Лия Ремени: Перевод книги

Всё, что не вошло в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Yuriy
Пользователь
Сообщения: 50
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 02:07

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Yuriy »

Спасибо за перевод, Эльза. Большой труд.
Обмани меня, если сможешь. Но лучше не пытайся.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Пожалуйста) Ваш комментарий - стимул для меня работать дальше!
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Глава четвертая
МЫ ЕХАЛИ ПО ШОССЕ 405, самому последнему отрезку пути, который занял несколько дней от Клируотера до Лос-Анджелеса, когда, поднявшись на гору, мы вдруг увидели море огней, раскинувшихся под нами. Мой первый настоящий взгляд на Лос-Анджелес.
Когда мы с сестрой столкнулись с перспективой быть брошенными в RPF, мама знала, что мы должны уехать из Клируотера. Несмотря на все, что произошло, моя мама все еще очень верила в саентологию и место нашей семьи в ней, и я тоже. Переехав в Лос-Анджелес и объединившись с другими саентологами, мы с нетерпением ждали безопасности от этой большой группы, настоящего сообщества. Несмотря на то, что мы с Николь не попали в Морскую Организацию, это не означало, что нам не было места в клировании планеты. И, как все саентологи, мы не хотели, чтобы нашей вечности угрожала опасность. Мы довольно рано узнали, что возвращаемся снова и снова, в течение миллионов и миллионов лет, поскольку тело - это всего лишь сосуд для духа-тэтана.
У нас было не так много денег, но, к счастью, подруга моей матери из Бруклина, которая теперь жила в Лос-Анджелесе, предложила взять нас к себе. Сама саентолог, она сказала, что церковь там действительно сильна; в Лос-Анджелесе самая большая концентрация саентологов в мире.
Калифорния была совсем не такой, какой мы с Ник ее себе представляли. Мы представляли себе Лос-Анджелес как пляжный городок, заполненный блондинками в бикини. Но Голливуд, где мы остановились, казался просто еще одним большим городом.
- Где же эта чертова вода? - спросила Николь. Я была так же разочарована, как и Ник, тем, что Лос-Анджелес не был прямиком из сцены из Baywatch, но я все еще была взбудоражена, чтобы быть там. Мне не терпелось начать воплощать в жизнь свою мечту стать актрисой.
Подруга моей мамы и ее муж разрешили нам спать на полу в их квартире. «Мы» теперь включали малышку Шеннон, нового маминого бойфренда Джорджа, с которым она познакомилась в Клируотере, и двух его сыновей-подростков.
Крошечная квартира находилась в квартале от Blue Buildings, гигантского комплекса из десяти зданий, которые составляли штаб-квартиру Церкви Саентологии на Западном побережье. Внушительное бетонное здание в стиле ар-деко было бывшим госпиталем «Кедры Синая» [Cedars of Sinai], возведенным на Фонтанной авеню в 1920-х годах. Он известен как «Большой синий» из-за цвета, который он был окрашен после того, как был приобретен церковью в 1977 году.
К тому времени, когда мы прибыли в Калифорнию, технически я должна была быть в девятом классе, но из-за того, что я пропустила целый год учебы во Флориде, я был зачислена в среднюю школу [King Junior High School]. Не очень вдохновленные возвращением в школу, мы с Николь уговорили маму позволить нам бросить учебу. Она чувствовала, как и большинство саентологов, что изучение саентологии важнее, чем получение традиционного образования. Так что, пока мы были на курсе, моя мама была согласна с этим. (Кроме того, я говорила что-то вроде: «Мам, я собираюсь стать актрисой. Я найму бухгалтера, который учился в школе, обещаю».)
Теперь, когда мы больше не ходили в школу, мы сразу же принялись за работу. Все в нашей семье спешили найти работу, так как нам всем нужно было скинуться, чтобы поесть, оплатить счет за электричество, оплатить автомобиль — и оставаться на курсе. Наша религия не стала бесплатной. Курсы, которые мы с Ник проходили, все еще были вводными, поэтому они не были дорогими по сравнению с что предстоящими более продвинутыми курсами. Тем не менее, диапазон от 45 до 300 долларов за курс был для нас целым состоянием.
Плюс я начинала с дефицита. После того, как я покинула Морскую Организацию, я была обременена так называемым «долгом халявщика». Члены Морской Организации проходят бесплатные курсы в обмен на пребывание на посту, но если вы уходите по собственной воле, или вас вышвыривают, или считают непригодным, вы должны церкви деньги за те «бесплатные» курсы, которые вы проходили, находясь в Морской Организации. Я задолжала тысячи за курсы, которые посещала в Клируотере. Мне не разрешили снова вернуться на курс, пока я не оплачу свой долг, поэтому я воспользовалась планом платежей [в оригинале: a payment plan -возможность оплачивать учебу по семестрам или другому предлагаемому плану] .

Практика саентологии оказывала большое финансовое давление на всех, но она также открывала возможности для зарабатывания денег. В бизнесе, управляемом саентологами, отсутствие опыта, возраста или образования, казалось, не имело значения. Вид обучения, обеспечиваемый пребыванием на курсе, был достаточно хорош. Поэтому после того, как моя мама нашла работу в компании по солнечному отоплению American Sun, которой управляли саентологи, я умоляла ее найти и мне там работу, и, невероятно, она это сделала.
Это была должность в телемаркетинге, где ограничение для входящих был довольно низким, но все же, поскольку я была всего лишь подростком, эта работа была не чем иным, как чудом.
Моя работа состояла в том, чтобы звонить людям, которые были перечислены в огромной папке, и придерживаться сценария, который выглядел примерно так:
Я: Здравствуйте, [сэр/мэм]. Я звоню, чтобы поздравить вас с победой в полностью оплаченной поездке в Лафлин, штат Невада! Все, что вам нужно сделать, это попросить представителя American Sun отдать ваш сертификат.
КЛИЕНТ: В чем подвох?
Я: Нет никакого подвоха, [сэр/мэм]. Вам просто нужно назначить встречу, чтобы кто-то вышел и просветил вас о том, как солнечное отопление может резко сократить ваши счета за охлаждение и отопление. После того, как вы прослушаете девяностоминутную презентацию о солнечном отоплении для вашего дома, вы получите эту поездку бесплатно. У нас есть представитель в вашем районе завтра днем на другой встрече. Это работает для вас?
Я даже думала, что это рэкет. Но мой босс заверил меня, что это по-настоящему. Бесплатная поездка была со вторника по четверг, и это было в Лафлин, который, по-видимому, был **** частью Невады, где у них есть буфеты за 2,99 доллара и игровые автоматы за пенни. Но это было реально, и это было бесплатно.
Поэтому я заняла свое место в большом зале с рядами телемаркетеров и посмотрела на большую доску на стене. На ней было имя каждого телемаркетера — включая мое — с маленькими солнцами, которые показывали, сколько подтвержденных встреч сделал каждый звонивший. Что ж, я собиралась получить солнца по всей доске! Да, я определенно собиралась раскачать это. Я набрал свой первый номер с полной уверенностью, которая пришла ко мне как из-за моей врожденной индивидуальности , так и из-за того, что я узнала в саентологии. В саентологии просто нет «нет».
- Здравствуйте, мэм, - начала я.
Однако к концу дня я поняла, что записаться на прием оказалось не так просто, как я думала. На самом деле за весь день я не записалась ни на одну встречу. Когда на следующий день дела пошли не лучше, я решила взять дело в свои руки и отойти от сценария. В основном люди, которым я звонила, прерывали разговор, вешая трубку. Поэтому, когда один человек сделал именно это, я перезвонила ему, чтобы поговорить по-настоящему.
- Эй, это снова я, - сказала я. - Слушай, тебе действительно придется высидеть эту скучную штуку о солнечном отоплении, но тебе не нужно ее покупать. Просто взгляни на презентацию, и ты буквально отправишься в путешествие. Это со вторника по четверг, хорошо? Но, похоже, ты не так уж и занят.
Он снова повесил трубку. И я позвонила ему снова. На этот раз я не заботилась о том, чтобы назначить чертову встречу; я хотела высказать ему своего мнения.
- Что это такое? Ты что, какое-то животное? - крикнула я (совсем как мой отец). – Ты не можешь бросить трубку!
Мужчина снова повесил трубку, а затем позвонил в компанию, чтобы подать жалобу на меня. Мало того, что я никогда не получала ни одного солнца на имени — меня вскоре уволили.
Я была не так уж расстроена, когда American Sun отпустили меня, потому что к тому моменту я поняла, что в непосредственной близости от Синих Зданий существует целая сеть саентологических предприятий (что было важно, так как у меня не было машины). Моя сестра устроилась на работу вниз по улице, в универсальном магазине Джорджа, где продавались аксессуары, необходимые для сеансов саентологии, и рекомендуемые витамины.
Обшарив окрестности Фаунтейн-авеню, я зашла в ресторан прямо напротив Синих Зданий, New York George’s (не имеет никакого отношения к универсальному магазину). Моя стратегия состояла в том, чтобы использовать тот факт, что я из Нью-Йорка, чтобы войти в дверь. Владелец, Рэнди, саентолог, взял у меня интервью и согласился попробовать меня в качестве кассира, потому что мне не доверяли быть официанткой с тем отношением, которое у меня было, как он мог засвидетельствовать на моем испытательном сроке, выступая в роли клиента.
- Просто сядь вот на этот табурет, бери деньги, отдавай сдачу и постарайся не лишить нас бизнеса своим ртом, - сказал Рэнди.
- Могу я, по крайней мере…
- Нет. Бери деньги, отдавай сдачу, и все.
Чтобы скоротать время, а не просто сидеть там, я взяла на себя обязанность каждые пять минут чистить двери с помощью Windex, чистить кассовый аппарат с помощью Q-tip и класть все купюры в одном направлении. Можно сказать, что у меня была одержимость тем, чтобы вещи выглядели опрятно и чисто — и я до сих пор это делаю. В конце концов, Рэнди повысил меня до официантки, работа, на которую, я знаю, жалуется большинство людей, но мне она очень понравилась.
Я подражала своей бабушке, которая обычно убирала весь стол после того, как мы заканчивали ужин, и перед кофе с пирожным.
- Ты же не хочешь сидеть в макаронах, - говорила она. - Позволь мне сделать это приятным.
Поэтому, прежде чем подавать кофе (естественно, с салфеткой между блюдцем и чашкой), я говорила: «Позвольте мне сделать его приятным», а затем убирала со стола, что клиенты находили очаровательным.
Мне даже нравилось быть официанткой, когда клиенты надрывали мне яйца, что было профессиональным риском. Одним из моих постоянных клиентов был парень по имени Джон Футрис, который владел саентологической компанией по графическому дизайну под названием JFI через несколько домов. Они печатали всю церковную литературу. Джон всегда улыбался, но он был занозой в заднице, когда заказывал булочки. «Я бы хотел булочку с черникой, с отрезанным верхом, но не пополам, верх должен быть меньше, а затем я хочу два кусочка масла, один сверху и один на другой половине. Но убедитесь, что масло не замерзло, поэтому сначала немного подогрейте его в руке, а затем кофе со сливками и одним сахаром». Каждый день.
Так продолжалось пару месяцев, пока однажды Джон не спросил меня, чем я на самом деле хочу заниматься, и я сказала ему, что, в конце концов, хочу стать актрисой, но моей ближайшей целью было заработать больше денег.
- Я верю, что однажды ты станешь великой актрисой, - сказал он, прежде чем спросить меня, печатаю ли я и хочу ли получить работу, за которую будут платить больше.
- Да и еще раз да, - сказала я.
В тот же день я уволилась из «Нью-Йорк Джорджс». Я продвигался в мире, становилась корпоративной. Я только молилась, чтобы мои глаза испортились, чтобы я могла носить очки, идеально сочетающиеся с юбками-карандашами, которые я планировала носить.
Джон вызвал меня в свой кабинет в мое первое утро и сказал:
- Мне нужно, чтобы ты записала это стенографически, потому что мне нужно, чтобы ты напечатала письмо.
- Ага.
Я записала то, что он сказал (вроде того), и вернулась к своему столу, чтобы напечатать это. Я села и уставилась на пишущую машинку. Я не знала, как печатать; я даже не знала, как загружать бумагу. Я могла бы поклясться, что однажды посещала занятия в школе. Или это было в фильме, который я видела? Неважно. Насколько это может быть трудно?
Час спустя Джон позвонил мне по внутренней связи и спросил: “Это письмо готово на подпись?”
Глядя на катастрофу, которая была письмом (я использовал около половины бутылки Wite-Out), я знала, что не могу показать его ему. Поэтому, войдя в его кабинет и посмотрев на него, сидящего за большим деревянным столом, я сказала:
- Джон, я солгала тебе. Я не умею печатать, - и начала плакать.
- Дорогая, ты солгала насчет машинописи? Почему?
- Потому что ты из Чикаго, и я просто очень хотела работать на тебя, и я…
- Лия, ты такая милая.
Джон уволил меня.
В качестве его секретаря.
Он действительно предложил мне другую работу в качестве своего личного помощника. Моей первой задачей было отправиться к нему домой на Малхолланд-драйв и сдать его рубашки в чистку. Достаточно просто. Но я была очарована его женой-гречанкой Валери, с ее светлыми волосами и длинными красивыми ногтями. Валери тоже была из Нью-Йорка, и она смеялась над всем, что я говорила. Она всегда щипала меня за щеки и говорила: «Ты такая милая». Кто бы ни был сражен? Трудно было поверить, что прошло уже несколько часов.
Джон уволил меня.
В качестве его помощника.
И нанял меня в качестве своего сотрудника по дебиторской задолженности, где я прошла ускоренный курс по тому, как заставить людей оплачивать свои счета. Хотя я, возможно, подвела его как секретарь и помощник, я быстро научилась искусству манипулировать людьми, заставляя их вовремя оплачивать счета, используя все время церковную тактику, чтобы найти их слабости и охотиться на них.
Когда я не работала, я общалась с кучей детей примерно нашего с Ник возраста, чьи родители были членами Морской Организации, но которые сами больше не хотели иметь ничего общего с Морской Организацией и саентологией. Как уже упоминалось, в саентологии несовершеннолетние считаются духовными существами, а не детьми, нуждающимися в защите и руководстве. Вы единственный, кто несет ответственность за состояние вашей жизни, независимо от вашего возраста. Члены Морской Организации верили, что их дети могут сами принимать решения. В результате эти дети больше не могли жить со своими родителями, большинство из которых жили в Blue Buildings. Даже если это означало, что они практически сидели на корточках или спали в чужой квартире, их родители чувствовали, что это было решение ребенка. Они не убегали из дома, где мать и отец беспокоились о них.
Мы с Николь были сострадательны и общались с этими детьми. Они нас купили — это означало, что они знали пути саентологии, даже если они решили оставить ее,— и мы, как и они, по сути, сказали «Да пошла она» Морской Организации, даже не саентологии. Разве мы не должны дружить с этими людьми и подавать хороший пример другим?
Поэтому, когда все в основном были предоставлены сами себе, некоторые дети жили с другими постоянными прихожанами саентологии по соседству. Другие подружились и переехали в свои собственные квартиры с одним саентологическим ребенком или детьми, достаточно взрослыми, чтобы подписать договор аренды. Или дети жили с совершенно незнакомыми людьми, если понадобится.
Мы проводили наши дни за работой, вечера на курсах, а ночи вместе курили, играли в джин-рамми и искали работу, даже еду. Болтаясь перед магазином Хэннона (который был местным мини-магазином) на углу Эджмонт и Фонтан, мы образовали сплоченное сообщество.
Мы были детьми, пытающимися стать взрослыми. Всякий раз, когда мы встречали кого-то, кто боролся с чем-то в своей жизни — будь то наркотики, алкоголь или другие пристрастия, — мы были убеждены, что можем спасти их с помощью саентологии. Не имело значения, были ли они вдвое старше нас или сражались с демонами, которых мы не могли понять; мы думали, что у нас есть знания и навыки, чтобы помочь!
В течение этого времени я ****: вести себя как типичный подросток или как кто-то, кто думает, что она духовное существо. Я продолжала общаться со своими друзьями, веселилась и пила, думая, что у меня есть ответы на все вопросы в мире, ничто не причинит мне вреда. Я приходила в три часа утра после ночной прогулки и слышала, как моя мать говорит:
- Какого хрена? Почему ты считаешь, что можно заявиться в три часа ночи?
- Кого это волнует? – говорила я.
- Меня волнует. Ты все еще живешь под моей крышей.
Однажды утром мама застала меня дома, а не на курсах. Она спросила, почему я не в церкви. Я сказала ей, что выпила и поэтому не могу продолжать курс (политика саентологии гласит, что вам не разрешается посещать курс в течение двадцати четырех часов после употребления алкоголя). Она начала кричать на меня, и я рассказала ей о том, как я работаю, я продолжаю курс, я духовное существо или нет? Согласно саентологии, мы все равны.
- Что же, ты собираешься ждать, пока моему телу исполнится двадцать один год?
Я попыталась использовать саентологию против нее, и она ответила не столько как саентолог, сколько как мама: «Не используй это дерьмо против меня, Лия. Я все еще твоя мать».
Позже в тот же день она подала Отчет о Знаниях [Knowledge Report] обо мне. Когда я появилась на курсе на следующий день после этого, мой руководитель почти сразу же вызвал меня, достал бланк маршрута этики и написал на нем мое имя. Это был печатный бланк, в котором мне предписывалось пройти в бюро по вопросам этики.
- Что происходит? - спросила МАА, полная женщина с вьющимися черными волосами. - Почему ты вчера не пришла на курсы?
- О, я устала.
Но МАА не купилась на это и применила метод расследования под названием «потяни за ниточку». Торчащий кусок веревки представляет собой нечто бессмысленное — например, мысль о том, что я не приходила на курс, потому что устала. Дальнейшие расспросы дергают за ниточку — выясняют, почему я устала. И эта MAA будет продолжать тянуть, пока она не докопается до сути.
- Почему ты устала?
- Я не уверена.
- Ты поздно приходила?
- Что для вас означает поздно?
- То, что и для тебя поздно.
- Эм, около двух часов ночи.
- Что ты делала до двух часов ночи?
- Потусовалась.
- Тусоваться - значит принимать наркотики?
- Нет.
- Кто-нибудь, с кем ты тусуешься, употребляет наркотики?
- Не знаю. - Я начинала все больше беспокоиться.
- Ну, поэтому ты не можешь быть связана с этим, верно? Итак, если ты связана с этим, посмотрим, как это влияет, подобно эффекту домино, на твою жизнь? Ты ведь не успела на курс, верно? Вещи не происходят просто так. У всего есть причина и следствие.
- Я не употребляла наркотики. Я бы этого не сделала.
- Хорошо, потому что они являются самым разрушительным элементом для духовного и психического благополучия человека.
- Я пила!
МАА откинулась на спинку стула и посмотрела мне прямо в глаза. Это не было обвинением, а скорее успокаивало.
- Хорошо, так кто еще был в этом замешан? – спросила она.
Я быстро вернулась от спокойного состояния к беспокойству; я не хотела, чтобы мои друзья попали в беду.
Словно прочитав мои мысли, МАА сказала:
- Дело не в болтовне, Лия. Ты же знаешь, что сказано в политике. Ты не доносишь на них, ты помогаешь им. Здорово, что они гуляют и напиваются до двух часов ночи?
- Нет, наверное, нет.
- Так что же здесь наибольшее благо? Это чтобы сказать правду. И если бы мы все так поступали, то помогали бы друг другу жить лучше. Речь идет о том, чтобы не быть «вогом» (термин для не-саентолога, сокращение от «Хороший и упорядоченный джентльмен»). [Человек, который отрицает духовное происхождение и считает себя только телом.] Воги считаются невежественными и непросвещенными, и их следует избегать из-за отсутствия у них приоритетов.
МАА писала так же быстро, как имена слетали с моего языка. Она соединяла точки для Отчета О Знаниях. Каждый человек, которого я упомянула, будет направлен на Этику. Но я не чувствовала себя виноватой. Я не только отказалась от того, что сделала, но и помогла своим друзьям. Я дала себе клятву быть лучшим человеком.
Я буду вести себя хорошо.
Я собираюсь идти своим курсом.
Я не хотела быть обычной [в оригинале: to be average – быть средним арифметическим, если переводить дословно]. Я не хотела вести себя как вог. Я выше этого. Я саентолог, и я здесь, чтобы помочь отклировать планету.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

На месте **** было слово fucked-up - самой ****.
Знаю, что немногие любят мат, но так говорит Лия.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Простите.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 12 июн 2021, 19:55 Простите.
Вы напрасно переживаете. Это автоцензор работает. К тому же, итак понятно по контексту, что за звёздочками скрыто какое-то нехорошее матерное слово. :smu:sche_nie: Вам нет необходимости объяснять, что там написано. Просто одно время тут на форуме были злоупотребления матерными словами, пришлось включить автоцензор.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Андрей Снегов писал(а): 12 июн 2021, 20:06
Мудрая Эльза писал(а): 12 июн 2021, 19:55 Простите.
Вы напрасно переживаете. Это автоцензор работает. К тому же, итак понятно по контексту, что за звёздочками скрыто какое-то нехорошее матерное слово. :smu:sche_nie: Вам нет необходимости объяснять, что там написано. Просто одно время тут на форуме были злоупотребления матерными словами, пришлось включить автоцензор.
Понимаю.
Когда до конца переведу, сделаю в двух версиях, с цензурой и без. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 12 июн 2021, 20:11 Понимаю.
Когда до конца переведу, сделаю в двух версиях, с цензурой и без. :smu:sche_nie:
Это как будет удобно. Только лучше делайте в отдельных файлах, со ссылками для скачивания.
Аватара пользователя
Мудрая Эльза
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 15:37

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Мудрая Эльза »

Андрей Снегов писал(а): 12 июн 2021, 20:18
Мудрая Эльза писал(а): 12 июн 2021, 20:11 Понимаю.
Когда до конца переведу, сделаю в двух версиях, с цензурой и без. :smu:sche_nie:
Это как будет удобно. Только лучше делайте в отдельных файлах, со ссылками для скачивания.
Вы имеете в виду, каждую главу в отдельном файле?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Лия Ремени: Перевод книги

Сообщение Андрей Снегов »

Мудрая Эльза писал(а): 12 июн 2021, 20:21 Вы имеете в виду, каждую главу в отдельном файле?
Нет, два файла с переводом. Один такой, другой такой. Как любая другая электронная книга. Только там ещё редакторская работа нужна, вёрстка, так как сам перевод немного корявый. Но, впрочем, как захотите.
Ответить