Морфеус писал(а): 28 сен 2025, 09:54
Для меня Источник вовсе не Священная корова!
Я, просто грамотный человек и смотрю на логичность повествования Хаббарда или кто бы там ни был…
Значит, ты принимаешь только то, что тебе кажется логичным, а остальное отметаешь, как мусор. Или для тебя всё без исключения логично в саентологии и ты всё принимаешь без исключений? При этом для тебя не имеет значения, что это за материалы и кем изданы, если на них стоят инициалы "Л. Рон Хаббард", ведь главный критерий для тебя – это логичность повествования на твой взгляд. Не очень ясен этот момент.
Морфеус писал(а): 28 сен 2025, 09:54
Есть такое слово: Концепт
Оно если в мозгу формируется, например в процессе прояснения слов, то уже сидит там навечно!
Отсюда и феномен памяти: он мыслит концептами!
Значит, ты и сейчас с лёгкостью можешь дать значение тех слов, которые ты прояснял в саентологии? Я так не думаю. И вот, почему. Я за собой замечал, что спустя время уже не могу с той же лёгкостью и быстротой давать определения тех слов, которые прояснял. Хотя в начале, когда только прояснил, по свежей памяти мог легко давать определения и составлять предложения. А при необходимости вылепливать в пластилине или демонстрировать на демонаборе. Такое же, как у себя и у других замечал. И шли, проясняли снова и снова. Потом, спустя время, опять проясняли, если то или иное слово встречалось, и были признаки его непонимания по саентологической технологии обучения. Не говоря уже о концептах. Так что на собственном опыте познал, что это просто теория, которая не имеет ничего общего с действительностью. И не только у меня одного так, но и другие с этим сталкивались. Поэтому и тебе не верю, что ты мыслишь концептами когда-то прояснённых тобой слов и можешь легко сказать о том, что читал в тех или иных материалах ранее.
Морфеус писал(а): 28 сен 2025, 09:54
Практика - вот критерий истины и правильности теории?
Я сначала в классе, как положено, приводил мыслимые примеры!
Потом в жизни - применял учение на практике
Получал обещанный результат - вот тебе и все на чем жилится моя уверенность в моем образовании, включая саентологическое!
Ничего нового я там не нашел, только расширил кругозор: Символ бесконечности говорит, что я еще не достиг горизонтов?
Вопросы в конце предложений – это ты спрашиваешь или утверждаешь? Выглядит, как сомнения или вопросы, хотя по логике предложения у тебя порой утвердительные, а не вопросительные. Это в какой-то степени сбивает с толку.
Про практику, как критерий, я как раз описал это на примере прояснения слов, что эта технология не работает – всем свойственно забывать со временем какие-то детали, подробности, если ими не пользуются регулярно. Например, физик, работающий постоянно с формулами помнит их гораздо лучше того, кто их изучил когда-то в школе или ВУЗе, но больше не возвращался к ним.
Ещё примеры из моей практики. В бытность работы в штате "Саентологической Церкви Москвы", когда я там ещё стажёром был, занимал пост прояснителя слов в классе по улучшению жизни. Мне давали студентов из класса, у которых были какие-то сложности по курсам. И я с ними искал проблемные места в понимании материалов и, используя технологию обучения, работал с этими студентами. Мы всё находили и проясняли. И они уходили от меня довольные. Но спустя некоторое время выяснялось, что у них опять те же проблемы. Хотя я не скажу, что прям всё так стандартно и строго делал, соблюдая ТУ. Меня потом отправили на Креминг (это типа коррекционной программы из Отдела Квалификации), чтобы я подтянул своё мастерство. Я прошёл Креминг, но ситуации те же были потом всё равно. Студенты "сыпались" на непонятых словах всё также, хотя проясняли их раньше.

И как оказалось, технология была неправильная – вышли "Основы" и другие материалы обновились.

Хотя с виду казалось сначала логичным какие-то вещи и верили, что они подлинные. А представляешь, кто-то ведь даже Клиром стал ещё до выпуска "Основ" в 2007 году! А материалы оказались неправильные.

И что же это за Клиры, неправильные получается? Ведь материалы до "Основ" были неправильные. Либо те люди соврали о своём состоянии, что они достигли состояния Клир, либо они какие-то неправильные Клиры. Ну, а как иначе то?
Ещё случай из моей тогдашней саентологической жизни. Однажды мы с приятелем-саентологом напились пива, я был сильнее пьяный, чем он. И я попросил, чтобы он провёл мне ассист-ориентацию. Так как в материалах по ассистам было такое утверждение, что этот ассист способен отрезвить пьяного. Вот мы и решили попробовать. Мой приятель-саентолог очень долго проводил мне ассист-ориентацию, но я не получил того эффекта, который был описан в материалах. А трезвость постепенно наступала естественным путём, как и раньше без проведения ассиста-ориентации. И тогда ещё я задумался, что какая-то ерунда этот ассист, как оказалось. Так что на личном опыте я познал, что саентология не работает. Ни технология обучения, ни ассисты. Да и нигде также у Хаббарда я не видел, чтобы он где-то приводил научные исследования эффективности ассистов, что именно благодаря им у человека быстрее всё заживает, нежели без ассистов. Кто и как замерял? И какова связь? Только лишь голословные утверждения, что это так.
Морфеус писал(а): 28 сен 2025, 09:54
Так вот Материя - это атомы и элементарные частицы, включая кванты!
Энергия - это джоули, температура - в формулах физики!
Есть даже 1 закон Ньютона: Закон сохранения энергии! Их два : кинетическая и потенциальная энергия.
Время - это буковка t». Она стоит во всех формулах физики
Пространство тоже обозначается как “S”
Ничего нового я у Хаббарда в теории Мэст не увидел…
Это все есть в физике, которую я изучал в институте!
Причем в физике и химии нет никаких других терминов, кроме этих 4: Что имеется в виду у ЛРХ под МЭСТ
Если бы было, я бы первый заметил тут неточности (у меня высшее инженерное образование)
О чём и речь, что у Хаббарда нет таких открытий, и он присвоил себе то, что ему не принадлежало, и что он не открывал. Плагиат, однако. Зато мнит себя открывателем.
Морфеус писал(а): 28 сен 2025, 10:13
Нет, друг мой, давай спишем это на твое непонимание того что я хотел сказать?
Имею право я пояснить свое сказанное?
Или я должен был тебе, как саентолог, с первого раза понятно донести? А теперь уже твой или мой поезд ушел от твоего желания понимать друг друга?
1) Учение можно преподавать только в Кувшине Хаббарда, согласно принципам оргполитики?
Это некие ограничения!!!!!
2) Ссамо учение ведет к состоянию свободы?
Это на выходе в конце Моста, не так ли?
Что противоречивого я сказал?
На входе мы заливаем в кувшин молоко?
Например твое, допустим, что ты дойная корова?
Потом по технологии одитинг и обучения мы толчем твое молоко, добавляем специи и вуаля:
На выходе имеем сыр!?
Самый вкусный и свободный, и все имеют право его есть - без ограничений!!! Свобода!!!
На этой площадке я не преподаю саентологию!? Во первых - кувшин дурно пахнет злом и недоброжелательностью…
Во вторых: у меня нет диплома преподавателя, ни от РОНО, ни от Хаббарда!!!
Так что, дружище, я могу угостить тебя только своими молочными булочками сделанными моими руками по технологии Хаббарда!
Если они прокисают быстро, значит в отличии от моей бабушки, мои руки не такие тэтные?
Нет, не спишем. :ne_ne: Как ты сообщил, так я тебя и понял. Уже неоднократно тебе об этом написал. По пунктам ты указал, что есть запрет в саентологии по принципам оргполитики. В другом пункте у тебя указано, что само учение ведёт к состоянию свободы на выходе в конце Моста. Речь у тебя про свободу уже на выходе в конце Моста, но до этого ты писал, что в саентологии нет ограничений. Попав в саентологию человек может стать свободным только пройдя Мост, иначе никак. Свобода, как я тебя понял, не может быть достигнута в саентологии. А может, просто не стоит туда попадать и всё, чтобы потом не выкупать свою свободу обратно?
Про твои молочные булочки, сделанные твоими руками по технологии Хаббарда – это как раз матричная тема, состоящая из твоих разработок? Нет, не хочется.

Уж тем более какие-то иные разработки, основанные на каких-то частях учения Хаббарда.