Как помочь знакомым выйти из секты?

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Здравствуйте, Алексей!
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 19:44Меня забеспокоила форма проведения курса: обучение шло без перерыва до 20.00. Дозвониться до нее во время обучения было практически невозможно.
Конечно. :a_g_a: На время занятий необходимо отключать все мобильные устройства связи. И во время одитинга тоже самое. Это требуют сделать сразу перед началом. Поэтому вы и не могли дозвониться. Так что если занятия или одитинг будут проходить весь день, то всё это время ваш близкий не будет доступен для окружающего мира. И отпустят его только после того, как будет позволено. Обычно уже после завершения занятий или одитинга на текущий день, либо в перерыве. Самовольное отлучение там недопустимо и наказуемо. Наверняка вы уже смотрели две части передачи «Точка Опоры: сайентология – техники подчинения людей», мы там эти моменты освещали.
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 19:44У нас состоялся с ней серьезный разговор. Так вот, советов, которые дают для разговоров с саентологами очень тяжело придерживаться. Когда рядом близкий, родной человек, абсолютно непробиваемый, не верит твоим слова - это очень страшно. Тебе казалось всегда, что ты знаешь каждый шаг этого человека наперед, ты абсолютно в нем уверен и он никогда не предаст и не променяет тебя. И вдруг за два курса - это уже другой человек.
А о чём вы пытались с ней говорить? Какие основные идеи хотели донести до неё? А она что?
Видите, какое тут дело, когда человек в саентологии, он считает, что познал великие истины и ему открываются великие тайны бытия, которые не познали «простые смертные» (это я образно, чтобы мысль передать). И если вы не саентолог и она знает об этом, то, конечно же, ваши аргументы против её увлечений с великой долей вероятности будут восприняты ей, как «приземлённые», «низкотонные» и сразу навесится ярлык «энтэта» и будет сделан вывод, что вы «не в теме» и ей с вами не о чем разговаривать. Это явление называется «брокировкой мышления». Такая блокировка формируется уже с первых дней нахождения в саентологической организации. К примеру, до похода в саентологическую организацию, человек мог услышать словосочетание «саентология – секта» и задуматься. :du_ma_et: А когда он уже сходил в организацию, пообщался там с сотрудниками и другими саентологами, поспрашивал у них, является ли саентология сектой и получил от саентологов ответ - «конечно же, нет, что вы!», да ещё и посмотрел на улыбающиеся лица там, то у него уже в этот момент начнёт формироваться блокировка мыслительного процесса на предмет «саентология –секта». И он просто начнёт отметать уже это, когда будет сталкиваться с этим в дальнейшем. :st_op: Ведь он же был в организации, там полно улыбающихся людей и они сказали, почему они себя сектой не считают. Ну конечно, а где же вы видели, чтобы такое подтвердили? :-) Представляю: «Да, давайте, приходите, мы сектанты, сейчас обдерём вас, как липку; когда уже взять с вас будет нечего, будете у нас листовки раздавать или в акциях участвовать». ;;-))) Если бы так сообщали сразу, то было бы честно, конечно. :a_g_a: И не было бы таких претензий, что они используют обман при вербовке. Но кто бы тогда к ним пошёл? :nez-nayu: Я тут несколько сообщений выше втыкал саентологический ролик с отзывом. Там как раз наглядно видно, как саентологи воспринимают окружающий мир. У них формируется свой мир, в котором они живут (мировоззрение, мышление и т.п.). Обычный окружающий мир они уже начинают считать чем-то отдельным, что это «там вот они так живут». И образ жизни, типа, «работа-дом-семья», «телевизор-футбол-пиво» в их восприятии уже выглядит каким-то никчёмным, блеклым, тусклым и унылым. :cry_ing: Так вот постепенно форматируется мировоззрение и восприятие окружающего мира, путём идеологической обработки. Как вы и написали как раз про «градиентное» обучение. Плюс ещё «блокировка мышления». Поэтому становится сложно пробить эту стену. :wo_ol: А если перестараться, то может случиться бурная реакция в ответ. Это как пытаться разбить стену. Можно аккуратненько молоточком и зубилом работать: где стукнуть, где поддержать, где подлатать. :wo_rk: А можно взять миномёт и как бабахнуть! Да так, что осколки полетят в разные стороны. Я уже писал тут про поговорку «Лес рубят, щепки летят». Вот, без этого не обходится порой. Но ладно, если просто щепки, а не осколки. Это ещё, куда ни шло. Можно подлатать потом. Также и с такой информацией, как наша. Можно перестараться, особенно если не иметь личного опыта в этой сфере (личный саентологический опыт). Поэтому, Алексей, правильно сделали, что решили обратиться. :mi_ga_et:
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 19:44Я прочитал, и просмотрел весь контент. И что мне делать дальше с этими знаниями? Меня никто не поймет кроме самих саентологов и вас!
Правильно. :a_g_a: Потому что это узкоспециализированный материал именно по работе с саентологической средой.
Какую-нибудь высокую инженерию тоже не все поймут, а только те, кто в этом разбирается и занимается. Также и с этим примерно. Вы же не просто так, ради любопытства это всё изучали. Наверняка, чтобы лучше понять и знать, как обстоят дела и что к чему. Алексей, по поводу вашей девушки не переживайте, ведь сразу в один миг всё равно это не разрешается. Её вон, сколько обрабатывали и втягивали, а вы хотите за один-два разговора её вернуть к прежней жизни. Не так быстро, к сожалению. Но процесс уже запущен и пошёл, не волнуйтесь! :mi_ga_et:
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 19:44Мой вопрос: Многие эксперты говорят, что вероятность извлечение адепта зависит от степени вовлеченности. Какова степень вовлеченности после прохождения, названных мной курсов?
А что её связывает с саентологами, помимо того, что она у них услуги получает? Может, работает у кого-то из саентологов или ещё какие-либо обязательства у неё перед ними есть?
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 20:11Плохо поговорил. Как раз так как нельзя. Потом успокоился и попытался ненавязчиво разложить все по полочкам.
Ну и? Потом лучше пошло, надеюсь? :-):
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 20:11Но беда в том, что всю информацию новичкам на курсах сразу не выкладывают. Обучение "градиентное". Она не знает и малой доли того, что поведал нам Андрей.
Да уж, ребята! Вы теперь стали больше «подкованные» и лучше разбираетесь в саентологии, чем сами саентологи! :co_ol:
Алексей писал(а): 29 ноя 2019, 20:11И поэтому на мои аргументы она отвечает: "Это просто бизнес-тренинг. У нас такого не было."
Чего??? :sh_ok: Какой ещё бизнес-тренинг??? :sh_ok: Они там что, вообще с дуба рухнули, что ли? :de_vil: Извините. :smu:sche_nie:
Да за такое в наше время «расстрельная статья» светила (объявление ПЛ). :obdol_bysh: Это что ещё за дикие нарушения Инструктивного Письма «Сохранение Действенности Саентологии»? Их бы ещё сам Хаббард вздёрнул на рее за такой бардак, если бы застал такое. :kav_boy: Ну, это вообще, конечно, что-то…. :du_ma_et: «Бизнес-тренинги» там у них, вы поглядите-ка! У нас тоже вот такого вот бардака не было в то время, когда я там был. :a_g_a: То мне тут пишут про какую-то Программу «5 шагов», где человек пишет ежедневные отчёты (что делал, сколько витаминов выпил и т.п.) и отправляет их… куда бы вы думали? – Администратору по Этике! :-) Это что, вообще? С каких это пор Администраторы по Этике в саентологических организациях стали собирать такие ежедневные отчёты? :nel-zya: Им что, больше заняться нечем там? С этикой уже всё улажено? Ну и ну, ребята…. :sh_ok: В наши времена такого не было. Хотя прошло то всего 3 года, как мы с женой ушли из саентологии. Вот я динозавр, блин! :st_ruskiy: Аж, самому смешно, честно. :-)
Спасибо вам, Алексей, что написали! И вам, Роман, тоже спасибо! Теперь ещё больше представлений о том, как там сейчас дела обстоят.
Алексей
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 16:07

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Алексей »

Андрей, спасибо Вам за развернутый и быстрый ответ. Во первых хочу уточнить, что проблема всплыла в прошлом году. Я нашел дома ,с её слов, два курса "для работы". Недорогих :ti_pa: Только вот в блокнотике были записаны карандашом другие суммы уже к "двадцатничку" :-): Ставлю смайлики, а самого трясет второй день.Простите отвлекся.Так вот. Я отлично подготовился, просмотрев материалы с вашего канала (она училась там, я учился у Вас). И когда она приехала, я уже знал как правильно разговаривать с саентологом. И.И...вылил на нее целый ушат дерьма, про то какая она дура, что связалась с сектантами и т.д. и т.п. Сейчас я понимаю в чем причина. Мне то никто не "блокировал мышление"! Я то вижу где собака зарыта! Именно поэтому у людей не вовлеченных такая агрессивная реакция. Ты им говоришь: "Это секта!Беги!!". А они тебе: "Тэтан"...Вообщем поверить она мне так и не поверила, но сказала, что раз для меня так важно, чтобы она больше этим не занималась, то она не будет. Это ей нужно только для работы. Начальница у нее видите ли уже 2014 учится и оооочень успешная бизнесвумен. Вообщем по общению она похожа на девушку из видео, у которой все чётенько и она не любит футбол и пиво (уже звоночек :du_ma_et: ) Из Ваших историй я понял, что моя жена идеально подходит под образ потенциального саентолога. У нее напряженные отношения с мамой, тяжелый первый брак и развод за плечами, нереализованные мечты и желания и самое главная проблема для меня ПЛ-начальник с прошлой работы, который очень много лет манипулировал и давил на нее. Вообщем все как у всех. Обычный человек с обычными проблемами. Спросишь у нее как дела, ну по-честному, она и расплачется...
Ответы на Ваши вопросы:
1.Вчера она подошла ко мне и сказала, что ей надо учится для работы, все администраторы прошли курс и она не сможет работать по Великой административной шкале. Её начальница молодой саентолог. Вечно улыбающийся. Аж жутко.
2.Год прошел, начальница просит опять ехать на курсы.
3.Вы конечно шутите про осведомленность, но я просмотрел все ролик и возможно один из главных подписчиков :men: Только вот не помогает никак.
4. Про бизнес-тренинг это мне жена сказала. Не знаю говорили ли ей про это на обучении. Я понял одно, что полезной саентологии не бывает и вычленить для себя что-то нужное, а остальное не трогать - не получится.
Мои встречные вопросы
1. Неужели с самого первого курса можно так сильно заблокировать мышление.
2. Как мне выяснить, что это за Центр дианетики г. Нижний Новгород? Свободная ли это зона?
3. Вопрос на который вы не сможете ответить: что делать с работой жены, начальница имеет огромное уважение жены, та не видит в ней недостатков, она назвал её управляющей, а зарплату платит низкую, задерживает. Жена не видит в этом проблемы(естественно, потому что я весь в долгах). Как мне узнать уровень вовлечения начальницы. Прочел на ее странице, что она прошла курс "Очищения". Вроде бы недешевый курс с очень странными процедурами.
4. И последний: "Насколько болезненно будет отречение от саентологии для человека не сильно вовлеченного? Например, побывавшего на паре курсов? Наверное Вы догадываетесь, что я задумываю...
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:28И.И...вылил на нее целый ушат дерьма, про то какая она дура, что связалась с сектантами и т.д. и т.п. Сейчас я понимаю в чем причина. Мне то никто не "блокировал мышление"! Я то вижу где собака зарыта! Именно поэтому у людей не вовлеченных такая агрессивная реакция. Ты им говоришь: "Это секта!Беги!!". А они тебе: "Тэтан"...
Ого, резко как. :sh_ok: Я бы тоже сказал, будучи саентологом, что с какого это вообще? :du_ma_et: Ей же не понятно, чего вдруг на неё такой наброс произошёл. Это ладно, что она не прибила вас там в ответ. :dra_chun: Обошлось и, слава богу! :-): Но вы, это, аккуратней там с этим! :ni_zia:
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:28Вообщем поверить она мне так и не поверила, но сказала, что раз для меня так важно, чтобы она больше этим не занималась, то она не будет.
Я про что и писал выше как раз, что сразу и не получится так, что вы скажете ей «Секта, берегись!», а она в ответ «Да? Ну ладно, тогда я оттуда сваливаю». :-) Её столько времени туда втягивали. И нужно теперь ещё какое-то время, чтобы отмотать процесс назад. Но то, что она уже прислушалась и ответила тем, что не будет – это уже большой шаг для неё. Это тоже можно расценивать, как результат, кое-какие подвижки в нужную сторону. :mi_ga_et:
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:28Начальница у нее видите ли уже 2014 учится и оооочень успешная бизнесвумен.
А в чём это выражается? Вы можете посмотреть её бухгалтерские сводки, например?
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:283.Вы конечно шутите про осведомленность, но я просмотрел все ролик и возможно один из главных подписчиков :men: Только вот не помогает никак.
Разве? А, по-моему, очень не плохо. :-): Притом, что она просто для работы только что-то изучала. Ну и ещё там немного чего-то. А сколько времени она уже вообще знакома с учением Хаббарда? А вы сами проходили что-то в саентологии? Имеете ли опыт?
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:281. Неужели с самого первого курса можно так сильно заблокировать мышление.
Тогда поконкретней, пожалуйста. Что имеется в виду под «так сильно»? Вы же и сами всё видите наглядно в жизни, сколько она прошла и каких курсов и как ведёт себя. Разве это не очевидно для вас? Вот это и есть её степень «блокировки мышления», которую вы сами же и описали. Видели же, как она отреагировала на ваши попытки отговорить её от саентологии.
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:282. Как мне выяснить, что это за Центр дианетики г. Нижний Новгород? Свободная ли это зона?
Алексей, дайте больше данных по этому центру, пожалуйста. Название, кто там руководит, кто работает и т.п. В общем, нужны детали.
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:283. Вопрос на который вы не сможете ответить: что делать с работой жены, начальница имеет огромное уважение жены, та не видит в ней недостатков, она назвал её управляющей, а зарплату платит низкую, задерживает. Жена не видит в этом проблемы(естественно, потому что я весь в долгах). Как мне узнать уровень вовлечения начальницы. Прочел на ее странице, что она прошла курс "Очищения". Вроде бы недешевый курс с очень странными процедурами.
А вашу жену всё устраивает там? И зарплата тоже? Если и вас это устраивает, то, наверное, с этим и проблем не должно быть никаких. Если всех всё устраивает и все довольны.
Алексей писал(а): 30 ноя 2019, 00:284. И последний: "Насколько болезненно будет отречение от саентологии для человека не сильно вовлеченного? Например, побывавшего на паре курсов? Наверное Вы догадываетесь, что я задумываю...
Это индивидуально уже. Каждый переживает такое по-своему.
Нет, не догадываюсь пока. Но вы с такими вещами осторожней. Потому что этот форум находится под регулярным мониторингом OSA-бистов и по вашим раскрытым картам могут быть предприняты контр-меры. :men:
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Мертвый Анархист »

Ответ Мертвому анархисту - ну, вот такие у нас отношения, странные, да.
Прошу прощения, я как всегда влез не в своё дело. У меня и у самого что-то подобное было - лучший секс в моей жизни, но после даже поговорить не о чем. Не знаю, как бы я поступил.
Роман
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 22:27

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Роман »

Расскажу о ситуации сейчас.
Девушка моя в Москве. Созваниваемся каждый день.
Она говорит, что они её бесят, потому что требуют постоянно медицинские справки. А проходить бесконечные МРТ,а анализы в Москве недешевы.
В последний раз проходила МРТ головного мозга, потому что цитирую "её напарница в отчете написала, что у неё опухоль в голове".
Постоянно требуют какие-то заключения врачей, что удивительно, ведь саентологи уверены, что все болезни от инграмм реактивного ума. Почему просто не вылечить все болезни саентологией?
В разговоре со мной до сих пор называет их шизиками.
Сказала, что если её не допустят дальше до услуг, то напишет на них жалобу... что бы это могло значить?

Андрей, у меня к Вам два вопроса:
1. Почему саентологи постоянно требуют у всех справки от врачей и медицинские заключения. Разве по их убеждению, одитинг не лечит все существующие болезни?
2. Что такое МЭСТ?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Роман писал(а): 01 дек 2019, 17:281. Почему саентологи постоянно требуют у всех справки от врачей и медицинские заключения. Разве по их убеждению, одитинг не лечит все существующие болезни?
Столько справок они стали требовать в последние годы. Раньше только перед программой «Очищение» нужно было справку от врача, что он допускает человека на прохождение программы. И то, врач у них был свой из саентологов, который итак «в теме». И попробовал бы он такую справку не дать! :pa_la_ch: Это ему может потом впоследствии грозить серьёзным этическим разбирательством в саентологической организации. :dra_chun:
И видите, справки они просят от таких врачей, которые специализируются на телесных проблемах. Всё по физическому здоровью. И делается это только больше для их спокойствия и прикрытия. А то вдруг кто-то додумается заявить, что, например, та же программа «Очищение» подорвала его здоровье и начнёт требовать свои деньги обратно? :de_vil: В таком случае саентологи могут ткнуть теми справками, которые человек им приносил и сказать, что вот, всё в порядке с ним (ней) было. Это такую «фишку» начали использовать в целях своей собственной безопасности, чтобы прикрываться потом ими. И потом, если уж совсем прижмёт, они могут заявить, что не занимаются лечением физических болезней. А то, что там, якобы, должны проходить болезни после одитинга – так это же только «должны», но не обязаны! :smu:sche_nie: Они и не обещают, что человек избавится от болезней, если будет заниматься дианетикой и саентологией. В конце концов, они всегда могут сослаться на то, что у человека же ещё всё равно весь «мост» впереди. Вот, типа, там дальше где-нибудь и разрешится это. :za_da_va_la: Вот только где потом искать тех людей, кто так заявлял, если не решится ничего и дальше? Таких случаев много. И они типичные.
И заметьте, что саентологи просят справки от врачей по состоянию тела. А чего же не просят, например, справки от психиатров, что психиатры в курсе и одобряют такие занятия? А если с человеком что-то случится в плане психики, за это кто будет отвечать? Так что Роман, пусть ваша девушка ещё и от психиатра справку принесёт им, что у неё всё в порядке, и она может проходить их одитинг. :mi_ga_et: Ну так, на всякий случай, чтобы потом по десять раз не бегать. :-)
Роман писал(а): 01 дек 2019, 17:282. Что такое МЭСТ?
Это физическая вселенная. Окружающий нас мир. Хаббард в своих материалах неоднократно писал об этом, что он сделал такое открытие. Пишу сейчас, а самому аж смешно стало! :-) Вообще-то физическая вселенная существовала ещё до появления самого Хаббарда. Если бы не она, то и Хаббарда бы не было тогда. А тут он открытие сделал. Откуда он свалился вообще? :zvez_ochki:
Вообще, физическую вселенную он определил как Материю-Энергию-Пространство-Время (в английском Matter-Energy-Space-Time, вот и получилось MEST).
Роман
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 22:27

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Роман »

Андрей, а такой вопрос, если, когда девушка приедет, я ей скажу свою настоящую работу? Она думает, что я гражданский, но я ей отвечу, что майор полиции. Она должна будет тут же сообщить об этом своему КС?
Что ей прикажет КС, это же нельзя уладить? Или она сразу же меня бросит? Хотя я ей так и говорил "Оля, ты не бросишь меня из-за саентологии?" Она отвечала, что, конечно, нет. Никто там не заставит её бросить меня. Тогда я ей скажу, что она врала мне... Или как?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Роман, мы же уже обсуждали это. Вы писали, что она знает, что вы работаете в правоохранительных органах. И что саентологи знают. Мы же уже обсуждали это с вами в начале вашего обращения. Если вы имеете в виду то, что ваше звание как-то там скажется на её ситуации, то это не имеет никакого значения. :wo)(ll:
Можно я ещё раз уточню у вас? Всё, что вы пишете по поводу своей девушки и то, что вы являетесь действующим сотрудником полиции – это соответствует действительности? Это не какой-то смоделированный случай?
Роман
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 22:27

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Роман »

Андрей, все так оно и есть, я действующий сотрудник полиции.
Я просто на знаю, говорила ли она им о моей работе или просто соврала им.
Она думает, что я гражданский сотрудник в полиции. Может она просто им сказала должность и всё, без уточнения.
Просто она мне сама рассказывала, что о многом им врёт.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Как помочь знакомым выйти из секты?

Сообщение Андрей Снегов »

Роман писал(а): 01 дек 2019, 22:40Андрей, все так оно и есть, я действующий сотрудник полиции.
Вот и хорошо, Роман! :-): А то просто бывали случаи, когда кто-то решал поразвлечься или потроллить и начинал выдумывать различные ситуации. Не хочется тратить напрасно время на пустые разговоры. :ze_va_et: Уж лучше помочь тем, кто действительно нуждается в этом.
Роман писал(а): 01 дек 2019, 22:40Я просто на знаю, говорила ли она им о моей работе или просто соврала им.
Она думает, что я гражданский сотрудник в полиции. Может она просто им сказала должность и всё, без уточнения.
Вот и можете как раз узнать у неё, что она рассказывала о вас в организации, и как давно это было. Думаю, вам бы не помешало поговорить с ней, если это вас так беспокоит. :mi_ga_et:
Роман писал(а): 01 дек 2019, 22:40Просто она мне сама рассказывала, что о многом им врёт.
Главное, чтобы после своих «чистосердечных признаний» у саентологов, ваша девушка не начала врать уже вам. :smu:sche_nie: Подобное довольно часто случается.
Ответить