Вот именно, что у большинства может быть такая ситуация, потому что КГБ тоже не дремал в своё время и за те годы было завербовано, думаю, не малое количество граждан СССР. Я же не просто так делаю акцент на этой теме и придаю этому вопросу большую важность. А вот, как раз какие-нибудь бабушки с колхоза с большей долей вероятности не являются нелегальными преклирами. Но «вскрытие покажет», когда они придут в саентологическую организацию на услуги.

Чтобы показать, что я имею в виду, приведу некоторые цитаты.
Вот, немного по поводу «Интервью технической оценки»:
«Интервью состоит из множества вопросов о том, чего человек хочет достичь при помощи одитинга, о состоянии его кейса, о том, сколько времени потребовалось человеку для того, чтобы завершить более ранние действия, и т.д. В ходе интервью должны также задаваться вопросы, выявляющие три категории нелегальных преклиров, описанных в ИП ОХС от 1976ПБ «Допуск на услуги нелегальных преклиров. ИП «Тяжкое преступление»»» (том 1 КРО). Вопросы не запоминаются механически - они могут быть расширены, чтобы собрать больше данных, которые требуются для проведения оценки. Приложите при необходимости дополнительные листы, отмечая номер вопроса, на который даётся ответ».
А вот список первых 6 вопросов из этого интервью:
1. Является ли преклир/пре-ОТ неизлечимо (смертельно) больным? Имеет ли преклир/пре-ОТ позднюю стадию рака?
2. Лечился ли преклир/пре-ОТ в государственной или частной клинике для душевно больных, или проходил психиатрическое лечение в больнице, или получал подобное амбулаторное лечение? (Это включает в себя применение сильнодействующих препаратов, разного рода шоки и/или так называемые психиатрические операции на головном мозге).
3. Является ли преклир/пре-ОТ или кто-либо из членов его семьи сотрудниками или бывшими сотрудниками средств массовой информации, правительственных или полицейских шпионских организаций, таких как Агентство национальной безопасности (АНБ), Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Служба внутренних доходов, Министерство юстиции, Федеральное бюро расследований (ФБР) или любое федеральное ведомство в любой стране?
4. Работал ли преклир/пре-ОТ в военном или правительственном подразделении с высокой степенью секретности?
5. Имел ли преклир/пре-ОТ когда-либо дело с прессой, что принесло вред Саентологии?
6. Обращался ли преклир/пре-ОТ или угрожал обратиться в прессу или пытаться возбудить дело против Саентологии?
ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ КАТЕГОРИИ 1-6 ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ КАК НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ПРЕКЛИРЫ/ПРЕ- ОТ, ОНИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ НА ЛИНИИ ОРГАНИЗАЦИИ, И ИМ НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ ВЕРНУТЬ ОПЛАТУ. НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРОХОДИТЬ ЭТУ ФОРМУ, ЕСЛИ ПРЕКЛИР/ПРЕ-ОТ ПРОХОДИТ ПОД ОДНУ ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ. СМ. ИП ОХС ОТ 6 ДЕКАБРЯ 1976 ПБ «ДОПУСК НА УСЛУГИ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ПРЕКЛИРОВ. БЮЛЛЕТЕНЬ «ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»»
Ещё 12 пункт этого списка, который тоже часто проверяется:
12. Есть ли у преклира/пре-ОТ близкие родственники или члены семьи, которые антагонистично относятся к Дианетике или Саентологии? (Выясните подробно конкретную ситуацию).
А вот цитата из того самого Инструктивного Письма, которое находится в Томе 1 КРО:
HCO POLICY LETTER OF 6 DECEMBER 1976RB «ILLEGAL PCs, ACCEPTANCE OF HIGH CRIME PL»:
It shall be a Committee of Evidence offence for a Case Supervisors or auditor to C/S or accept for processing and process any pc:
1. Who is terminally (fatally) ill, regardless of what the org Registrars may have promised or asserted. Such diseases as advanced cancer are included.
2. Who has an extensive institutional or psychiatric history which includes heavy drugs, shocks of various kinds and/or so-called psychiatric brain
operations.
By “institutional history” is meant having been knowingly or unknowingly given treatment as described in (2) above in a public or private institution for the
insane, a psychiatric ward in a hospital, a psychiatrist’s, psychologist’s or other mental practitioner’s clinic or office or a mental health center.
Who have been denied processing by HCO, the Office of Special Affairs or the Office of Senior C/S International for reason of past history or connections
or current state as it may affect the safety and security of the org.
3. Who have been denied processing by HCO, the Office of Special Affairs or the Office of Senior C/S International for reason of past history or connections or current state as it may affect the safety and security of the org.
This third category would include people who are members or ex-members, or in families of members or ex-members of media, police spy organizations and government spy organizations such as the National Security Agency (NSA), Central Intelligence Agency (CIA), Internal Revenue Service (IRS), Department of Justice (DOJ), Federal Bureau of Investigation (FBI), or any other federal agency in any country. It definitely includes anyone who has ever gone to or threatened to go to the press or who has tried to sue Scientology.
А вот некоторые пункты из Интервью, которое администраторы по этике обычно проводят для выявления ситуации ПИН:
А-1 СВЯЗАНЫ ЛИ ВЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО С КЕМ-ТО, КТО АНТАГОНИСТИЧЕН ПО ОТНОШЕНИЮ К УМСТВЕННОМУ ИЛИ ДУХОВНОМУ ИСЦЕЛЕНИЮ ИЛИ К САЕНТОЛОГИИ?
А-2 ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ИЛИ ДРУЗЬЯ, ВЫРАЖАЮЩИЕ КОГДА-ЛИБО КАКОЕ-ЛИБО НЕСОГЛАСИЕ С САЕНТОЛОГИЕЙ ИЛИ С ТЕМ, ЧТО ВЫ САЕНТОЛОГ?
А-3 ЕСТЬ ЛИ КТО-ТО, КТО ОЦЕНИВАЕТ ВАС ИЛИ ОБЕСЦЕНИВАЕТ ВАШИ ПОБЕДЫ?
А-4 ЕСТЬ ЛИ КТО-ТО, КТО НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ ЗДЕСЬ?
А-5 ЕСТЬ ЛИ КТО-ТО, КТО ОБЕСЦЕНИВАЕТ САЕНТОЛОГИЮ?
А-6 ЕСТЬ ЛИ КТО-ТО, КТО НАБЛЮДАЕТ ЗА ТЕМ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОГРЕСС В САЕНТОЛОГИИ?
А-7 ВЫ ЗДЕСЬ НАХОДИТЕСЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ИЛИ ПОКАЗАТЬ КОМУ-ТО, ЧТО САЕНТОЛОГИЯ РАБОТАЕТ?
А-8 СКРЫВАЕТЕ ЛИ ВЫ ОТ КОГО-ТО, ЧТО ВЫ САЕНТОЛОГ?
Ещё некоторые вопросы:
B-4 ЕСТЬ ЛИ У ВАС КАКИЕ-ЛИБО ДОЛГИ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ АНТАГОНИСТИЧНЫ К САЕНТОЛОГИИ?
C-1 ПЫТАЛИСЬ ЛИ ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ПОДАТЬ В СУД, РАССТРОИТЬ ИЛИ АТАКОВАТЬ САЕНТОЛОГИЮ ИЛИ САЕНТОЛОГОВ?
C-2 ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ КОГО-ТО, КТО ЭТО ДЕЛАЛ ИЛИ ДЕЛАЕТ?
J-1 ПЫТАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ РАССЛЕДОВАТЬ САЕНТОЛОГИЮ?
J-2 ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ КОГО-ТО, КТО РАССЛЕДУЕТ САЕНТОЛОГИЮ?
J-3 НАХОДИТЕСЬ ЛИ ВЫ ЗДЕСЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫНОСИТЬ СУЖДЕНИЯ ПО ПОВОДУ САЕНТОЛОГИИ?
J-4 ПОСЕЩАЛИ ЛИ ВЫ КОГДА-ЛИБО СУД ПО ДЕЛУ ДИАНЕТИКИ ИЛИ САЕНТОЛОГИИ?
J-5 БЫЛИ ЛИ У ВАС МЫСЛИ ПОДАТЬ В СУД ИЛИ ЗАПРОСИТЬ НАЗАД ДЕНЬГИ ПОТОМУ, ЧТО САЕНТОЛОГИЯ «НЕ РАБОТАЕТ»?
Некоторые дополнительные вопросы к этому этическому интервью:
1. УГРОЖАЛИ ЛИ ВЫ ПОКОНЧИТЬ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ ИЛИ ПЫТАЛИСЬ ЛИ ВЫ СДЕЛАТЬ ЭТО?
2. РАССМАТРИВАЛИ ЛИ ВЫ СЕРЬЁЗНО ПОПЫТКУ САМОУБИЙСТВА?
3. ИМЕЛИ ЛИ ВЫ КАКОГО-ЛИБО РОДА ДОСТУП К СЕКРЕТНЫМ МАТЕРИАЛАМ?
7. ВЫ СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНЫ? КАКАЯ-ЛИБО ИСТОРИЯ РАКА? (ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ, ЕСЛИ ЭТО БЫЛО)
8. ОТКАЗЫВАЛИ ЛИ ВАМ КОГДА-ЛИБО В ОДИТИНГЕ - ОХС, ОФИС ПО ОСОБЫМ ДЕЛАМ ИЛИ ОФИС ГЛАВНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО К/С ПО КАКОЙ-ЛИБО ПРИЧИНЕ? (ЕСЛИ ЭТО БЫЛО, ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ)
12. ПОДЧИНЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ? (ПОЛУЧИТЕ ВСЕ ДЕТАЛИ)
13. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ У ВАС СПОСОБ ОБХОДА НАЛОГОВ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ?
14. ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЗАКОННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ? ТАКИЕ КАК УПЛАТА АЛИМЕНТОВ И Т.Д. (ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ)
Так что так вот. И если у саентолога выясняется что-то по этим материалам, то собираются полные данные по этим вопросам. Даже если сам саентолог никогда не имел отношения к разведке или гостайне, а такое отношение имели какие-то его родственники – это тоже заинтересует саентологов, но не будет так ярко выражено. Однако они всё равно попытаются узнать все подробности, пусть и не сразу.

Так что тут стоит задуматься, а чего это саентолога пустили на линии, если выявлено что-то такое? И что, даже никакого улаживания не назначили по какому-либо из этих пунктов?

Велика вероятность того, что с этого саентолога будут пытаться получить информацию. Скажем, в неформальной обстановке, когда «клиент» расслабился и потерял бдительность, велика вероятность того, что он что-то такое взболтнёт, что может интересовать саентологов.

Ещё такой момент. Человека могут начать специально пропускать дальше по линиям и в вышестоящие организации. Например, на Флаг или в Копенгаген. В такое безопасное место, куда силовики не ворвутся с обысками. И в такой обстановке из человека как раз и попытаются получить полные данные по ранее выявленной ситуации. Вот там-то и вспомнят, что оказывается, это является грубым нарушением и нужно непременно получить все детали.

И Письмо то вспомнят, о котором я сказал. А также Инструктивное Письмо «Принадлежность к подавляющим группам», на которое в России, как бы «закрывают глаза» по большей части. И делают вид, что эти документы «не так важны».

Ага, а то как же!

А потом человек уедет за рубеж, и там вдруг объявится какой-нибудь К/С с Флага, который как бы «обнаружит» такие упущения, которые были допущены в России. И скажет, что это нужно срочно уладить. Вот тут-то человек и «влип».

И потом эти названные мной Инструктивные Письма, о которых вдруг «вспомнят», начнут иметь колоссально важное значение, по которым человеку откажут в дальнейших услугах.

И отправят обратно собирать новый объём информации. Когда с него итак всё выпытают в безопасном месте, куда не придут с обысками и не изымут папки.
Просто сами подумайте. Если есть ситуация, есть расхождения и нарушения организационной политики, то почему это игнорируют и делают вид, что «не знают» о таком или стараются не замечать?

Мухиби поди сейчас опять начнёт писать, что я «сгущаю краски» и сильно всё усложняю. Нет, я просто предупреждаю, что может ждать. И стоит ли оно того, чтобы тратить свои деньги, время и силы на то, чтобы пытаться это проверить на собственном опыте? Нет, ну если кому-то не жаль своих ресурсов, может поэкспериментировать, пойти и проверить.
А вот теперь ситуация, когда выявлена связь с чекистами или иными силовыми структурами. По сути, такого человека должны сразу снимать с линий и для него все саентологические организации должны быть закрыты.

А если это игнорируется, человека пропускают дальше – это уже серьёзный показатель. С какой целью это делается, если это нарушает оргполитику?

В этом случае велика вероятность того, что саентологи ищут возможность аккуратненько выудить нужную им информацию из этого человека и ищут подходящие возможности для этого. Как правило, первый терминал на этой линии – это администратор по этике. Не сложно установить, кто является администратором по этике в той или иной организации. Для этого достаточно просто прийти в организацию и попасть в Секцию Этики. Либо у других саентологов уточнить.