"Дело пятерых". Дилемма саентологов

Основной раздел форума.
Ответить
Аватара пользователя
Мухиби
Забанен
Сообщения: 80
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 15:44

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мухиби »

Андрей Снегов писал(а): 16 ноя 2019, 15:56 15 ноября 2019 года в ряде интернет-изданий СМИ прошла информация о том, что во время очередного избрания меры пресечения духовный лидер петербургских саентологов Иван Мацицкий был освобождён из СИЗО прямо в зале суда.
Хоть бывшие и радуются делу пятерых, я против, чтобы сажали официальных саентологов и делали из них мучеников.
Как Андрей, вы правильно заметили, церковь только заработает на них. Да и не виноваты они - они сами жертвы системы, в которой очутились и варятся. "Религиозные гонения" только укрепят их заблуждения и увековечат их веру в этой стране. Мы с вами, Андрей, тоже когда-то там были и нас бы могли посадить и что после этого мы могли бы уйти из саентологии? Да никогда в жизни.

Поймали бы через интерпол тех, кто кинул дольщиков. Это было бы гораздо более интересным и справедливо. И сами саентологи никогда бы из них не делали мученников, но это было бы хорошим для всех уроком.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Я же и написал, что чисто по-человечески я рад за Ивана, что он вышел на свободу и может вернуться домой к семье. Это же и хорошо. :-): Дома побудет, подумает над происходящим ещё.
А так да, могли и меня и вас поймать и посадить. Думаю, что всё может быть, мы же были саентологами. Наверное, я сейчас напишу страшные вещи, но всё же. Ведь уход из саентологии не освобождает от ответственности, также, как и действующих саентологов. Это то же, что кто-то стал бывшим членом международной преступной группировки. И что теперь, его не привлекут и с него сняты все подозрения и ответственность на него не распространяется за прошлое? Это где же такое видано? Сильно сомневаюсь, что это прошлое останется без внимания. И не стоит также забывать про Папки Преклиров, которые могли изымать при обысках. Сколько в них всего люди наоткровенничали, в надежде на "Тайну Исповеди"? :cry_ing: То то и оно. Но у действующих в этом плане дело обстоит гораздо хуже, так как они знают и сознательно продолжают оставаться саентологами.
А дела только начинают разбираться. :pa_la_ch: Пока что только вот это "Дело Пятерых". Раньше ведь не было таких громких дел и арестов. Обыски только в основном, да акции против саентологов всякие. Саентологи всё смеялись раньше, что опять им "маски-шоу" очередные устраивают, запугать хотят. Никто не воспринимал всё это, как нечто, имеющее большую перспективу, чем просто обыски и шумиха в СМИ. А теперь, думаю, что будет что-то не меньшее, чем со Свидетелями Иеговы. Их до сих пор вылавливают и привлекают к ответственности. Даже, казалось бы, после признания их учения экстремистским и запрета. :wo_ol:
Аватара пользователя
Мухиби
Забанен
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 15:44

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мухиби »

Андрей Снегов писал(а): 16 ноя 2019, 19:45 Ведь уход из саентологии не освобождает от ответственности, также, как и действующих саентологов. Это то же, что кто-то стал бывшим членом международной преступной группировки
Андрей, мы были религиозными людьми. Искренне верующими. И Мацицкий с КО такие же. Так за что нас или их судить? За веру? Ну это же глупо. В чем был злой умысел?
Так что перестаньте корить себя за непонятно что.
Кто начинает понимать, что это больше не столько религия, сколько лохотронская структура, тот уходит от туда. Но это не делает его виновным. Он может что-то любить, во что-то верить, в чем-то разочаровываться. Такова жизнь.
Судить можно тех, кто имел злой умысел, нарушал закон, наживался на чувствах верующих, чтобы набить себе в карман (как это делали кидаловы дольщиков), доводил других до самоубийства, но таких очень мало.
Поэтому уголовное преследование саентологов не принесет свои плоды, а лишь укрепит их в вере. Многие бы из саентологов давно бы уже ушли и разочаровались в этой религии, но «дело пятерых» сметает их сомнения и не дает им это сделать.
Поэтому карательные методы не принесут ожидаемые плоды, а лишь еще больше укоренит саентологов на этой территории. Лишь образованность и повышение грамотности населения является действенной методой. То что вы делаете с этим форумом, сайтом и своими видео может помочь.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Мухиби писал(а):Андрей, мы были религиозными людьми. Искренне верующими.
Я же и написал, что это не освобождает от ответственности. Ведь мы же там что-то делали, помимо прохождения курсов и одитинга. Кто чем занимался. Кто-то шпионил, например. Кто-то занимался травлей ПИН-ов и ПЛ-ов. Кто-то выступал провокатором и намеренно скрыто разрушал связи тех, кто является ПЛ и связан с ПЛ. Кто-то собирал деньги, обещая, что у человека потом обязательно всё в жизни попрёт. И так далее.
Но не переживайте вы так, Мухиби! :-): Может именно в вашем случае всё проще и без какого-либо криминала. Если ваши действия не подпадают под какие-либо статьи закона, то даже и нечего переживать. :mi_ga_et: В конце концов, человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Презумпция невиновности же.
Мухиби писал(а):Судить можно тех, кто имел злой умысел, нарушал закон, наживался на чувствах верующих, чтобы набить себе в карман (как это делали кидаловы дольщиков), доводил других до самоубийства
А «Дело Пятерых» на чём основано? Я думаю, что как раз на чём-то таком. Не просто же так эти пятеро под следствием до сих пор. Или вы знаете ещё кого-то, кто также должен быть в их числе? Просто я полагаю, что в СМИ не всё освещают, поэтому что-то может выглядеть так вот мученически и будто саентологи страдают за веру. Ну а вы откуда знаете, каким был тот же Иван Мацицкий? Или вы с ним лично знакомы? Может, он как раз из тех, кто имел злой умысел. Ведь были же какие-то основания у суда держать его в СИЗО столько времени. И видите ведь как, следователь даже ещё хотел его оставить в СИЗО, но судья счёл, что для этого нет законных оснований. Думаю, что саентологи должны обрадоваться такому событию, ведь именно этого они хотели, как минимум.
Мухиби писал(а):Поэтому уголовное преследование саентологов не принесет свои плоды, а лишь укрепит их в вере.
Безосновательное, не основанное на законе и беспредельное преследование может укрепить саентологов в своей вере, как противостоящих этой мощной машине подавления в виде государства и силовых структур. :ry_car: Саентологи в таком случае могут начать ещё больше верить в учение о ПИН/ПЛ и больше следовать ему.
Но давайте дождёмся дальнейшего развития событий и посмотрим, что будет. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Мухиби
Забанен
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 15:44

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мухиби »

Андрей Снегов писал(а): 17 ноя 2019, 01:55
Мухиби писал(а):Андрей, мы были религиозными людьми. Искренне верующими.
Я же и написал, что это не освобождает от ответственности. Ведь мы же там что-то делали, помимо прохождения курсов и одитинга. Кто чем занимался. Кто-то шпионил, например. Кто-то занимался травлей ПИН-ов и ПЛ-ов.
Вы мне про Фому, а я вам про Ерему. С такой логикой как у вас, нужно пересежать верующих всех религий. Ведь каждый там что-то делал в рамках своих религий.

Пойдите посадите христиан, за то что они целую крест и творят прочую антисанитарию, натравите на них сан-инспекцию, а заодно и пожарную (чтобы свечки тушили).

Или сажайте иудеев и мусульман за незаконную медицинскую операцию (обрезанию). Да в каждой религии можно много странностей. Просто в саентологии их больше, чем у остальных. Но чем они отличаются от тех же католиков, которые в лучшие свои годы гребли бабло на индульгенциях и сжигали "сквирелов" на кострах? У Ватикана до сих пор самая лучшая разведка и шпионская сеть среди всех религий. А верующие только и делают что религиозно спорят с неверными и отсупниками и пытаются их наставить на путь истинный (это я о вашей травли ПИН-ов и ПЛов).

Я повторю еще раз и больше к этому бесмысленному спору возвращаться не буду: если у человека не было злых намерений и он не нарушал закона, а делал согласно своим религиозных убеждений, то ваша "ответсвенность" - это сивой кобылы и чувства вины за годы, которые вы потрали впустую в саентологии. Но это только ваши личные психологические проблемы. К реальности или к другим людям они не имеют никакого отношения.

Критикуйте саентологию, ее проблемы и и нарушения, критикуйте ее маразмы, но не впадайте сами в маразмы наших дебилльных провоохренительных органов. Они кидал дольщиков поймают, а ловят религиозных деятелей, делают их религиозными мученниками. Ну, ну.

И вы туда же? Ну тогда вас всерьез никто воспринимать не будет. Даже АЛД был против, чтобы саентологов сажали и писал об этом.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Мухиби писал(а):С такой логикой как у вас, нужно пересежать верующих всех религий. Ведь каждый там что-то делал в рамках своих религий.
Если при этом были нарушения действующего законодательства. Но давайте лучше предоставим такую возможность правоохранительным органам. Им там виднее будет, кого и за что сажать.
Мухиби писал(а):А верующие только и делают что религиозно спорят с неверными и отсупниками и пытаются их наставить на путь истинный (это я о вашей травли ПИН-ов и ПЛов).
О, да, я уже заметил это! :a_g_a:
Кстати, о травле. Вот, к примеру, были случаи травли Александра Невеева. Может, вы слышали что-то об этом?



Вот ещё об этом:



После этого он как-то стал пропадать с радаров публичности. Сам Александр Невеев считает, что его травит секта Олега Мальцева, который находится на территории Украины и из-за этого российские правоохранители не могут до него добраться.
Мухиби писал(а):Я повторю еще раз и больше к этому бесмысленному спору возвращаться не буду: если у человека не было злых намерений и он не нарушал закона, а делал согласно своим религиозных убеждений, то ваша "ответсвенность" - это сивой кобылы и чувства вины за годы
Давайте попробуем рассмотреть такой пример, как террористическая организация. Чем эта организация руководствуется в своих действиях? Почему они решают совершать теракты и делают это? Пожалуй, не просто же так, сидели такие и решили, «А давайте-ка совершим теракт!», потом пошли и совершили. Перед этим идёт идеологическая обработка, которая занимает длительное время. В результате изучения такой литературы у адепта как раз и формируется новое мировоззрение, где он становится воином «за новый, более разумный мир и искоренение всего зла на планете». И человек со временем уже даже не просто верит, а начинает считать, что так и есть и такова реальность. Ведь он познал такую сокровенную истину этого мира! Там в этой литературе может быть также инструкция о том, как вести себя с врагами и каким образом «очищать мир от зла». Вы новости посмотрите с репортажами, где сотрудники спецслужб пресекают деятельность террористических ячеек. Там часто показывают, что при обысках изымают запрещённую экстремистскую литературу. И литература эта, как правило, оказывается «религиозной» направленности. Надеюсь, мысль моя понятна и нет необходимости разжёвывать это ещё, что имеется в виду под религиозными взглядами и последующей деятельностью на основе этих взглядов?
Мухиби писал(а):Даже АЛД был против, чтобы саентологов сажали и писал об этом.
Где там что А. Л. Дворкин писал про посадки саентологов, я не видел. Если знаете, где он писал об этом, киньте ссылку, пожалуйста.
А вот про Свидетелей Иеговы он как раз говорил. Там также и про саентологов его комментарии есть:

Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мертвый Анархист »

Невеев считает, что его травит секта Олега Мальцева, который находится на территории Украины и из-за этого российские правоохранители не могут до него добраться.
Было б желание. Каждый день читаю, как кого-то мы высылаем, или кого-то присылают нам по уголовке.
Аватара пользователя
Мухиби
Забанен
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 15:44

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Мухиби »

Андрей Снегов писал(а): 18 ноя 2019, 14:58 Если при этом были нарушения действующего законодательства. Но давайте лучше предоставим такую возможность правоохранительным органам. Им там виднее будет, кого и за что сажать.
Вы так свято верите правоохренительным органы. Прям как коммунист. Верите в светлое будущее. А коммунист - значит, что вы все еще саентолог. Только вместо Хаббарды и ее организаций вы свято верите презепуту и правоохренителям.

Очнитесь, Андрей! Там сплошные уроды и криминал в погонах, которые сидят на потоках и взятках. Похоже что саентологи настолько отгородила вас от жизни, что вы в эллементарные вещах не разбираетесь и даже стараетесь в это вникать. Я знаю по себе, ведь тоже проходил этот этап. Нужно образоваться и становиться компетней и понимать, что творится вокруг тебя, а не тупо свято верить в непонятно что.

Андрей Снегов писал(а): 18 ноя 2019, 14:58 О, да, я уже заметил это! :a_g_a:
Кстати, о травле. Вот, к примеру, были случаи травли Александра Невеева. Может, вы слышали что-то об этом?
Нет, не слышал, но чему вы удивляетесь: работа у сектоведов такая. Ты троллишь секты, многие из них не обращают на тебя внимание, а потом одной припечет и хлоп - у АЛД уже одно место горит, да так что мало не показалось. Хотя надо отдать должное нашим русским саентологам - они долго ничего по АЛД не делали, терпели как истинные христиане, только подставляя другую щеку. А ведь американские саентологи, если бы АЛД нападал на них в Америке, натравили бы на него кучу ищеек, затаскали давно бы по судам. Но каждый сектовед, когда влазит в этот бизнес, понимает возможные последствия. Также как и врач, который борется с вирусами осознает, что от всего не застрахуешься. Также как и ликвидатор радиации. Издержки профессии. И вы, Андрей, должны это понимать. Сейчас, когда вы бьете себя больше палкой по голове и отпугиваете от себя бывших, внося раздор в их лагерь, не давая им обхединиться, вы играете на руку церкви саентологии. И маловеротно, что она что-то сделает. Но если вы когда-нибудь научитесь своей деятельностью причинять церкви максимальный вред в денежном эквиваленте, вот тогда вы узнаете про издежки профессии. И это будет подтвержндением ваших заслуг, как может теперь гордиться АЛД. Высшая благодарность на которую способны саентологи. Но если, Андрей, церковь вас не травит, значит вы что-то делаете не так. Что-то нужно срочняком менять.
Андрей Снегов писал(а): 18 ноя 2019, 14:58 Давайте попробуем рассмотреть такой пример, как террористическая организация.
Да, Андрей, видно вам совсем скучно, раз вы влезаете в этот бред спецслужб. У вас в Москве его начали спецслужбы с взорванных домов и взрывов в метро. Идут на йух ваши правоохренители со спецслужбами, Андрей! Не пытайтесь меня втянуть в их ахинею и их бредни.

Да, есть секты, которые склонные к терроризму, но саентология, как и христианство, к ним не относится. Преследования и травля бывших не является террактом и не будет им являться, как бы этого не хотелось.
Другими словами, терракты - не является фишкой саентологии. Их фишка - это склонность некоторых саентологов кидалову и мошенничеству (как в случае с дольщиками). Церковь же будет выжимать из своих деньги со всеми вытекающими, но она мало чем отличается от Католиков во времена их индульгенций. Но время, давление и протестанты реформировало католичество. Надеюсь время, давление бывших и свободная зона реформирует церковь саентологии. И станут они добрее и мудрее.

А пока имеем то что имеем.

p.s. Да АЛД про СИ говорил, я апшипся, но ему легче понять христианскую секту и защитить ее. А мы, Андрей, с вами можем последовать его примеру и защитить саентологов от этих тупоголовых правоохренителей. Дожились, вообще, ПЛы защищают церковь саентологи от правоохренителей. Церковь Саентологии, ау, отзовитесь, если прочитаете это!
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Андрей Снегов »

Мухиби писал(а): 20 ноя 2019, 02:10Вы так свято верите правоохренительным органы.
Разве я об этом писал?
Мухиби писал(а): 20 ноя 2019, 02:10Прям как коммунист. Верите в светлое будущее. А коммунист - значит, что вы все еще саентолог. Только вместо Хаббарды и ее организаций вы свято верите презепуту и правоохренителям.
«Железная» логика! :-)
Мухиби, а чего вы так старательно пытаетесь меня к саентологам причислить? :du_ma_et:
Мухиби писал(а): 20 ноя 2019, 02:10Очнитесь, Андрей! Там сплошные уроды и криминал в погонах, которые сидят на потоках и взятках.
Всякое может быть. И всё же, если бы так всё было плохо, стали бы они так заморачиваться с саентологами? Не проще ли тогда им было «найти» у саентологов несколько мешков какой-нибудь наркоты, склады огнестрельного оружия и боеприпасов? И уже на следующий день в России от саентологических организаций ни осталось бы и следа. Зачем же так заморачиваться и искать в саентологических материалах экстремизм, это «Дело Пятерых» и так далее? А при обысках не грубить и вежливо просить выйти в коридор, встать к стенке или присесть на стульчиках?

Как, например, здесь:



Может, всё-таки есть какие-то рамки законов и морали, которые даже они должны соблюдать? Может, не всё так плохо? А вот кто там уроды и криминал в погонах, которые сидят на потоках и взятках – это уже другой вопрос. И это, конечно, не есть хорошо, если так. :a_g_a:
Мухиби писал(а): 20 ноя 2019, 02:10Но каждый сектовед, когда влазит в этот бизнес, понимает возможные последствия. Также как и врач, который борется с вирусами осознает, что от всего не застрахуешься. Также как и ликвидатор радиации. Издержки профессии. И вы, Андрей, должны это понимать.
Не понимаю, кому я уже успел дорожку перебежать? :du_ma_et: А главное, как? :sh_ok: Интересно было бы узнать ваши мысли на этот счёт.
Мухиби писал(а): 20 ноя 2019, 02:10Сейчас, когда вы бьете себя больше палкой по голове и отпугиваете от себя бывших, внося раздор в их лагерь, не давая им обхединиться
Вот и я смотрю, куда вдруг все разбежались вокруг? :ne_vi_del: Как по команде, дружно так и довольно быстро. И Райнхард пропал куда-то, после того, как группа бывших отвернулась. Странновато это как-то… :smu:sche_nie: Вы не находите?
Мухиби писал(а): 20 ноя 2019, 02:10Да, есть секты, которые склонные к терроризму
Вот видите, понимаете же, что такое бывает. :-): И как думаете, чем такие секты руководствуются в своих действиях? Неужели спонтанно теракты совершают? :-) Про террористическую организацию я грубый пример привёл, чтобы лучше была понятна суть. Конечно, я не приравниваю саентологическую деятельность к террористической. С экстремистскими, конечно же, попроще я думаю. Но вы бы тогда вообще вряд ли поняли мою мысль, если бы не этот грубый пример.
Роман
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 22:27

Re: "Дело пятерых". Дилемма саентологов

Сообщение Роман »

Андрей, есть ли сейчас какие-то подвижки в этом деле.
Какой сейчас у них юридический статус, и есть ли надежда на закрытие?
Ответить