто это уже не интересно и другие интересы сейчас. :ze_va_et:
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Бликов из Свободной Зоны ушел, заведя свой собственный сай под названием Игры Духа и форум с таким же названием был. Там он понамешал в саентологические практики всякого оккультизма, из-за этого его, видимо, и объявили ПЛом. Я читала сохранённую копию сайта Энтета, там нашла его статью, вот ссылка: https://web.archive.org/web/20071013133 ... php?id=636, там же ссылка на сайт Бликова. Не могу не согласиться насчет саентологического импланта, но предложенные Бликовым техники как пригодные для употребления не воспринимаю, некоторые записи с сайта сохранила для истории. В ЖЖ у Матвеева видела запись, что он умер, не выдержало сердце при пробежке.
:ny_tik: :cry_ing:
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 03 июн 2021, 23:03 Бликов из Свободной Зоны ушел, заведя свой собственный сай под названием Игры Духа и форум с таким же названием был. Там он понамешал в саентологические практики всякого оккультизма, из-за этого его, видимо, и объявили ПЛом. Я читала сохранённую копию сайта Энтета, там нашла его статью, вот ссылка: https://web.archive.org/web/20071013133 ... php?id=636, там же ссылка на сайт Бликова. Не могу не согласиться насчет саентологического импланта, но предложенные Бликовым техники как пригодные для употребления не воспринимаю, некоторые записи с сайта сохранила для истории. В ЖЖ у Матвеева видела запись, что он умер, не выдержало сердце при пробежке.
:ny_tik: :cry_ing:
Что-то я не увидел из тех ссылок, что Бликов был бывшим членом СЗ. Впрочем, ладно. А понамешал он в саентологические практики всякого оккультизма видать как раз потому, что не мог достигать ожидаемых результатов с помощью саентологических практик. И не мог применять технологию. В итоге пошёл по пути сквирелинга (как обычно в саентологии считают), стал разбавлять техники дополнениями и модернизмом.
Я не знал, что Бликов умер. Пусть земля ему будет пухом!
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Я и написала "видимо", потому что точно не известно. Судя по тому, что он является фанатом Гурджиева, ПЛом он мог стать уже за это.
Сообщение жены о смерти есть на форуме: https://igraduha.borda.ru/?1-0-0-000002 ... 1622701931
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

А вы случайно не знаете, кто последним вёл форум "Энтэта"? Как можно восстановить тот форум? Там остался большой массив информации за многие годы. Но сейчас не все записи доступны, к сожалению.
Ответить