Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Основной раздел форума.
Ответить
Аватара пользователя
Nsvzkj
Пользователь
Сообщения: 64
https://www.facebook.com/warszawa.kuchnie.na.wymiar/
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:27

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Nsvzkj »

Мертвый Анархист писал(а): 16 янв 2020, 00:04 Погодите, а e-metr, это такая штучка с двумя железными банками? Я читал, что там внутри или какая-то фигня или тупо измеритель сопротивления. Т.е. показывает оно цены на помидоры в Одессе.
Да не, там не всё так просто. Измерение сопротивления в связке с психотерапией использовали ещё Фрейд с Юнгом. У Олега Матвеева есть хорошая небольшая брошюра в свободном доступе на эту тему, если вам действительно оно интересно.

Я не знаю всех нюансов, но мне этот процесс видится так:
Допустим, вам нужно пройти проверку на безопасность, где этика-офицер строгим поставленным голосом спрашивает что нибудь эдакое. Если вы не молодая журналистка Варновская, а обычный человек, то скорее всего так или иначе на каком нибудь вопросе на секунду да заволнуетесь. Е-метр это регистрирует, чувак на противоположной стороне стола, заметив движение стрелки, вдруг спрашивает "О чём вы сейчас подумали?" и ждёт вашего ответа. Если вы пришли на услуги, не собираетесь что-либо осознанно скрывать от "саентологического правосудия", то скорее всего вас это проймёт и вы скажете что-нибудь вроде "ну я просто щаз вспомнил как однажды зашёл на сайт antisaent.ru...". После чего вас отправляют в "секцию этики" где начинают обрабатывать с помощью прививания вам чувства вины и неполноценности ("люди в МАС миллионы жертвуют, а ты сайт Снегова читаешь, паршивец!") и индукций фобий ("ты же можешь потерять Мост!"). После этого вы выполняете определённые "этические действия", обычно это выражается так или иначе в денежной форме, но могут и заставить делать что-нибудь идиотское, типа ходить по улице и собирать у людей подписи "против наркотиков" (видимо чем больше соберёшь подписей, тем меньше героина пересечёт границу) или просто раздавать листовки. Короче говоря вам обеспечен долгий геморрой. А всё потому, что е-метр зафиксировал у вас какое-то беспокойство, на что вы повелись.
Так это и работает, примерно. :-(
Мертвый Анархист
Пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:13

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Мертвый Анархист »

На сколько я знаю электротехнику, сопротивление у человека так просто не меняется. В смысле, оно конечно величина не постоянная, но от волнения не скачет, я бы давление лучше мерил или пульс.
Единственное что - может ослабнуть или усилиться хватка банок, тогда да, можно что-то зафиксировать.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Мертвый Анархист писал(а): 16 янв 2020, 19:50 На сколько я знаю электротехнику, сопротивление у человека так просто не меняется. В смысле, оно конечно величина не постоянная, но от волнения не скачет, я бы давление лучше мерил или пульс.
Единственное что - может ослабнуть или усилиться хватка банок, тогда да, можно что-то зафиксировать.
Верно, банки в руках часто потеют, сжатие меняется тоже. Человек может расслабиться в рассказе и немного отпустить банки. Или пошевелиться, что тоже вызовет реакцию. Людям там то ноги греют, то помещение проветривают, то руки протирают часто, потому что они потеют от банок. Это всё сказывается на показаниях стрелки Е-метра.
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Nsvzkj писал(а): 16 янв 2020, 08:59 Ничего конкретного. Некий гражданин, году в 2009, якобы с психиатрической историей, в Санкт-Петербурге сошёл с ума на услугах, его отправили под охрану за город, пытались вернуть в чувство ассистами. Причём охрана – из публики. Это меня тогда сильно удивило. Что вообщем то понятно – зачем подставлять людей из штата, ведь если что - то спрос с людей вроде бы как не связанных напрямую с Церковь. Умно.
Не то слово, как умно. :hi_hi_hi: Ведь те, кто мутят там такое, понимают, что они делают и как это может быть опасно, если в этом деле выявится саентологический след…
Nsvzkj писал(а): 16 янв 2020, 08:59 То есть Заборских сдали? Уголовное дело открыли уже после попытки забрать пожертвования? Если это так, то это бомба.
В принципе, вы можете поизучать события тех времён, других людей поспрашивать. Может, чего ещё для себя интересного в этом деле откроете.
Nsvzkj писал(а): 16 янв 2020, 08:59 Ну я несколько сомневаюсь что откроют.
А что случилось с Московской организацией? Почему они съезжают из здания, которое вроде бы как им принадлежит?
Было упоминание о том, что здание не соответствует каким-то нормам противопожарной безопасности. Причём, интересно – «Идеальная организация», казалось бы, и не соответствует требованиям. Парадокс! :smu:sche_nie: И, это притом, что проектируется и контролируется этот процесс построения «Идеальных организаций» Дэвидом Мицкевичем лично. И он лично открывает новые здания «Идеальных организаций». Во всяком случае, так рассказывается в продвиженческих саентологических роликах. Да только вот в России Дэвид Мицкевич почему не открывал организацию, только в фильме там каком-то упомянул, что в России тоже открылась такая организация.
Как известно, саентологи не покупают готовое здание, куда остаётся только заехать и начать работать. Нет. :ne_ne: Приобретаются голые стены в здании. И там уже делается своя индивидуальная планировка, свои сети коммуникации (электричество, интернет, телефонная связь и т.д.). Оно и понятно – своя планировка позволяет им сделать всё по своим саентологическим стандартам и требованиям, установить саентологическую компьютерную сеть «INCOMM» внутри организации, камеры видеонаблюдения в помещениях организации и так далее. Да и провода всякие они знают, как и куда вывести в таком случае и что куда у них идёт. А если бы взяли уже готовое здание, то это не безопасно, потому что там уже может быть установлена какая-то система слежения, либо само помещение будет представлять угрозу из-за незнания того, как там всё устроено. То ли самим всё сделать, где ты знаешь, какие у тебя и где провода проходят, где камеры наблюдения установлены и так далее. Логично же? Разумеется, что такой проект строго конфиденциальный и там руководят сотрудники OSA и руководство Базы «Морской организации». Ещё некоторых ОТ привлекают из состава «Комитета ОТ». Например, как в случае со зданием на Таганке в Москве, в котором участвовала известная саентолог Елена Владимировна Кротова (она ОТ 8, насколько я знаю).
Несмотря на то, что была информация о том, что здание просто не соответствует российским нормам противопожарной безопасности, и якобы, саентологи оттуда временно съехали, пока не приведут там всё в соответствие норм и порядков, это само по себе противоречит тому, что саентологи самостоятельно оборудуют здание под свою деятельность. Тогда получается, что им нужно переделывать всё так, как это принято в России, а не так, как им нужно с точки зрения своих инструкций и правил безопасности. Даже в подмосковном Лосино-Петровском, Базу «Морской организации» делали, можно сказать, «с нуля». Долго ремонт шёл, строили помещения, класс для обучения, столовую, офисы Главного ОХС и офисы руководства и так далее. Я тогда тоже принимал немного участие в том проекте, в качестве волонтёра. Там обычно привлекают рядовых саентологов для разнорабочих дел (строительство, покраска, электрика, сантехника и т.д.). Но руководят всё равно другие люди, у которых есть план и инструкции, как всё должно быть сделано. Потом это одобряется на Международном уровне в вышестоящих организациях и лично Дэвидом Мицкевичем. И после всех таких процедур организация открывается и начинает работать.
Так что тут такое дело. Если теперь организация не соответствует требованиям, она должна быть перестроена. Но тогда это пойдёт вразрез с саентологическими инструкциями по требованию к помещению организации и нарушит политику безопасности. Какой ещё может быть вариант? Это если саентологи оставят всё так, как есть (или немного что-то переделают, что бросается в глаза), и договорятся с кем-то, чтобы им позволили опять открыться и работать дальше. Тут уже может быть вопрос коррупционной направленности и саентологам может быть проще дать кому-то денег за своё открытие. Ведь это для них «по наибольшему благу для наибольшего числа динамик», а по сути, чисто бизнес-вопрос: вложиться, начать работать и окупить вложенное.
Nsvzkj писал(а): 16 янв 2020, 08:59 Но всё что я преечислил – это не Церковь рассказывает про себя, а её критики. Это же Fair Game, почему нет?
Пусть пока что будет так. :-): Ваша точка зрения тоже имеет право на существование. :-ok-:
Но, видите ли, какой тут момент есть. А вдруг те нападающие сами начнут задумываться, а на кого они вообще нападают? :du_ma_et: Вдруг, саентолог обнаружит для себя, что тот же Александр Леонидович Дворкин не такой страшный и ужасный борец с сектами, каким его представляли в саентологии? И вдруг саентолог всё-таки поймёт для себя, почему А. Л. Дворкин делает то, что делает и что же им всё-таки движет? Поэтому, стараются сразу так запугать, чтобы человек даже посмотреть боялся на другую сторону, не то, чтобы идти в лобовую и пытаться что-то лично выяснять. Хотя, казалось бы, если в саентологии могут уладить любую ситуацию, то чего переживать? Верно? Вот, пусть и улаживают потом, когда человек почитает и посмотрит то, на что же так ругаются всё время в саентологии. :mi_ga_et:
Nsvzkj писал(а): 16 янв 2020, 08:59 Что случилось с этим форумом? Я видел его в конце 00х, почему он закрылся?
Интересный вопрос. Я тоже думал над этим. Но это отдельная тема, не менее содержательная. Так что можно будет потом отдельно как-нибудь осветить. Пока что могу сказать, что форум последний раз работал в 2017-м году. Его тогда взял под свою опеку Рустам Чалиев, после того, как Александр Годько (Alex) умер. Но и Рустам потом забросил тот форум почему-то. И сам пропал куда-то. :ne_vi_del:
Вообще, когда я ещё был саентологом и сотрудничал с 20-м Отделом СЦМ, мы пытались закрыть форум «Энтэта.ру». Имитировали что-то вроде разжигания ненависти и вражды (экстремизм) по отношению к саентологии, чтобы был повод по закону закрыть форум и привлечь администраторов форума к уголовной ответственности. :du_el: Там та ещё история! :-)
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Ах, да, вот ещё что! Чуть не забыл.
Мне недавно на ушко шепнули, что, мол, в середине декабря было сообщение о том, что за саентологов заступились из Кремля и что активно против них сейчас не будут ничего предпринимать. Причём, источник такой информации серьёзный какой-то. Ну, ещё бы, раз из Кремля информация. Там вроде несерьёзных не должно быть по логике вещей. Кто-то что-то слышал об этом? Я пол интернета перерыл, но никаких таких ссылок на Кремль не нашёл по этому вопросу. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Nsvzkj
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:27

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Nsvzkj »

Может, чего ещё для себя интересного в этом деле откроете
Например что?
саентологам может быть проще дать кому-то денег за своё открытие.
Саентология полна противоречий! Коррупция - это плохо, но когда надо, то хорошо.
Имитировали что-то вроде разжигания ненависти и вражды (экстремизм) по отношению к саентологии, чтобы был повод по закону закрыть форум и привлечь администраторов форума к уголовной ответственности. :du_el: Там та ещё история!
Выпросто обязаны рассказать эту историю! :bra_vo:
Ну, ещё бы, раз из Кремля информация.
На самом деле это открытое поле для спекуляций. Можно напридумывать кучу версий, начиная с крипто-саентологов и заканчивая перевербовкой церковников. Если версия о захвате ЦС американскими спецслужбами в 80-х - правда, то почему наши не могут до такого додуматься?

Так а кто такая Валентина Куропятник? Чем она знаменита?
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Nsvzkj писал(а): 17 янв 2020, 09:53 Например что?
Хотя бы то, кто же всё-таки из саентологов раскрутил семью Заборских на такие большие деньги? А главное, что им такого было обещано, что те согласились взять деньги дольщиков? На что же всё-таки повелась семья Заборских, на какие такие обещания? Думаю, что вам бы это тоже интересно было понять.
Nsvzkj писал(а): 17 янв 2020, 09:53 Саентология полна противоречий!
Верно. Это введено намеренно, чтобы были лазейки для манипуляций и чтобы любую ситуацию в саентологии можно было повернуть по-разному. Это как раз объясняет то, почему человек иногда не может отстоять справедливость или свои права.
Nsvzkj писал(а): 17 янв 2020, 09:53 Выпросто обязаны рассказать эту историю! :bra_vo:
Да я рассказывал уже, конечно! :-): Но вы писали, что не очень любите смотреть видео.
Nsvzkj писал(а): 17 янв 2020, 09:53 Так а кто такая Валентина Куропятник? Чем она знаменита?
Причём тут некая информация из Кремля и Валентина Куропятник? Вроде речь не о ней шла.
А так могу сказать, что Валентина – супруга Владимира Куропятника. Владимир – один из тех первых людей, которые стояли у истоков зарождения саентологического движения в России, ещё в середине 90-х (как раз время «лихих 90-х», если помните тот период). В те времена даже была проведена презентация книги «Дианетика» в Кремлёвском Дворце, что вызвало тогда «бум», как что-то новое и уникальное. Никто тогда даже не подозревал, чем это обернётся в будущем. Валентина работает в WISE и уже достаточно долго.
Кстати, то самое время «лихих 90-х» и появление в то время саентологического движения, как лакомого куска самого богатого и державного «нового религиозного движения», думаю, не прошло мимо внимания различных организованных преступных группировок, действующих в те времена и державших под своим контролем многие отрасли. А те группировки в свою очередь, некоторые из них, как известно, имели своих покровителей и в силовых структурах. Вот тут и может крыться ответ на загадку, кто держал в страхе и шантажировал бывших последователей учения Хаббарда, при этом, не бросая тени на само саентологическое движение. Отсюда могут быть и случаи самоубийств, угроз, шантажа и так далее. И с виду, никакой связи вроде бы. :ne_vi_del: Поэтому мы и не слышим практически никаких историй такого рода. А в начале, ведь, пока человек в организации и начинает там что-то бузить, его ещё тогда предупреждают, что он сейчас «нападает на самое выживательное движение в мире, и за такое у него могут начаться проблемы». :ni_zia: Думаю, вы помните про теорию Хаббарда «Оверт-Мотиватор», описанную в той же книге «Введение в саентологическую этику». И, как правило, спустя некоторое время начинается. Человек сразу думает, что всё-таки технология Хаббарда работает, раз после таких его нападок у него начались проблемы в жизни. :sh_ok: А то вы спрашивали, почему российские саентологи какие-то неактивные в плане борьбы со своими врагами. Сами саентологи то может и неактивные и не пошли бы на такое дело. Это я просто размышляю сейчас, без каких-либо утверждений. Тут даже можно просто прикинуть. Если какой-нибудь богатый и влиятельный дядька разорится из-за саентологов, то кто может сдержать его от ответных действий по саентологам, либо вовсе заставить замолчать? Не Маша же какая-нибудь из Секции Этики, работающая там за зарплату 300 рублей в неделю. :-) Так что тут тоже есть, над, чем задуматься. Или хотя бы взять случай с Артёмом Прожериным, который, как писали однажды, решил сорвать мероприятие Свободной Зоны, позвонив в правоохранительные органы и сообщив о готовящемся теракте. У Артёма Прожерина супруга работала в штате саентологической организации, насколько я знаю. А сам он бывший сотрудник правоохранительных органов. Об этом писал в своих «Дневниках» саентолог из СЗ – Андрей Нор из Владивостока. Вот, таких личностей, как Артём Прожерин, иногда могут задействовать даже.
Аватара пользователя
Nsvzkj
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:27

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Nsvzkj »

На что же всё-таки повелась семья Заборских, на какие такие обещания?
Мне кажется тут всё просто. "Сделаешь исходящий, получишь супер входящий", "деньги это просто идея", "создай постулат, что у тебя появляться деньги что бы сделать статус", "ты как тэтан раньше создавал планеты, реабилитируй свои способности ОТ и создай исходящий поток" - я этой херни наслушался.
Раз вложились, два вложились, общественное восхищение и овации за новый сделанный статус дают ощущение кайфа от собственной важности и крутости, что хочется это повторять раз за разом. Эго раздувается до невообразимых пределов, ведь на Земле 7 миллиардов, деградировавших тэтанов, а ты то не такой. Ты "большой тэтан", который спасает планету, которого ставят в пример, плакаты с твои лицом висят в организации. Остановиться невозможно, пока не разоришься или не сядешь.
Я уверен, что каждый член организации, который на очередном вечере сбора средств хлопал в ладоши, что бы потешить самолюбие Заборских (или любого другого крупного спонсора) в этот момент желал оказаться на его месте, что бы и про него говорили что нибудь в духе "О, у него такая мощная бытийность", "он взял ответственность за 4. динамику" и прочий бред.
А кто там из регистраторов отрабатывал заученный паттерн - это вообще дело десятое, по моему.
Причём тут некая информация из Кремля и Валентина Куропятник? Вроде речь не о ней шла.
Нет, про Кремль и про Куропятник - это были разные "циклы общения" :-):
Но чем знаменита эта женщина - я так и не понял.
решил сорвать мероприятие Свободной Зоны, позвонив в правоохранительные органы и сообщив о готовящемся теракте.
Мужик "удар по врагу делал", 100%! :-) Хороший у него был этика-офицер, наверное :men:
Аватара пользователя
Андрей Снегов
Проект "Антисаент.Ру"
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 00:21

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Андрей Снегов »

Nsvzkj писал(а): 18 янв 2020, 09:05 А кто там из регистраторов отрабатывал заученный паттерн - это вообще дело десятое, по моему.
Разумеется, что важнее те то, кто отрабатывал паттерн, а сам паттерн. Я не припоминаю, чтобы у регистраторов где-то в шляпных материалах было такое, чтобы «вешать лапшу на уши», лишь бы статистику сделать и прихожанина раскрутить на услугу любой ценой. Так что, если это не проделки какого-то одного регистратора, а целая «система», то это серьёзный показатель. Но тут всё-таки нужно знать, кто, же такие паттерны использует в организации, с мошенническим уклоном?
Nsvzkj писал(а): 18 янв 2020, 09:05 Нет, про Кремль и про Куропятник - это были разные "циклы общения" :-):
Но чем знаменита эта женщина - я так и не понял.
На этот счёт мне сразу вспоминается весёленькая картинка с котом :-) :

Изображение

Ладно, на счёт Валентины Куропятник давайте пока ограничимся тем, что я уже написал. А там, при случае, как-нибудь отдельно можно будет дополнить, если что. На счёт WISE – она может там сейчас не работать уже, но работала одно время, насколько мне известно.
Хотя, вы меня сильно удивляете тем, что не знаете о ней.
Вот, ещё видео гляньте. Это юбилей Владимира Куропятника, который отмечали в СЦМ в 2013 году. Может, узнаете кого?

Аватара пользователя
Nsvzkj
Пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 20:27

Re: Тактика, стратегия и методы саентологической деятельности

Сообщение Nsvzkj »

На этот счёт мне сразу вспоминается весёленькая картинка с котом :-) :
Намёк понял :-)
Но это было не ТУ, клянусь, просто не сразу вас понял :-): Больше не пристаю.
Вот, ещё видео гляньте.
В начале ролика - балдёжное видео. Я соскучился по этой высокотонной пропаганде от ЦРТ на праздники. Эх, ностальгия. Посмотреть бы свежие выпуски с современных празднований. Но сейчас с этим строго, насколько я помню :-(
Может, узнаете кого?
Ну "политзаключённую" Галину Петровну теперь все знают. Ларису Бердникову видел как-то раз. Сизов, Смоляковы - это всё обычные гости любых праздников. А остальные мне не знакомы.
Ответить