Помощь в исследовании

Ответить
Galla
Пользователь
Сообщения: 3
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:33

Помощь в исследовании

Сообщение Galla »

Добрый день!
Меня зовут Галина, я клинический психолог и провожу исследование в области деструктивных культов и их разрушительных последствий для пострадавших. Я изучаю психологические факторы предрасположенности к уходу в секты, влияние семейной обстановки и тд.

В нашей стране почти нет официальных исследований (психологических) на эту тему, чтобы можно было на них ссылаться... я и мой научный руководитель решили начать продвигать эту тему в науке, и для этого мне необходимо связываться с людьми, которые будут не против поучаствовать в нашем исследовании.

Всё, конечно же, совершенно анонимно. По итогам исследования все результаты я буду озвучивать лично участникам, там наверняка будет много интересной и полезной для них информации.

Если кто-то из вас, кто читает этот пост, пострадал от саентологов или другой тоталитарной секты, просьба ответить мне в лс или здесь, если Вам будет удобно.

PS. Мы очень хотим по итогу своей работы подготовить психологические рекомендации, возможно, со временем открыть группу психотерапии и даже фонд помощи пострадавшим и их родственникам. Наш университет (СПбГУ) заинтересован в подобном исследовании и перспективах.

Очень надеюсь на обратную связь, спасибо :)
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Андрей Снегов »

Galla писал(а): 25 окт 2020, 13:19 Добрый день!
Меня зовут Галина, я клинический психолог и провожу исследование в области деструктивных культов и их разрушительных последствий для пострадавших. Я изучаю психологические факторы предрасположенности к уходу в секты, влияние семейной обстановки и тд.
Здравствуйте, Галина!
Всё же немного решил прокомментировать Вашу публикацию. В секты попадают люди не обязательно с плохой семейной обстановкой или с какими-то неразрешимыми жизненными проблемами. Я бы даже сказал так, что если у человека есть действительно какие-то серьёзные проблемы в жизни, то он как правило, менее интересен для сектантских вербовщиков. Слишком проблемные клиенты будут доставлять им лишние хлопоты и головную боль. Но при работе с новенькими можно встретить и такое, что предлагают найти решения любой проблемы именно у них. Однако те, кто занимаются вовлечением, вряд ли потом будут заниматься с этим человеком дальше. А передадут его другим сотрудникам, которые уже и будут рекомендовать какие-то курсы или одитинг. Потом и эти сотрудники сменятся другими. В итоге, если человек начнёт задаваться вопросами, потому что видит отличия того, что ему сообщалось ранее с тем, что наблюдает теперь, ему ответят, что все вопросы к тем, кто там чего-то сообщал и как-то обнадёжил. Если проблема не особо важная (например, хотел бы повысить уровень доходов), то для таких работает одна реклама. Если человек приходит с более серьёзной проблемой (например, незаконные финансовые махинации, в которые его втянули деловые партнёры), то для таких с великой долей вероятности двери организации будут закрыты. Также, если человек придёт там что-то расследовать или проверять. Тут тоже есть свои нюансы, но это отдельная тема. А вот если человек состоятельный, имеет административный ресурс, финансовое благополучие и в целом успешен в жизни, то такой для тех же саентологов будет представлять более высокую ценность, нежели тот, которого завлекают на какой-то проблеме. В таком случае прибегают к следующей уловке: «Вы успешный и счастливый человек? Здорово! Станьте ещё более успешным и счастливым! Узнайте, чего вам не хватает для этого». И на такой ноте вовлекают. Затем такие люди используются в рекламных целях, чтобы на их примере вовлекать других, демонстрируя то, какие люди занимаются саентологией и как они счастливы и успешны в жизни. Если откроете любой саентологический канал, то там практически одни положительные новости и только всё радужное и улыбающиеся лица. Идёт жёсткая фильтрация контента, какую информацию выдавать публично, чтобы показать саентологию только с положительной стороны и скрыть минусы и недостатки. Но люди чувствуют подвох и подспудно понимают, что это просто рекламный ход. Саентология и её методики – это товар, который хотят продать подороже и показывают только в ярких и насыщенных позитивных тонах. И вроде как отказываться глупо от такого счастья, ведь вон какие истории рассказывают! :sh_ok: А с другой стороны никто там ничего и не обещает, что у вас будет также всё хорошо, как эти люди рассказывают в рекламе. :ne_vi_del: На это у них также есть множество оправданий, почему технология не работает, если вдруг кто-то решит задуматься и начать разбираться, выяснять что-то. А пока человек восхваляет учение, делится своими «Историями успеха» направо и налево – он будет получать одобрение и внимание со стороны саентологов. Но стоит ему усомниться в стабильности результатов, в том, сколько времени он уже занимается саентологией, а по Мосту продвинулся не особо, либо результаты и эффект воодушевления прошёл и он это заметил и понял, то он уже урезается во внимании и одобрении со стороны саентологов и попадает в другую категорию. Ну ладно, это в общих чертах. В общем, основная мысль в том, что в саентологию попадают люди не столько с проблемами, сколько уже чего-то достигшие в жизни и добившиеся успеха. Такие люди для саентологов представляют наибольший интерес, так как это для них ресурс пожертвований, административный ресурс и прочее, что они могут с него получить. А проблемные, как правило, потом становятся просто волонтёрами, раздают рекламу, приглашают новых людей. Ведь с них и пожертвований толком не выжмешь, у них их просто нет. А если и появляются какие-то деньги, то это малая часть, на которую саентологическое сообщество точно не проживёт и никаких великих дел не провернёт. Но и от этого не отказываются. Пусть хоть столько вносит. :ze_va_et: Я просто пишу с позиции тех, кто собирает пожертвования в саентологии и на что они делают ставку, какими людьми они больше заинтересованы и кому готовы уделять больше своего времени.
О факторах предрасположенности к уходу в секты. В этом случае стоит рассмотреть вопрос того, как и на чём строится рекламная кампания в саентологии.
В этом вопросе большую роль играют не какие-то факторы, а потребности, на которых человека можно вовлечь. Изучается спрос, проблемы общества. И под это выстраивается рекламная кампания. У саентологов такие пункты называются «кнопками» – то, что вызывает ответную реакцию, как правило, ту, которая нужна и ожидаема. К примеру, в стране финансовый кризис. Доходы населения падают. Саентологи, понимая это, для привлечения новых людей, могут запустить рекламную кампанию с призывом: «Станьте финансово независимым!», либо «Хотите узнать, как найти достойную и высокооплачиваемую работу? Пройдите тест и узнайте, что Вам мешает это сделать!». Типа такого. Расчёт идёт на то, что есть общая проблема в обществе, которую практически каждый хотел бы решить. На таких вещах и строится рекламная компания. Параллельно выпускаются рекламные ролики с отзывами саентологов, которые расскажут, что смогли выжить в кризис и повысить свои доходы. :ta-ne-c: И это будет не один-два ролика. Под натиском такого информационного потока обычному члену общества бывает непросто устоять. Невольно может начать задумываться, что в этом есть что-то, раз это так хвалят. Не могут же они врать? :du_ma_et: И большинство на такое ведётся. Но не стоит забывать о том, что у саентологов предусмотрено множество оправданий по поводу того, если вдруг человек их раскусит и начнёт уличать в том, что их рекламная кампания оказалась на самом деле вводящей в заблуждение и что по факту он ничего не получил из ожидаемого, о чём рассказывали другие в рекламных роликах. Среди оправданий встречаются и такие, что человек не был до конца саентологом, что он преследовал другие цели (например, проверить что-то), либо начитался негативных отзывов в интернете или пообщался с кем-то, кто антагонистичен по отношению к саентологии. Это лишь малая часть. Ещё важную роль играет то, что от человека намеренно скрываются какие-то факты саентологической деятельности или проблем, с которыми люди там сталкиваются. Всё стараются преподнести только в лучшем свете и скрыть реальные проблемы и тёмные пятна. Однако по мере продвижения в саентологии и нахождения там это рано или поздно начинает выясняться и человек всё равно сталкивается с этими вещами. Но за это время с него уже получено всё, что можно, все его ресурсы уже потрёпаны и он сам уже потратил на них своё время, силы и средства. :-( Для них такие люди – отработанный ресурс, который не жалко потерять. И чтобы было меньше хлопот от него, провоцируют ситуации, чтобы он сам ушёл. Вроде как не выгнали, вроде как сам ушёл. :hi_hi_hi: Но кого-то чуть ли и не выгоняют. По-разному бывает. У каждого там свой срок. Кому-то может и недели хватить, а у кого-то уходят годы. В моём случае я потратил на всё это 16 лет жизни. Знаю людей, которые пробыли там и большее время. А ведь когда идёшь туда, и не думаешь о том, что когда-то это должно закончиться. Поэтому я часто спрашиваю у тех же саентологов, с которыми мне иногда доводится общаться: решили ли вы свои проблемы, с которыми приходили в саентологию? Вы становились саентологом зачем? О чём думали и как думали, когда присоединялись к саентологии? Думали ли вы о том, что идёте туда только за какой-то конкретной услугой, решить какую-то проблему или улучшить и всё на этом? Ведь когда мы идём в магазин, мы же понимаем, что сейчас совершим покупку и потом уйдём оттуда. Вот, такой же принцип и должен быть в саентологии, по сути. Человека вовлекают на чём-то, что его интересует. Это должно быть решено и он должен потом уйти, получив то, зачем шёл. Однако уйти оттуда становится уже «тяжким преступлением», согласно их системе этики и правосудия. Но говорят ли они о таком в самом начале? Вот, представьте, если бы вы шли в тот же магазин, а уйти оттуда вам уже было нельзя, и вы бы считались преступником, если покинете его? :kav_boy: Конечно же, это звучит дико и абсурдно. Но в саентологии дела обстоят как раз таким образом.
Люди идут в саентологию за чем-то. Потом должны иметь полное право беспрепятственно покинуть её, без последствий со стороны тех же саентологов или какого-либо осуждения. Но этого права там человека лишают. Так что саентологические лозунги о соблюдении прав человека и отстаиваний прав человека – не более чем рекламный ход и PR, а на деле они будут решать, кто и какими правами будет обладать.
Galla писал(а): 25 окт 2020, 13:19 В нашей стране почти нет официальных исследований (психологических) на эту тему, чтобы можно было на них ссылаться... я и мой научный руководитель решили начать продвигать эту тему в науке, и для этого мне необходимо связываться с людьми, которые будут не против поучаствовать в нашем исследовании.

Всё, конечно же, совершенно анонимно. По итогам исследования все результаты я буду озвучивать лично участникам, там наверняка будет много интересной и полезной для них информации.

Если кто-то из вас, кто читает этот пост, пострадал от саентологов или другой тоталитарной секты, просьба ответить мне в лс или здесь, если Вам будет удобно.

PS. Мы очень хотим по итогу своей работы подготовить психологические рекомендации, возможно, со временем открыть группу психотерапии и даже фонд помощи пострадавшим и их родственникам. Наш университет (СПбГУ) заинтересован в подобном исследовании и перспективах.

Очень надеюсь на обратную связь, спасибо :)
Я тоже заметил, что у нас в стране практически никто не занимается этой проблематикой, а лишь сплошная борьба с сектами. :a_g_a: Но такая борьба с сектами сама по себе ни к чему хорошему не приведёт, а лишь ужесточит и ещё больше озлобит тех же сектантов, потому что они чувствуют, что их воспринимают не как людей, личностей, а как сумасшедших фанатиков, безумцев и людей, кого нужно притеснять за их верования и взгляды, которые расходятся с традиционно принятыми в обществе. Но так, как я и сам когда-то состоял в секте, могу с уверенностью сказать, что те, кого причислили к сектам, и считают сектантами, чувствуют себя ущемлёнными и недовольными отношением к ним. Не потому что они сектанты, а потому что их отнесли к категории каких-то изгоев и формируют соответствующее мнение о них. Люди это чувствуют и их естественная реакция на это – несогласие, противостояние и попытки отстоять свои права и взгляды. Это естественно и вполне ожидаемо, и я их очень хорошо понимаю. Поэтому практически нет тех, кто бы вышел и сказал: «Сектоведы! Спасибо вам огромное! Вы открыли мне глаза!». :ne_vi_del: Ага, они его «мочили», притесняли и гоняли, а он потом выйдет и благодарить их будет за это?! :-)
Поэтому я считаю, что нужно кардинально менять подход в работе с сектами. Пресекать реальные преступления и нарушения действующего законодательства со стороны различных религиозных организаций (или считающих себя таковыми), закрывать организации, запрещать учение. А людей приводить к пониманию. Чтобы они сопоставляли факты, информацию, делали анализ и сравнение. Тогда шансы на успех в этом деле станут значительно выше. Возрастёт вероятность тех же обращений. Человек хочет быть понятым и получить поддержку, а не быть осуждённым за прошлый опыт. Это очень важный аспект в работе с любым представителем того или иного учения. И хорошо, что сейчас ситуация постепенно начала меняться в этом направлении и меня это очень радует. :-):
Galla
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 16:33

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Galla »

Андрей, спасибо Вам большое за отклик!

Очень интересные размышления, Вы во многом, конечно же, правы. Проблема стигматизации людей, попавших в секту, безусловно, существует. И одна из моих задач, как раз-таки, начать менять эту ситуацию в нашей стране. И, конечно, туда попадают не только и не столько "слабые" или "ущербные" или что ещё придумывают люди, которые мало осведомлены о том, что такое деструктивный культ. Но какие-то психологические качества, жизненная ситуация или внутрисемейные отношения могут выступить катализатором, и моё исследование направлено на то, чтобы выяснить, что именно у разных людей могло поспособствовать их уходу в секту. Когда исследование будет готово, на него можно будет ссылаться в дальнейшем. Можно будет составить программу поддержки, помощи, открыть антисектантский центр, организовать фонд.

Я понимаю, что мало кому хочется возвращаться мысленно в период своего пребывания в секте, но если кто-то всё-таки решится, буду безмерно благодарна, потому что это станет бесценным вкладом в научную работу в этой области, поможет многим людям избежать этих ловушек. Это совершенно анонимно и безопасно.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Андрей Снегов »

Galla писал(а): 28 окт 2020, 13:54 Очень интересные размышления, Вы во многом, конечно же, правы. Проблема стигматизации людей, попавших в секту, безусловно, существует. И одна из моих задач, как раз-таки, начать менять эту ситуацию в нашей стране. И, конечно, туда попадают не только и не столько "слабые" или "ущербные" или что ещё придумывают люди, которые мало осведомлены о том, что такое деструктивный культ. Но какие-то психологические качества, жизненная ситуация или внутрисемейные отношения могут выступить катализатором, и моё исследование направлено на то, чтобы выяснить, что именно у разных людей могло поспособствовать их уходу в секту.
Эти размышления основаны на опыте. :-): Я про что и писал, что люди попадают в секты (либо на различные тренинги) не обязательно из-за каких-то своих проблем и прочих жизненных неурядиц. Скорее покупаются на рекламные лозунги и уловки тех, кто этот «товар» пытается продать. В основном, продвижение тех же саентологических услуг строится по системе маркетинга. Изучается спрос, интересы и настроения общества. И уже под это подгоняется рекламная кампания, что в свою очередь даёт наибольший отклик и повышает шансы на то, что большая часть людей клюнет на это. Просто в психологической сфере, в духовной сфере услуга (либо можно условно обозначить как «товар») имеет нематериальный вид. И здесь может быть множество различных вариаций, как этот «товар» продвинуть на рынок и завлечь покупателей. Я сейчас специально пишу в таком стиле, с точки зрения товаров, продавцов и потребителей, чтобы было более наглядно и можно реальней представить. Потому что сфера психологических, духовных практик, по сути, строится по тем же принципам. Но так, как этот «товар» не имеет какой-то конкретной формы, признаков опознавания и т.д., а зависит только от того, что человек чувствует и переживает, следовательно, в этой сфере легче провернуть манипуляции и запутывать людей, обещая им чего-то, что они могут и не получить вовсе, но деньги с них взять. В общем-то, я описал это выше. То ли дело материальный товар. Он имеет свои предназначения, характеристики, его могут осмотреть и оценить разные люди. Например, продать лопату тому, кто занимается кулинарией, будет проблемной задачей. Она ему просто не нужна настолько, как тому же садовнику. А вот садовнику продать эту лопату будет больше шансов! :a_g_a: Вот и в этих сферах есть свои потребители, которые с большей долей вероятности могут приобрести ту или иную услугу, при этом, не особо вникая и разбираясь на первых порах. Думаю, Вы эти вещи и сами понимаете. Просто Вы задаётесь вопросами о том, что же толкает людей на попадание в секты. Приходится ещё раз показать, что является основным в этом вопросе.
Galla писал(а): 28 окт 2020, 13:54 Я понимаю, что мало кому хочется возвращаться мысленно в период своего пребывания в секте, но если кто-то всё-таки решится, буду безмерно благодарна, потому что это станет бесценным вкладом в научную работу в этой области, поможет многим людям избежать этих ловушек. Это совершенно анонимно и безопасно.
Знаете, а ведь Ваши намерения и посылы, которые Вы описали в этой теме, можно и иначе воспринять. :smu:sche_nie: С другой стороны, это ещё похоже на поиски того, как же можно завлечь и удержать людей в группе. Что их привлекает оставаться в группе и за счёт чего они там остаются и удерживаются? :du_ma_et: Между прочим, такими вопросами интересуются и сами руководители этих сект и различных тренингов – как и на чём можно завлечь и удержать людей под контролем. И эти темы, и такие вопросы ещё играют большую роль при создании новых сект или психологических тренингов. Так что Ваши предложения можно воспринять ещё и с такой точки зрения, тем более в свете такого малого объёма информации с Вашей стороны. Поэтому, чтобы избежать всяких недоразумений, я предлагаю Вам подробнее рассказать о Вашем проекте, планах развития и чего Вы всё-таки хотите и как видите это в будущем? В общем, рассказывайте. :uch_tiv: Тем более что это какая-то новая деятельность, как я понимаю и Вам всё равно её нужно развивать и продвигать. Можете дать ссылки на ресурсы, чтобы люди могли ознакомиться. О себе расскажите, кто Вы и какая у Вас квалификация в этой области деятельности. На мой взгляд, такая открытая информация о Вас и Вашем проекте поможет людям изучить вопрос, заинтересоваться и откликнуться. Просто вряд ли кто-то захочет быть «подопытным кроликом», не понимая, где и для чего он будет всё это делать. Иначе кто-то может просто решить, что это очередная попытка собрать информацию о пострадавших и бывших саентологах, которых не удалось выявить на саентологических линиях, но которые находятся среди саентологов на хорошем счету и уже приняли окраску врага. :default_ph34r:
Ответить