Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Решил сделать публикацию на такую тему, как пострадавшие. Нет, не от саентологов, как мы все привыкли считать. На этот раз речь пойдёт о пострадавших от антисаентологической деятельности. :sh_ok: Вот так может быть, оказывается,- снимаешь видео, делаешь публикации в интернете, помогаешь советами, подсказками, оказываешь всевозможную моральную поддержку и так далее. А там, за кулисами, уже даже пострадавшие появились. :smu:sche_nie: Да не один, а целая группа! Я и не знал ничего об этом. А как же они вообще умудрились пострадать? :du_ma_et: Я долго пытался это понять. Наверное, они сидели, смотрели наши видео и страдали. :cry_ing: А как ещё? Ну, тогда хоть бы в комментариях там к видео написали, о чём они страдают и как. Была бы хоть какая-то обратная связь, отклик. А там, глядишь, и разрешили бы все наболевшие вопросы и не пришлось бы страдать. :mi_ga_et: Это ладно, хоть один человек признался, что там творится такое. Этот человек, некая «Ro Bi» из социальной сети «Фейсбук», с которой у меня в конце апреля 2019 года состоялась переписка в комментариях к публикации Евгения Силаева. Чтобы не пересказывать вам всего, давайте лучше посмотрим саму переписку. Переписка эта получилась очень занятная:

Изображение

Итак, как видите, Ro Bi так и не привела ни одного примера с пострадавшими, и каким образом кто там пострадал. Хотя бы один. Если вы знаете о таковых, сообщите мне, пожалуйста. Кстати, вскоре после нашего диалога, пользователь Ro Bi куда-то делась с "Фейсбука". :ne_vi_del:
У вас, дорогой читатель, наверняка уже тоже возник вопрос, а каким образом вообще можно пострадать от антисаентологической деятельности? Мне лично сразу на ум приходит ответ, что пострадать могут только сами саентологи, так как их деятельность терпит ущерб. Но не будем так категоричны и посмотрим на этот вопрос шире.
В комментариях от Ro Bi были какие-то претензии по поводу раскрытия личной информации. И опять же, ни одного примера. Но я вот, что думаю, за что тут в принципе можно было бы обидеться. Наверное, за то, что я вытаскиваю людей на «свет божий» в социальную среду, где этот человек будет идентифицирован, и о нём будут знать. Например, пишет в социальных сетях какой-нибудь анонимный пользователь, заявляет, что он бывший саентолог, рассказывает какие-то ужасы, случаи самоубийств и так далее. Вроде как такого человека нужно сразу принять и полностью ему довериться, ведь он сказал, что он бывший. Типа, публичный уход же. Нет, это не то же самое, что публичный уход из саентологии. :ne_ne: Человек же анонимно пишет. Какая тут публичность? Это просто больше похоже на саентологическое состояние ПИН. Кто знаком с предметом, тот понимает, что я имею в виду. В том то и дело, что если человек ушёл, то ему и не зачем это скрывать. :a_g_a: Он может открыто сказать, что он бывший саентолог. Как я, например. Или ещё Оксана Решетова и Екатерина Радаева. А с Оксаной и подавно были интервью в СМИ, где её открыто показывали, что такая есть и она реально существует и как её зовут. Вот, по таким людям как раз можно сказать, что они теперь бывшие саентологи. Ведь обратно они уже всё равно не смогут вернуться, даже если захотят. :wo_ol: А когда пользователь анонимный и заявляет, что он бывший, то тут ещё стоит задуматься. :du_ma_et: Это вполне может быть агент 20-го Отдела ЦС или кто-то из Свободной Зоны, пытающийся «усидеть на двух стульях», которые под видом бывших саентологов втираются в доверие и пытаются выуживать информацию. Уж мне-то не знать этого! :men: Ведь когда человек известен, его можно идентифицировать и найти. В таком случае и эффективность использования его, как агента 20-го Отдела ЦС резко снижается и становится крайне рискованным. Он же итак раскрыт. Его можно будет найти и всегда спросить, в случае чего. А анонимный – он сегодня есть, завтра его нет. :ne_vi_del: И информация, которую он успел собрать, может также испариться вместе с ним в неизвестном направлении. И где потом эта информация всплывёт и в каком виде – остаётся вопросом открытым. Вот и получается, что когда такой анонимный тип пытается внедриться в антисаентологическую среду, у него может слететь маска анонимности и он окажется раскрыт. :sh_ok: И впоследствии его имя вытащат на «свет божий», и от этого типа может начать исходить недовольство и упрёк в том, что там где-то антисаентологи злоупотребляют личной вверенной информацией. Но спешу напомнить, лично я заинтересован в том, чтобы люди уходили из саентологии и не боялись этого! :-): И по мере сил и возможностей стараюсь способствовать этому. И если вы, саентолог, читающий эту публикацию, вдруг подумаете, что так вырывать людей из саентологии слишком варварски и бесчеловечно, то подумайте ещё и вот о чём. А не варварски ли практикуется разрыв отношений в саентологии? Не варварски ли вынуждать саентолога разрывать отношения со своими родными и близкими? Вы о близких подумали? Им каково в тот момент, когда их родной и дорогой человек разрывает отношения с семьёй и уходит проходить курсы и одитинг? Это разве по-человечески?
Ну вот, пожалуй, это один из способов того, как человек может пострадать. Потому что такой раскрытый человек оказывается за пределами сферы влияния саентологов и обратно его уже не примут из-за политики безопасности, потому что он несанкционированно побывал «на той стороне». И его теперь будут опасаться сами саентологи. Да вы и сами посмотрите хотя бы на те же примеры – Оксана Решетова и Екатерина Радаева. Широко известно, что они бывшие саентологи, они открыто позиционируют себя так. А Екатерина и подавно ещё и свой канал ведёт в YouTube. Если кто не видел, посмотрите. Там тоже много интересного можете почерпнуть для себя.
Оксана Решетова уже пробовала сходить в Санкт-Петербургскую саентологическую организацию, но саентологи её даже на порог пускать не захотели:



Такие вот дела с публичным уходом. А может быть и такое, что человек «пытается усидеть на двух стульях». Это когда среди саентологов он позиционирует себя, как саентолог и общается с ними, ругая бывших саентологов. А потом идёт к бывшим саентологам и позиционирует себя, как бывший саентолог и может начать ругать саентологов. При этом полагает, что никто ничего не узнает. Это как раз типичный пример наличия состояния ПИН у саентолога. И к такому человеку впоследствии может появиться масса вопросов, когда он будет раскрыт. Я в хорошем смысле имею в виду.
Каким ещё образом можно пострадать от антисаентологической деятельности? :du_ma_et: Это когда человек, будучи саентологом, случайно или не случайно залез на антисаентологический ресурс или посмотрел видео. Не говоря уже о контакте с бывшим саентологом. Потом об этом узнали в Секции Этики и выписали программу по улаживанию, либо выпустили Этический Приказ. В итоге, человеку отказали в получении услуг, пока он эту программу не выполнит, либо не снимет Этический Приказ. И вот, этот саентолог начинает винить тот антисаентологический ресурс или бывших саентологов за то, что в Секции Этики узнали о его похождениях и теперь не пускают на услуги и даже в организацию. :de_vil: Для таких я напомню в очередной раз: лично я заинтересован в том, чтобы люди уходили из саентологии и не боялись этого. :-): Это не стыдно и не зазорно, что вы были саентологом когда-то. И даже хорошо, если вы решились встать и уйти, разорвав тот порочный круг саентологических манипуляций, в котором варились всё-то время. :co_ol: А если вы умудрились так «вляпаться», что теперь Секция Этики не пускает вас на услуги, это лишь говорит о том, что вы что-то искали. :ar_ti_st: Вам нужна была эта информация, потому что в саентологии вас что-то не устраивало, и вы искали ответы на свои вопросы, которых не смогли найти в саентологии. Так ведь? Ну, так это же и хорошо, что вы ищете! Находите других бывших саентологов, спрашивайте, общайтесь. Это только приветствуется. :uch_tiv:
Каким образом ещё можно пострадать? :du_ma_et: Это если кто-то из членов семьи попадёт в такую ситуацию, когда ознакомится с критической информацией о саентологии или установит контакт с бывшими саентологами. И другого члена семьи (или членов семьи, если в семье много саентологов) вызовут в Секцию Этики и будут пытаться улаживать. :dra_chun: И в скором времени запретят получение саентологических услуг, или вовсе не будут пускать в организацию. :wo_ol: Тогда те, с кем такое приключилось, могут начать считать, что это из-за критической информации или из-за бывших саентологов все проблемы. И даже может пытаться начать мстить, подстраивая разные пакости или попросту издеваясь. :)-(: Или, как в случае на скриншоте, когда Ro Bi нашла какую-то группу пострадавших от деятельности Снегова и они теперь будут жаловаться в прокуратуру. Только почему-то опять там фигурирует имя Оксаны Решетовой. :smu:sche_nie: Как вариант, может Оксана и пытается теперь мстить за то, что связалась со мной, а её теперь даже на порог организации не пускают. Может быть, есть там что-то такое тоже. Не думаю, что вся ненависть ко мне от Оксаны только лишь из-за темы на форуме, которую открыла Ирина Ефимовна Гордиенко. Почему-то мне видится, что тема с форума – это только повод, за что можно «официально» начать меня так ненавидеть и что-то делать против моей деятельности. :st_ruskiy:
И наконец, как ещё можно пострадать? Это когда группа «пострадавших» состоит из самих саентологов, которым просто не нравится антисаентологическая деятельность, она им как кость в горле. А так как прямых обвинений нет, могут начаться всевозможные придирки и недовольства, что попираются права на «Свободу вероисповедания» и тому подобное.
Ну вот, как-то так.
Я написал этот пост больше для бывших саентологов, которые начнут заниматься подобной публичной деятельностью и с чем они могут столкнуться в своей работе. Чтобы они знали и понимали, какие преграды могут возникать на их пути и были готовы с ними справляться. А когда знаешь, оно уже всё равно легче переносится. :-): Не правда ли?
Роман
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 22:27

Re: Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Роман »

Я полностью на стороне Андрея Снегова.
Я благодарен ему за этот ресурс и благодарен за его просветительскую деятельность, так как русскоязычных материалов о вреде саентологии очень мало.
Я понимаю, что многим бывшим саентологам может быть стыдно, от того, что о них знают, знают во что они вляпались. Мне даже стыдно от мысли что моя девушка саентолог. Хотя лично я, перечитав весь материал Андрея, не видел нигде раскрытия персональной информации. Опять же никто не запрещает обращаться за помощью, анонимно, но описывая свою ситуацию подробно, но скрывать имя или ip-адрес, использовать прокси/ТОР-браузер. В любом случае Андрей даёт персональные рекомендации. Общался с ним в личке.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Благодарю за слова поддержки, Роман! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Мухиби
Забанен
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 15:44

Re: Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Мухиби »

Андрей Снегов писал(а): 05 дек 2019, 01:13 .
Вы знаете кто я (мои настоящие ФИО), и в церкви знают, что я больше не саентолог - я им об этом неоднократно сказал. Но вывешивать и кричать на каждом углу, что ты бывший саентолог для меня - глупо. Не, если работаешь грузчиком или строителем - то все равно. А если ты в серьезной фирме и там найдут в сети твои рассказы и признания, то тебе могут вежливо предложить искать другую работу в фирме, которым плевать на репутацию. Я, к примеру, по работе работаю с серьезными психологами. Некоторым, с которыми у меня доверительные отношения, я признался, что да по молодости и по глупости залетел в тоталитарную секту. Они поржали разок и все. Ведь та польза, которую я им приношу на работе, для них важнее моих ошибок молодости. Но начальство, которое блюдет о репутации фирма, не спустит на тормоза, если я буду везде вывешивать историю как ты, или Оксана или Катя. Что я был в секте и ушел оттуда. Мне в моей профессии такое пятно не нужно. Если обнаружат, фиг с ним - объясню. Но если сам буду везде на каждом кричать - то обязательно найдут. И вот зачем мне это нужно?
Это моя история. Она не умаляет ваших историй - у каждого своя ситуация в жизни и свои причины делать что-то. Но мерить всех по своей гребенке нельзя. Или говорить - раз они делают не как я - они ПИНы или 20-го отдела. Это большое невежество с вашей стороны, Андрей, делать такие заявления, а еще это признаки паранойи. Откуда вы знаете их ситуации. Или почему они анонимны? Анонимность в интернете, если это не сопряжено с аморальной и криминальной деятельностью - это прекрасно. Это дар, которым нужно пользоваться. В этом нет ничего постыдного, ведь повернутые на деньгах корпорации злоупотребляют твоими личными данными. А когда имеешь дело с такой жадной корпрорацией, как саентологи, то нужно вдвойне перестраховаться.

Мне, к примеру, нравится деятельность нескольких анонимным антисаентологов. Они хоть какой-то движ устраивают. Раз вы их объявили агентами 20-го отдела и ПИНов, то побольше бы таких агентов и ПИНов )))
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Мухиби писал(а): 11 дек 2019, 01:18Вы знаете кто я (мои настоящие ФИО)
Допустим. Хотя, вы мне свой паспорт не показывали.
Мухиби писал(а): 11 дек 2019, 01:18Что я был в секте и ушел оттуда. Мне в моей профессии такое пятно не нужно. Если обнаружат, фиг с ним - объясню. Но если сам буду везде на каждом кричать - то обязательно найдут. И вот зачем мне это нужно?
Но если можете объясниться, то вообще проблемы не вижу в этом. :nez-nayu: Вы же бывший саентолог, не действующий. Распознали и ушли из секты. Это же здорово, как раз! :co_ol: И то, что нужно. Никто не просит кричать на каждом углу. :ne_ne: С чего вы взяли? Да ради бога, скрывайтесь и играйте в прятки, если вам это нравится. Просто это даже вопрос доверия больше. Я понимаю. Ну, и в качестве побочки публичности - резко повышается градус ответственности за публикуемое. :goria_cho:
Спасибо, что вообще выступаете, хотя бы так! :uch_tiv: А то мы тут вдвоём с Мёртвым Анархистом гостей развлекали. :)-(:
Мухиби писал(а): 11 дек 2019, 01:18Но мерить всех по своей гребенке нельзя. Или говорить - раз они делают не как я - они ПИНы или 20-го отдела. Это большое невежество с вашей стороны, Андрей, делать такие заявления, а еще это признаки паранойи. Откуда вы знаете их ситуации. Или почему они анонимны?
Я только предположил и высказал своё мнение. А разделять его или нет, уже ваше дело.
Аватара пользователя
Мухиби
Забанен
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 15:44

Re: Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Мухиби »

Андрей Снегов писал(а): 11 дек 2019, 02:04 Допустим. Хотя, вы мне свой паспорт не показывали.
А вы мне свой показывали? Приезжайте ко мне и я вам обязательно покажу.

Андрей Снегов писал(а): 11 дек 2019, 02:04
Да ради бога, скрывайтесь и играйте в прятки, если вам это нравится. Просто это даже вопрос доверия больше.
Хотите поговорить о доверии? Я вам расскажу как на самом деле обстоят дела. Вы хотите донести правду до саентологов. Но их руководители изучили все ваши папки и составили на вас нелицеприятный портрет. И теперь если саентолог поинтересуется, а кто этот Снегов? Им будет что рассказать.

Но люди не дураки и давно придумали инструмент, как обойти предвзятость к автору. Называется этот инструмент "псевдонимы". Им с давних пор пользуются писатели, журналисты, политики и даже видные деятели. Даже у Султана Сулеймана был псевдоним, которым я сейчас пользуюсь. И что в этом плохого? Доверие? Так саентологи, читая ваши оверты и висхолды, которые вы написали своей рукой, вам не доверяют.

А теперь давайте займемся простой математикой. С крайне предвзятым подходом, который есть в саентологии вы под своим ФИО, донесете информацию до 0.0000001% саентологов. Если бы вы активно использовали псевдонимами, то смогли бы обойти предвзятость и если бы вы активно писали статьи в разных изданиях и под разными псевдонимами, то могли бы донести свою инфу до 2-3% сомневающихся. Никто вам не мешает одновременно пользоваться своим ФИО как основным, но что вас сдерживает от реально эффективной работы на том попроще, которое вы для себя выбрали?

Или вам не нужна эффективность и вы все еще работаете над проектом 20-го отдела, чтобы втереться в доверия, рассорить бывших, собрать на бывших компромат (вспомните Гордиенко), наехать на сквирелов и помочь им деанонимизировать сомневающихся и антисаентологов? Раз вы так я любите паранойю, а я когда-то очень сильно страдал этим недугом, то позвольте вернуть камень в ваш и огород, ведь как еще можно объяснить мотивы и реальные результаты вашей деятельности?

Нет, я конечно же не верю в эту шпионскую теорию. И верю, что ваши стремления искренние, но вы столкнулись с проблемами и ошибками, для которых еще не нашли решения.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Пострадавшие от антисаентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Мухиби писал(а): 12 дек 2019, 15:28Но их руководители изучили все ваши папки и составили на вас нелицеприятный портрет. И теперь если саентолог поинтересуется, а кто этот Снегов? Им будет что рассказать.
Кто бы спорил? Всё-таки я там 16 лет провёл. :a_g_a: И те, кто знают меня лично там, также многое обо мне могут рассказать. Как хорошего, так и плохого. Сколько людей, столько и мнений, как говорится. :ze_va_et: А в папках, как правило, как раз и хранится всё нелицеприятное. У кого там чего только не было! И да, в их власти там сейчас куча всякого на меня и они имеют все возможности запустить это в ход. :pa_la_ch:
Только, Мухиби, вы упускаете из виду ещё и тот момент, что в саентологических организациях неоднократно проходили обыски и изымались папки. :mi_ga_et: Так что политика конфиденциальности тех данных давно нарушена и в ЦС это тоже хорошо понимают. И те данные папок после обысков могли уже давно спокойно утечь в неизвестном направлении. Так что, кто там и что может начать использовать, это ещё большой вопрос. По этому обстоятельству могу выдвинуть версию, что данные из папок могут быть использованы вовсе и не саентологами даже, а иными третьими лицами, с целью стравить с саентологами. Ведь, что первым делом может подумать человек, который столкнётся с использованием такого компромата на себя? Правильно, что саентологи решили его так «мочкануть», вражину эдакого! :dra_chun: Ведь об этом столько в СМИ говорилось, что папки преклиров используются саентологами для контроля, шантажа и манипулирования своих адептов, которые вдруг посмеют «отбиться от стаи». Так же там в передачах часто упоминается? Но, увы, сами же правоохранительные органы скомпрометировали себя тем, что при обысках изымали папки, на которых стоит гриф конфиденциальности. :smu:sche_nie: Да ещё и показывали такие обыски на всю страну, как взламывали и проникали в такие закрытые помещения, где хранятся эти папки! :sh_ok: Так что, при таком положении дел, не стоит однозначно утверждать о том, что это только саентологи, потому что человек когда-то исповедовался им. Увы, была утечка данных. :ny_tik: Это тоже нужно учитывать. Это то же самое, что начать сейчас обвинять меня во всех бедах саентологов, просто потому, что я являюсь бывшим саентологом и веду такой антисаентологический проект. :-)
А вот если саентологи, да ещё так нагло и беспринципно, то об этом молчать не нужно и лучше раскрыть такое дело и предать огласке! :a_g_a: Это было бы очень эффектно и отрезвляюще для большинства действующих саентологов. :co_ol: Потому что были бы факты, которые наблюдали и знают сами саентологи тоже. А не просто страшилки, которые практически ничем не подкрепляются и не способствуют прозрению саентологов. Саентологи на такие страшилки просто навесят ярлык «чёрная пропаганда» и отмахнутся, даже не вникая. :za_da_va_la:
Хотя, кому я это всё рассказываю? :du_ma_et:
Мухиби писал(а): 12 дек 2019, 15:28Так саентологи, читая ваши оверты и висхолды, которые вы написали своей рукой, вам не доверяют.
Какая досада…. :cry_ing: Наверное, ещё и ржут там всем коллективом на до мной. ;;-)))
Мухиби писал(а): 12 дек 2019, 15:28А теперь давайте займемся простой математикой. С крайне предвзятым подходом, который есть в саентологии вы под своим ФИО, донесете информацию до 0.0000001% саентологов. Если бы вы активно использовали псевдонимами, то смогли бы обойти предвзятость и если бы вы активно писали статьи в разных изданиях и под разными псевдонимами, то могли бы донести свою инфу до 2-3% сомневающихся. Никто вам не мешает одновременно пользоваться своим ФИО как основным, но что вас сдерживает от реально эффективной работы на том попроще, которое вы для себя выбрали?
Давайте, Мухиби. Да откуда вы знаете такие цифры, до скольких и каким образом доходит информация? :sh_ok: Я вот не знаю. Даже не берусь считать. :ze_va_et: Да и как тут посчитаешь? Но если моя деятельность поможет хотя бы одному человеку и спасёт его жизнь от цепких саентологических лап, то я уже не напрасно потрудился, я так считаю. :mi_ga_et: А в использовании псевдонимов я не вижу такой необходимости. Если бы ставил себе целью только хайп и пиар, то, пожалуй, может и рассмотрел бы такие варианты. Ну, там, накрутки всякие, продвижение сайта и так далее. А у нас на канале «Антисаент» на данный момент даже подписчиков меньше 500, «лайков» и просмотров тоже немного. Но это всё естественные показатели. Понимаете, Мухиби, я мог бы вообще и не вести эту всю деятельность, а уйти, забить на всё и жить своей жизнью в своё удовольствие. :jn_pu_sk: Но там, в саентологии, остались люди. Люди, которые когда-то тоже начнут выходить и им потребуется помощь. Поэтому, по доброте душевной, я просто оставляю публично эту информацию в доступе. А там, кому нужно будет, возьмёт и воспользуется. Я по себе знаю, как необходимо это всё при выходе, особенно, когда на первых порах ищешь поддержки в этом мире. А первый год после выхода самый тяжёлый. :cry_ing:
По поводу эффективной работы на поприще, вы меня рассмешили! :-) Мухиби, информации выдано уже ОЧЕНЬ много! Причём, на русском языке, в российских реалиях. :mi_ga_et: Но это только мой опыт и моей супруги. Уверен, что если бы кто-то вышел и начал открыто вести подобную деятельность, то информации было бы куда больше и интересней! Ведь это же были бы рассказы разных людей об одном и том же, но у каждого свои ситуации и истории. Тут вот итак турануди жаловался уже, что нужно отдыхать иногда от антисаентологической деятельности. Устал, бедолага, видать. :goria_cho:
Мухиби писал(а): 12 дек 2019, 15:28Или вам не нужна эффективность и вы все еще работаете над проектом 20-го отдела, чтобы втереться в доверия, рассорить бывших, собрать на бывших компромат (вспомните Гордиенко), наехать на сквирелов и помочь им деанонимизировать сомневающихся и антисаентологов? Раз вы так я любите паранойю, а я когда-то очень сильно страдал этим недугом, то позвольте вернуть камень в ваш и огород, ведь как еще можно объяснить мотивы и реальные результаты вашей деятельности?
Ой, вот это даже комментировать никак не хочется, честно! :hi_hi_hi: Уже настолько заезженная и побитая тема, что вообще! А вы что, до сих пор не определитесь никак по поводу меня? Может, вам тогда ещё разок мою историю посмотреть?
А вот Ирина Ефимовна Гордиенко, на мой взгляд, интеллигентная, мудрая женщина. Я почитал её сообщения, и у меня такое мнение сложилось. Некоторыми её сообщениями я даже проникся как-то. К тому же, с неё можно даже брать пример в чём-то. :mi_ga_et:
Ответить